Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представьте себе город одиночества. Это ваш город.




Какие чувства вы испытываете, находясь там?

Какие цвета различаете?

Чьи голоса вы слышите?

Хочется ли вам еще задержаться здесь или же хочется поскорее его покинуть?

И наконец, главное: удалось ли вам обрести там в самом себе достойного, интересного и содержательного собесед­ника. Ведь там, кроме вас, никого не было.

Свое первое - физическое одиночество - мы испытываем уже при рождении, отрываясь от пуповины матери. Со временем мы обретаем сильные и как нам кажется устойчивые связи с внешним миром, миром людей, и начинает бояться их утратить. То есть опасаемся одиночества психо­логического.И постепенно многие люди становятся заложниками собственных страхов. Для них потеря близкого человека или разрыв отноше­ний с ним зачастую оборачиваются подлинной трагедией.

Но представьте себе на минуту, что жизнь - это ско­рый поезд. Кто-то выходит раньше из этого поезда, кто-то позже. У каждого свой маршрут, свой билет до конечной станции, свое место в этом поезде. И ваши временные по­путчики столь же одиноки, как и вы. Сняв с себя синдром исключительности, вы почувствуете неимоверное облегче­ние. А может и силу для того, чтобы помочь другим людям преодолеть острое чувство одиночества.Эта сила не позво­лит вам более пассивно ждать или агрессивно требовать помощи от других.

Поборов страх одиночества, человек оказывается способным побо­роть и страх перед смертью. Одиночество является тем пограничным состоянием, которое усиливает в человеке страх смерти или наоборот блокирует его. Разработанные нами и применяемые на практике психоло­гические техники позволяют людям почувствовать себя защищенными от одиночества, сильными, уверенными.

Образ смерти, у многих вначале появляющийся на уровне подсозна­ния в виде устрашающего символа, постепенно меняет свои очертания и эмоциональную окраску. Становится светоносным, дарующим покой и уми­ротворение. Многие даже оказываются способными сочинить себе столь же светоносную эпитафию, дабы другие люди поверили, что жизнь и смерть - это путь к свету.

Владимир Набоков писал: "Жизнь - великий сюрприз, который пода­рила нам природа. Не есть ли смерть такой же сюрприз?"

Мы пьем из чаши бытия
С закрытыми очами,
Златые омочив края
Своими же слезами.
Когда же перед смертью с глаз
Завязка упадает,
И все, что обольщало нас,
С завязкой исчезает;
Тогда мы видим, что пуста
Была златая чаша,
Что в ней напиток был - мечта,
И что она - не наша!

М. Лермонтов






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных