Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТИПОЛОГИЯ К. Г. ЮНГА




Теперь, когда мы убедились в существенных ограничениях нашего восприятия, продиктованных большей частью прямой жизненной необходимостью, — зададимся обратным вопросом: нет ли в человеческой психике механизма, отбирающего информацию по какому-нибудь каналу? Нет ли людей, нацеленных специально на обработку информации определенного вида и передачу этой же информации? Ответ напрашивается сам собой: мы знаем и тех, кто чутко слышит (в частности, прекрасно чувствует музыку), и тех, кому звуки безразличны, но зато они делают в уме сложнейшие математические вычисления, и тех, кто плохо считает, но зато хорошо ориентируется на незнакомой местности, кто хорошо чувствует людей, кто может предвидеть развитие событий, кто... и так далее. Перечень можно легко продолжить.

По логике вещей, любая социальная группа должна располагать особями, так сказать, биологически запрограммированными на специализацию по каким-то функциям, необходимым для ее выживания. Размножение, питание, защита, стратегия и тактика поведения группы, приспособление к новым условиям — всё это должны осуществлять индивидуумы, самой природой ориентированные на выполнение конкретной задачи. Специализация в мире живого необходима, ибо она социально оправдана.

Как же она осуществляется?

Очевидно, она заложена в нервных процессах, в способе реагировать на внешние раздражители, или, говоря техническим языком, в конкретном устройстве информационно-измерительной системы. Для человека это означает определенный набор психических характеристик, позволяющих ему выполнить его социальную задачу.

Мы приходим в итоге к тому, что человеческая обусловленность имеет глубоко оправданный смысл: сама природа не позволяет ему быть психически универсальным. В нашей психике работает система ограничителей, которая, с одной стороны, отсеивает ненужную информацию, а с другой — нацеливает на определенный род деятельности, необходимый для жизни социума.

Что это за ограничители? Как работает механизм, ориентирующий психику человека? В каких главных направлениях происходит эта ориентация?

Мы можем судить об этом, опираясь на исследования К. Г. Юнга (1875—1961) — швейцарского психиатра, основателя аналитической психологии. В книге "Психологические типы" (она была издана в СССР в 1924 г.) Юнг предложил типологию характера, опираясь на четыре основные психические функции, свойственные человеку: мышление, эмоции, ощущения, интуицию. Люди наделены этими функциями в различной степени. Какая-то из них обычно преобладает. В соответствии с этим можно выделить: 1) мыслительный тип, 2) эмоциональный тип, 3) ощущающий тип, 4) интуитивный тип.

Позднее мы более подробно остановимся на классификации Юнга, а сейчас попытаемся сформулировать основные определения этих личностей.

Мыслительный тип:

— ориентирован на систему, структуру, закон, порядок;
— любит анализировать и во всем устанавливать логический порядок;
— в интересах дела может оказаться требовательным, игнорируя при этом чувства других людей;
— доказывает правоту (правильно-неправильно, разумно-неразумно);
— как правило, ему трудно говорить о своих чувствах, они устойчивы и медленно меняются;
— не любит выяснять причины ссор и недоразумений;
— предпочитает не обсуждать темы личной жизни как своей, так и других.

Эмоциональный тип:

— человек чувства, хорошо разбирается в людях, их настроениях;
— способен воздействовать на других своим ч настроениями и сам легко поддается таким воздействиям;
--- часто принимает решения под влиянием симпатий как своих, так и чужих;
—убеждает в правоте (честно-нечестно, порядочно непорядочно);
—любовь для него — сознательное творчсство партнеров, самое важное в мире;
— обидчив, может пользоваться этим как средством воздействия;
— склонен идти на компромисса ради хороших отношений;
— часто говорит комплименты, стараясь сделать людям приятное.

Юнг установил, что тип человека не может быть в одинаковой степени мыслительным и эмоциональным. Сильно выраженной мыслительный тип, как правило, бывает слабоэмоциональным, и наоборот. То же самое ложно сказать и о другой паре типов (ощущающий-ингуитивный).

Ощущающий тип:

— всё видит и всё ощущает вокруг;
— живет здесь и тетерь;
— быстро ориентируется в любой обстановке;
— ведет полнокровную физическую жизнь;
— практичен и деятелен;
— уверен в себе;
— реалист, не любящий пустых фантазий (например, он не торопится начинать новое дело, если оно не обещает практических результатов);
— многое любит делать своими руками.

Интуитивный тип:

— основное состояние — размышления о том, что уже прошло, или о том, что еще предстоит;
— проявляет беспокойство о будущем, старается обеспечить его уже в настоящем (запасает все "впрок", копит деньги на старость и т. д.);
— проявляет интерес ко всему новому, даже если это не сулит практического выхода;
— любит решать новые задачи, не желает делать одно и то же;
— работает нестабильно — "вспышками";
— тяготеет скорее к теории, чем к практической деятельности;
— склонен к колебаниям и сомнениям.

Итак, попробуйте установить, что Вам более свойственно в приведенных описаниях? Каков в большей степени Ваш тип: мыслительный или эмоциональный? Ощущающий или интуитивный?

Запомните полученные ответы, они Вам пригодятся для определения Вашего социотипа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных