Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первое. Цели бывают долговременными и кратковременными.




И соответственно, стратегии достижения этих целей - различны. Как настроить себя на достижение долговременной цели?

Представьте свою цель в виде мишени. Выпуская стре­лу из лука, представьте, что вы и сеть эта стрела. Про­водите ее мысленно в самое "яблочко."

А как настроить себя на достижение кратковременной цели?

Кратковременные цели, как правило, зависят от су­ществующей на тот момент ситуации. Если вы находитесь в пасти крокодила, то нечего и вспоминать, что вы полезли в воду за лотосом.

Второе. Ежегодно, ежедневно, ежечасно мы должны делать свой выбор, оп­ределять свои приоритеты.

И если этого не делаем мы, то за нас это делают другие люди или нами помыкают обстоятельства. Представьте, что вы сели в такси и поехали сами не зная куда. В конце концов, когда кончится бензин или кончатся ваши деньги, вы ку­да-то приедете. Но окажетесь ли в нужном вам месте?

Третье. Время нашей жизни, увы ограничено.

И даже если вы рассчитываете прожить лет сто пятьдесят, все равно к концу жизни вы куда-то приде­те, к некоему конечному результату. А ведь судят не по попыткам, и даже не по делам, а по результату. Что бы вы хотели иметь в конце жизни? в середине жизни? А может это можно иметь уже сегодня?

Четвертое.

Тому, кто каждый вечер чистит зубы, легко приучить себя и к еже­вечернему вопросу: "А что я сделал сегодня для достижения своей це­ли?" И еще попутно два вопроса:" Куда я иду и кому я служу?"

Представьте себе лестницу успеха. На самой вершине ее - ваша цель.

Цель

Действие, этапы достижения

Обработка информации

Сбор информации

«Я»- Потенциал, что я имею для достижения цели

Чтобы постичь науку достижения целей, необходимо четко структу­рировать основные ее разделы. Итак, что же нужно сделать в первую очередь?

1.

Необходимо обозначить свою цель, четко сформулировать ее и ответить себе на весь сопутствующих ряд вопросов: что? где? когда? почему? зачем? как?

2.

Каков ваш потенциал? Достаточен ли он для осуществления за­думанного? Обладаете ли вы достаточной информацией о способах достижения вашей цели? Есть ли у вас необходимые ресурсы? знания? по­мощники? Определите свои слабые стороны. Проведите анализ собственных неудач. Почему вы проиграли? Чему они вас научили? Как можно избежать ошибок теперь? как улучшить положение?

3.

Сбор информации.Собрать достаточное количество

информации о том,как достигнуть цели

4.

Обработка информации,Вычленение наиболее важной,сотавление плана работа и корректировка цели.

5.

Непосредственное действие на пути к достижению цели

А далее вы определяете этапы работы, планируете ее, например, по дням, неделям или месяцам. Распишите свое будущее, представьте его во всех деталях. При этом необходимо учесть и то, что бывают и привнесенные обстоятельства, которые заранее предвидеть нельзя. Пре­дусмотреть их нельзя, но допустить, что они появятся можно. Это и называется у летчиков "правило плохой погоды", то есть иметь запасные аэродромы, запасные варианты.

Мысленно представьте себе то, что вы хотите полу­чить или сделать: подробно, шлифуя даже мельчайшие дета­ли. Определите время достижения своей цели, способы и т.д.

Вновь представьте свою цель в виде мишени.

Что вы видите на мишени? Что чувствуете? Что слыши­те? Выделите невербальные сигналы.

Уберите все промежуточные этапы, кратковременные цели (например, нужны деньги для приобретения машины, машина - для престижа, престиж для уверенности.) выйдите сразу на конечный результат. (Так может, стоит сразу за­няться техниками усиления уверенности?)

Слейтесь с достигнутой целью и посмотрите назад - а нужно ли вам было ее достигать? Свое ли желание вы реа­лизовывали? Что вы выиграли, что потеряли?

А теперь посмотрим, какие же ловушки подстерегают нас на пути к достижению целей? И в каких случаях мы попадаем в эти ловушки?

мы не четко сформулировали цель, мы точно не определили, чего хотим

мы работаем по шаблону, используя стереотипные представления и методы работы

мы не знаем лучшего способа

Лао Цзи говорил:

"Знающий свой жребий не будет унижен."

Любите ли вы деньги?

Если вы хотите знать, что Гос­подь Бог думает о деньгах, тогда посмотрите, кому он их дает.

М. Бэринг

Бог может и даст, да вот как взять?

Одесский юмор

Бытует такое шутливое мнение, что только поэты и женщины умеют обращаться с деньгами так, как деньги того заслуживают. А вы умеете обращаться с деньгами?

Задайте себе несколько вопросов.

Что вы чувствуете, когда у вас есть деньги?

Когда у вас много денег?

А когда очень много денег?

Когда у вас мало денег?

Когда у вас их нет?

О чем вы думаете в таких ситуациях?

Сколько вы хотите иметь денег и на что готовы их тратить?

Что вы чувствуете и о чем думаете, когда покупаете что-нибудь?

Когда продаете что-то?

Что вы чувствуете, когда одалживаете у кого-либо деньги?

Когда вы кому-либо даете в долг?

Что вы чувствуете, когда вас кто-то обманул?

А когда вы кого-то обманули?

Если вам удастся честно ответить на эти вопросы - вы многое уз­наете о своих взаимоотношениях с деньгами. Возможно, и такое, о чем не подозревали до сих пор.

Существует два устойчивых заблуждения в отношении денег. Одни люди считают, что деньги - это ничто, другие утверждают, что деньги - это все. То есть существует два полюса мнений: деньги - это хорошо и деньги - это плохо. Но следует признать, что и то, и другое - не­верно.

Деньги - нейтральны. Это эквивалент энергии, затраченной на их приобретение.

Если вы относитесь к деньгам пренебрежительно или нейтрально, мол,"сколько будет - и ладно", у вас на самом деле больших денег не будет никогда. Такой подход непродуктивен, энергия денег находится в застое.

А если у вас случайно появляется крупная сумма - тут же появля­ются и претенденты на нее: ваши знакомые, родственники, друзья. От­казать вы им не можете - и снова остаетесь при своих интересах. А точнее - в очередной раз пренебрежете своим интересом в угоду дру­гим, умеющим наоборот соблюдать свой интерес. Более того - подобная филантропия чаще разрушает дружеские связи, нежели укрепляет. Люди редко бывают благодарны тому, кто их облагодетельствовал более одно­го раза. Многие не спешат отдавать долги и начинают отстраняться от вас. Другие пришвартовываются к вам, как к берегу, и стоят на рейде до тех пор, пока не разгорится конфликт. Как говорят в народе:"За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприлич­нее."






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных