Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие — это мысль, в которой отражаются общие и существенные свойства объектов и явлений.




Понятия не только отражают общее, но и группируют, классифициру­ют объекты в соответствии с их различиями. Понятие «дерево» отражает мс только общее, то, что свойственно всем деревьям, но и отличие любого дерева от всего другого.

В отличие от ощущений, восприятия и представлений понятия лишены наглядности или чувственности. Содержание понятия зачастую невозможно представить в виде наглядного образа. Человек может представить, например, доброго человека, но он не сможет представить в виде чувственного образа такие понятия, как доброта, зло, красота, закон, ско­рость света, мысль и т.п. Но все это он может понять.

Понятия возникают и существуют в определенной связи, в виде суждений. Мыслить — значит судить о чем-либо, выявлять определенные связи и отношения между различными сторонами объекта или между объектами.

Суждение — форма мысли, в которой посредством связи понятий утвер­ждается (или отрицается) что-либо о чем-либо.

Например, мысль, выраженная предложением «ядро — составная часть атома», есть суждение, в котором о ядре высказывается мысль, что по отношению к действительности суждения оцениваются как истин­ные или ложные..

К тому или иному суждению человек может прийти путем непосред­ственного наблюдения какого-либо факта или опосредованным путем — с помощью умозаключения.

Умозаключение — форма рассуждения, в ходе которого из одного или нескольких суждений, называемых предпосылками или посылками, выводится новое суждение (заключение или следствие), логически непосредст­венно вытекающее из посылок.

Одна из важных задач естественнонаучного познания — обобщение всего известного об окружающем мире. Эксперимент и наблюдение дают огромное многообразие данных, порой не согласованных между собой и даже противоречивых. Главная задача теоретического мышления — при­нести полученные данные в стройную систему и создать из них научную картину мира, лишенную логического противоречия.

Исследуя, например, оптические свойства кристаллов винной кисло­ты, Пастер заметил, что плесневый грибок разрушает некоторые ее кри­сталлы. Эти наблюдения привели Пастера к смелому обобщению, что и другие изменения веществ, наблюдаемые в природе и известные к тому времени как различные брожения, также вызываются живыми микроор­ганизмами. Пастер ставит ряд остроумных опытов, которые неопровер­жимо доказывают, что все виды брожения вызываются микробами.

Важной формой теоретического мышления является гипотеза - предположение, исходящее из ряда фактов и допускающее существова­ние объекта, его свойств, определенных отношений.

Гипотеза — это вид умозаключения, пытающегося проникнуть в сущ­ность еще недостаточно изученной области действительности.

Гипотеза требует проверки и доказательства, после чего она приобре­тет характер теории,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных