Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В современной критике




 

В декабре 1872 года роман "Бесы" был закончен печатанием в "Русском вестнике" и вскоре вызвал критические отзывы. Общее мнение журналистов-общественников сводилось к осуждению Достоевского за его разрыв с "западническим прогрессом", за его окончательное вхождение в "оркестр Каткова", за обращение творца "Мертвого дома" к новому виду антинигилистического романа. Книгу Достоевского наперерыв сближали с прошумевшим незадолго перед тем реакционным романом Н. С. Лескова (Стебницкого) "На ножах" и упрекали за чрезмерную близость к стенографическим отчетам дела нечаевцев: "Автор начинает переписывать судебную хронику и воображает, будто он создает художественное произведение..."

Но почти все отрицатели "Бесов" выделяли из ряда персонажей этой хроники отдельных героев, которых признавали даже выдающимися. Такое единодушное признание получил Степан Трофимович Верховенский, как "живое лицо, приближающееся по художественной реальности к типам Онегина, Бельтова, Обломова..." ("С.-Петербургские ведомости", 13 января 1873 г.). Даже Н. К. Михайловский, строго судивший Достоевского за переход в лагерь "правых", признавал все же ряд фигур его нового романа "удачными", а подчас и "превосходными" (супруги Лембке, Кармазинов). Особенно изучает критик "любимых героев" Достоевского, которые держатся, "на границе ума и безумья", но при этом решают важнейшие проблемы жизни и нравственности. Эту линию Раскольниковых и Мышкиных продолжают в разных вариациях Ставрогин, Петр Верховенский, Шатов, Кириллов - "люди, съедаемые идеей", и при этом нередко идеей религиозной. Н. К. Михайловский отрицает типичность таких "мистиков" для революционеров своего времени.

Но они чрезвычайно характерны для творчества Достоевского, а потому интересны и для его читателей. Они определяют своеобразную художественную манеру писателя, характерный уклон его мышления, заинтересованного большими движениями истории: "Отчего Достоевский не напишет романа из европейской жизни XIV-XVI столетия? - спрашивает Михайловский. - Все эти бичующиеся, демономаны, ликантропы, все эти макабрские танцы, пиры во время чумы и пр., весь этот поразительный переплет эгоизма с чувством греха и жаждой искупления - какая это была бы благодарная тема для Достоевского!" Но писатель обращается к чуждому ему материалу - русскому революционному движению XIX века и обрекает себя на неудачу, сообщая своим героям собственные "эксцентрические идеи".

Отсюда и неясность главных образов его последнего романа - Ставрогина, Кириллова, Шатова. Отсюда и непонятность главной идеи всего произведения: бесы - это якобы утрата способности различать добро и зло. "Как! - заключает публицист. - Россия, этот бесноватый больной, вами изображаемый, перепоясывается железными дорогами, усыпается фабриками и банками и в вашем романе нет ни черты из этого мира!.. В вашем романе нет беса национального богатства, беса самого распространенного и менее всякого другого знающего границы добра и зла... Вы не за тех бесов ухватились".

Мысль критика ясна: сокрушительную сатиру нужно направить на этих подлинных злых духов современности - монстров денежного накопления, банкиров и акционеров, фабрикантов и биржевиков, капиталистов всех видов и рангов, а никак не на активных и передовых борцов "с совестью хрустальной чистоты и твердости".

Это была едва ли не лучшая из ранних статей о "Бесах". Ее основные положения повторил в своих "Больных людях" П. Н. Ткачев, революционер и литератор, руководивший в 1869 году совместно с Нечаевым студенческим движением, а затем приговоренный к тюремному заключению (в 1873 году он эмигрировал за границу). Он поместил в журнале "Дело" (1873, III, IV) статью о "Бесах". С горечью пишет он об "отречении" и "покаянии" Достоевского, о его отношении к Чернышевскому. Молодые герои "Бесов" - Ставрогин, Верховенский, Шатов, Кириллов - все это "рыцари идей", но по условиям своего роста и воспитания они наделены искусственной или "восковой" душой, оторванной от здорового питания, а потому и склонной к душевным аномалиям. Перед нами целая галерея помешанных юношей с разными маниями - самоубийства, разрушения, культа народа-богоносца и пр. Все это абстрактный бред, лишенный всего реального. Это не характеры, а подставные манекены под ходячие идеи.

Критик "Русской речи" Е. Марков тонко подметил, что уже в "Преступлении и наказании" Свидригайлов приподнимает нам край завесы, за которой таится исповедь Ставрогина (в то время еще не изданная). Уже в этом романе сон Раскольникова на каторге раскрывает нам ужасы моровой язвы, превращающей здоровых людей в бесноватых и сумасшедших. "Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали зараженные", - бредит герой Достоевского. Это уже полное предвестье "Бесов". Роман служит только иллюстрацией этого краткого текста, томившего Достоевского с 50-60-х годов.

Сатирическое изображение революционной молодежи; теория Шигалева; безумный инженер Кириллов; маньяк Шатов - все это не картина общества, а памфлет и сатира в резком освещении. "Мрачная муза Достоевского гонит человека прочь от образа человека, безжалостно обрывает крылья его надежды... и забивает насильно его мысль и чувство в бесплодное одиночество личного страдания!"

Но мы все же предпочитаем многим благоприличным и общепризнанным писателям, заключает свой этюд Е. Марков, "этого сырого, неуклюжего, одностороннего, по-своему грешного, но по-своему и гениального писателя", поистине достойного имени "ученика Шекспира".

Так, при жизни Достоевского критика искала методы и приемы для адекватного истолкования его последних произведений. Наиболее смело и уверенно писал в 1876 году А. М. Скабичевский: Достоевский - "гениальный писатель, которого следует поставить не только на одном ряду с первостепенными русскими художниками, но и в числе самых первейших гениев Европы нынешнего столетья". Но и такой отзыв был ослаблен рядом оговорок.

Только в статье Горького "Еще о карамазовщине", по поводу спектакля МХАТа "Николай Ставрогин", зазвучал для молодой России призыв к новой жизни:

"Не Ставрогиных надо ей (Руси) показывать теперь, а что-то другое. Необходима проповедь бодрости, необходимо духовное здоровье, деяние, а не самосозерцание, необходим возврат к источнику энергии - к демократии, к народу, к общественности и науке".

В. Д. Бонч-Бруевич в своих воспоминаниях о Ленине-читателе привел несколько отзывов Владимира Ильича о произведениях Достоевского.

"Относясь резко отрицательно к "Бесам", он говорил, что при чтении этого романа надо не забывать, что здесь отражены события, связанные с деятельностью не только С. Нечаева, но и М. Бакунина. Как раз в то время, когда писались "Бесы", К. Маркс и Ф. Энгельс вели ожесточенную борьбу против Бакунина. Дело критиков - разобраться, что в романе относится к Нечаеву и что к Бакунину" {Влад. Бонч-Бруевич, Ленин о книгах и писателях. "Литературная газета", 21 апреля 1955 г.}.

В настоящее время роман "Бесы" изучается всесторонне - исторически, социально, философски, художественно,- что и дает возможность читателю охватить во всем объеме это многообразное и сложное создание.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных