Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ




Основными машиностроительными способами получения заготовок являются литье, обработка давлением и комбинирование заготовок с помощью сварки.

Литье является наиболее универсальным способом получения заготовок практически неограниченной массы, размеров и конфигурации. Точность заготовок зависит от способа литья, литейных свойств используемых материалов. В принципе возможно получение практически готовых деталей, которые имеют минимальный объем механической обработки.

Следующим по значимости и широте использования в промышленности является метод пластического деформирования металлов, основными машиностроительными способами которого являются ковка и объемная штамповка. Ковка используется для получения заготовок в условиях единичного и мелкосерийного производства, а также для изготовления крупногабаритных заготовок. Поковки имеют упрощенную форму, приближенно соответствующую очертаниям детали. Использование специальных инструментов – штампов позволяет получать более точные по форме и размерам заготовки, применение которых существенно уменьшает объем последующей механической обработки. Существенным достоинством кованых и штампованных заготовок является более высокая прочность материала и практически полное отсутствие внутренних дефектов материала по сравнению с литыми заготовками.

К данному методу можно также отнести и металлургический прокат, подвергаемый в условиях машиностроительного производства резке на мерные части, используемые в качестве самостоятельных изделий или в виде исходных заготовок для последующей кузнечной обработки.

Также широко используются комбинированные заготовки из нескольких простых, полученных литьем или штамповкой и соединенных сваркой, пайкой или склеиванием. Это позволяет существенно снизить общие затраты на изготовление детали, поскольку не требуют мощного и сложного оборудования, оснастки, больших затрат времени и высококвалифицированного труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных