Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава IV. Об организации проектирования капитального ремонта




Обратимся к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, часть 2, глава 37,, параграф 3 статья 743, пункт 1 - «Техническая документация и смета», где сказано, что «подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете».

При этом следует иметь в виду, что статья 740 того же Гражданского Ко­декса распространяет правила о договоре строительного подряда на работы по капитальному ремонту зданий и сооружений и, следовательно, обязует подрядчи­ка составлять техническую документацию и смету и при капитальном ремонте.

О некоторых особенностях составления технической документации и смет на капитальный ремонт будет сказано несколько позднее, а сейчас обратимся к некоторым выдержкам из основополагающего нормативного документа Госстроя России - «Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и ут­верждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых до­мов» (МДС 13-1.99).

Бесспорно, что для лиц, занимающихся всеми вопросами разработки технической документации и смет для капитального ремонта, знание положений этой Инструкции необходимо, несмотря на некоторые издержки в ее содержании, вызванные переменами, прошедшим после ее издания.

Но для лиц, непосредственно занимающихся сметной документацией, небезынтересно обратить внимание на некоторые выдержки из ее текста.

Например: п. 1.2. Проектно-сметная документация разрабатывается проектными, проектно-изыскательскими организациями, строительными компаниями (фирмами), имеющими право (лицензию) на проведение проектных работ.

Из п. 1.7. В состав капитального ремонта включаются также работы, по характеру относящиеся к текущему ремонту, но не выполненные в связи с произ­водством капитального ремонта.


Из п. 1.9. При разработке проектно-сметной документации необходимо руководствоваться перечнем документов, на которые даны ссылки в Инструкции, приведенным в ее приложениях И и К. (также с учетом поправок и изменений, принятых после 1999 года).

П. 1.11. Не допускается осуществлять ремонт по устаревшим рабочим проекта; необходимо проверять соответствие принятых проектных решений совре­менному техническому уровню.

п. 1.12. Рабочие проекты должны разрабатываться и оформляться в соответствии с требованиями Раздела 3 настоящей Инструкции (МДС 13-1.99).

п. 1.14. «Капитальный ремонт осуществляется только по утвержденным проектам и сметам. Если по характеру ремонтных работ не требуется изготовление рабочих чертежей (замена кровли, ремонт фасадов и др.), разрешается фи­нансирование капитального ремонта по утвержденным сметам или расцененным описям работ.

п. 1.15. Основным документом, регулирующим правовые и финансовые отношения, взаимные обязательства и ответственность сторон, является договор, заключаемый заказчиком с привлекаемым им для разработки проектно-сметной документации проектными, проектно-строительными организациями, другими юридическими и физическими лицами.

Неотъемлемой частью договора должно быть задание на проектирование.

п. 1.25. Ответственным за подготовку проектно-сметной документации и полноту согласований проектных решений является генпроектировщик.

п. 1.28. Проектная документация на капитальный ремонт жилых зданий независимо от источников финансирования и принадлежности объекта подлежит государственной экспертизе.

п. 2.2. Задание на проектирование составляется по каждому зданию в отдельности или их комплексу с участием генерального проектировщика (фирмы) в соответствии с общими требованиями, приведенными в обязательном Прило­жении А к МДС 13-1.99.

п. 2.3. Задание на проектирование должно быть утверждено заказчиком или какой-либо другой организации (инвестором, органом местного самоуправления, субъектом Федерации) и передано проектной организации в установленные в договоре сроки.

п. 2.6. Задание на проектирование капитального ремонта должно быть согласовано заказчиком с органами исполнительной власти, инвесторами, проект­ным организациям и строительным фирмам, имеющим лицензию на проведение проектных работ.


п. 3.1. Проектирование капитального ремонта жилых зданий без перепланировки жилых квартир следует осуществлять, как правило, в одну стадию - Рабочий проект.

п. 3.2. Двухстадийное проектирование (проект и рабочая документация) допускается при наличии одного из следующих факторов:

— градостроительной важности объекта;

— полной перепланировки квартир;

— надстройки и других особенностей объекта.

Примерный состав проектной документации при двухстадийном проектировании приведен в рекомендуемом Приложении Б к МДС 13-1.99.

п. 3.4. Если по характеру ремонтных работ не требуется разработка черте­жей, составляется только сметная документация на основании описи работ.

п. 3.5. Проектная документация на капитальный ремонт должна иметь в своем составе:

— задание заказчика на проектирование объекта;

— заключение проектной или специализированной организации о техническом состоянии здания;

— техническое заключение об инженерно-геологических условиях площадки;

— рабочий проект;

— проект организации капитального ремонта (ПОКР) или основные положения по организации работ.

п. 3.6. Рабочий проект состоит из следующих разделов:

— общая пояснительная записка;

— архитектурно-строительное решение;

— технологическое решение по встроенным нежилым помещениям;

— решение по инженерному оборудованию;

— охрана окружающей среды;

— проект организации капитального ремонта (ПОКР), разрабатываемый в соответствии с ВСН 41-85(р);

— сметная документация.

Разделы состоят из частей. В каждом разделе (части) рабочего проекта необходимо приводить состав всего рабочего проекта и содержание данного раз­дела (части). Основные чертежи рабочего проекта приведены в рекомендуемом Приложении Б (МДС 13-1.99).

п. 3.7. Состав и содержание разделов (частей) рабочего проекта могут быть уточнены заказчиком и генпроектировщиком в зависимости от сложности и условий капитального ремонта и, соответственно, содержанию рабочего проекта, изложенного в подпунктах пункта 3.8 МДС 13-1.99.


п. 3.9. Для технически несложных объектов допускается сокращение состава и объема проектных материалов по согласованию с заказчиком и решению проектной организации.

п. 4.3. Основанием для определения сметной стоимости капитального ремонта жилых зданий служат:

— проект и рабочая документация, включая чертежи, ведомости объемов ремонтно-строительных работ, спецификации на оборудование, основные решения по организации и очередности капитального ремонта, принятые в проекте организации капитального ремонта (ПОКР), а также пояснительные записки к проектным материалам;

— действующие сметные нормативы, а также отпускные цены и транспортные расходы на оборудование, мебель и инвентарь;

— отдельные решения федеральных и других органов государственного управления по вопросам сметного ценообразования в строительстве и капитальном ремонте.

п. 4.5. При составлении сметной документации на капитальный ремонт зданий применяются общие с капитальным строительством принципы сметного ценообразования.

п. 5.1. Проектно-сметная документация для согласования в органах архитекту­ры и государственного надзора и на экспертизу представляется заказчиком. Защита проекта производится проектной организацией при участии заказчика.

п. 5.12. Рабочие проекты (проекты) на капитальный ремонт жилого здания утверждаются (см. МДС 13-1.99). Рабочий проект (проект) капитального ремонта здания, утверждается приказом (постановлением, распоряжением) соответст­вующей утверждающей инстанции с указанием основных технико-экономичес­ких показателей (общая площадь, количество квартир и т.д.), в соответствии с рекомендуемым Приложением Ж к МДС 13-1.99.

п. 5.13. Утвержденный рабочий проект (проект) является основанием для планирования и финансирования капитального ремонта этого объекта, заказа оборудования, а также заключения договора строительного подряда.

п. 5.14. Сметы на отдельные виды работ, составленные по объемам работ, определенным в рабочей документации, подлежат утверждению заказчиком после согласования их с генеральной подрядной ремонтно-строительной организацией.

п. 5.15. При выявлении в ходе капитального ремонта здания дополнитель­ных работ допускается уточнение сметной документации с начислением всех предусмотренных лимитированных затрат. Корректировка и переутверждение сметной стоимости ремонта производится в установленном порядке.


п. 5.16. Пересогласование ранее выпущенной проектно-сметной документации выполняет заказчик за счет средств заказчика.

Приведенные выше выдержки из МДС 13-1.99 дают общее представление о проектной документации на капитальный ремонт как жилых зданий и сооружений, так и общественных (гражданских) зданий и сооружений, ибо по существу отличия по форме и содержанию отсутствуют.

Непосредственно вопросам составления сметной документации будут посвящены специальные главы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных