Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Без блефа и в бизнесе делать нечего. Ведь все хотят иметь дело с достойными и надежными партнерами.




Московский бизнесмен Алексей Б. самые выгодные контракты с за­рубежными партнерами заключает только благодаря умению блефовать. Средней руки предприниматель, как все русские люди любитель пожало­ваться на жизнь, он долго не мог взять в толк отчего с ним не хотят иметь дело иностранцы. Оказалось, оттого и не хотят, что плевать они хотели на наши проблемы - им нужен партнер преуспевающий и перспек­тивный. И Алексей смекнул, что выход у него один: надо учиться бле­фовать! И первый же опыт принес успех!

Итальянцы с порога начали изображать из себя крутых ребят. Леша спокойно выслушал их, а потом небрежно достал из ящика стола пустую кожаную папку с золотым тиснением и равнодушно изрек:”Здесь уже есть десяток серьезных предложений от разных фирм. Проекты на несколько миллионов долларов. Серьезные люди - серьезные проекты. Но вы мне чем-то симпатичны. Давайте так - вы все толково изложите на бумаге, а я постараюсь обдумать это в ближайшее время.”

Они написали. Как полагается, поехали отметить знакомство в ресторан. По пути Алексей, как тот небезызвестный кот в сапогах, мельком указывал на солидные офисы: вот наше совместное предприятие с австрийцами, а вот это - с японцами, а это - со шведами. “Нормальные люди давно уже вложили деньги в наше дело. Так что вы немного опоздали…” - прокомментировал ситуацию Леша. Похоже, итальянцы клюнули, начали что-то бойко обсуждать между собой. И Леша решил “дожать”: “- Да, такие вот дела… Ну да ладно, с вами тоже интерес­но поработать. Мы сейчас контракт подпишем или после обеда?” Контракт подписали в тот же день. Так началось восхождение но­вого русского бизнесмена Алексея Б. Теперь понятно почему - нового?

Великолепными мастерами блефа являются адвокаты. Вот откровение одного из них: «Блеф - первое средство в нашем деле. Многие адвокаты, делая вид, что читают документ, откровенно перевирают нормы права, на ко­торых основывают свою позицию. И как ни странно, судьи этого не за­мечают. Так срабатывают “ссылки на несуществующие факты”. Это часто практикуется в тех случаях, когда адвокат противоположной стороны не штатный, а приглашенный, и не знает всех нюансов дела. Ему обычно удивленно говорят:”А разве вы этого не знали? Разве вы не видели этот документ? Странно, как это вы, опытный профессионал, не потре­бовали этот документ у начальства.” Таким образом мне удалось как-то выиграть казалось бы безнадежное дело, переиграв адвоката, который до этого десять лет работал судьей.»

Иногда перед судебным заседанием адвокат “запускает утку”: “У меня тут одна неувязочка возникла. Вы сами-то что думает по этому поводу?” И выражает глубокое сомнение в силе одного из основных ар­гументов оппонента. Это обстоятельство обязательно отложится в соз­нании оппонента, и на заседании суда он сделает акцент именно на этом факте. Тут-то адвокат и выкладывает свои козыри.

Итак, какие же средства идут в ход, какие приемы используются мастерами блефа?

Да самые простейшие! Начнем с одежды. Встречают-то нас, как известно, по одежке. Элегантная одежда, дорогие часы, модные аксессуары и косметика всегда производят впечатление. И вообще стильная внешность помогает мак­симально использовать сильные стороны личности.

Но всем ли это по карману - одежда от кутюр? А в грязь лицом ударить нельзя - не на помойке же себя нашли, в конце концов! Выход один: пустить пыль в глаза. И в ход идут обычные житейские хитрости. На одежде прежде всего меняются так называемые “лейблы”. Конечно, если дама на костюм фабрики типа “А ля Москвошвея” пришпандорит яр­лык от Dior, Chanel или Versace, то ее в лучшем случае примут за го­родскую сумасшедшую. Женские языки, как пистолет: репутация уж точно окажется испорченной навсегда. Поэтому опытные люди никогда не вен­чают розу с жабой и даже в разговоре о пристрастиях в моде упоминают имена модельеров известных, но не самых знаменитых. И бутики, в ко­торых они якобы одеваются, носят имена не Valentino или Sonia Ryki­el, а например Georges Rech. Это лишний раз подчеркивает их разбор­чивость в одежде и изысканный вкус. Но, конечно же, такой человек никогда не купит за тридцать рублей то, что можно купить за 30 дол­ларов.

Часто вместо золотых украшений надеваются позолоченные или даже просто бижутерия с поддельными камнями. Но носится и преподносится это все как фамильные драгоценности, так, что ни одна живая душа не заподозрит подлога. Аксессуары от Givenchy знатоки угадают, а в фа­мильных ценностях - кто разберется? Имидж играет первую скрипку в оркестре блефа. Но этим дело мо­жет и кончиться, если игра не будет продолжена.

Еще один эффективный трюк, способный оказать влияние на партне­ра, это достоверно сыгранная многозначительность или попросту умал­чивание. Владеющий искусством блефа никогда не скажет “у нас в Вы­хино”, чтобы не развеять впечатления,что он живет в пределах Буль­варного кольца. В этом же ряду и прием “свита делает короля”. В не­принужденном разговоре упоминаются как хорошие знакомые те или иные влиятельные лица, и вообще всячески подчеркивается значимость круга знакомых. Как правило, проверить такую информацию не представляется возможным. В этом-то и вся хитрость. Расчет на то, что сработает из­вестный стереотип народного мышления: “скажи, кто твой друг и станет понятно кто есть ты”. Люди, как правило, охотно начинают отождест­влять такого человека с сильными мира сего. Известно ведь, что хоро­шие связи ценятся дороже любых денег. Это золотой ключ к решению множества самых разнообразных проблем.

Часто блефующий тут же демонстрирует свою готовность решить ак­туальную проблему по телефону. Один-два звонка нужным людям - и го­тово! Но, как закон, нужных людей именно в этот момент на месте зас­тать не удается. Но зато тут же произносится какая-нибудь фраза ти­па:” Ладно, дозвонюсь позже, а сейчас мне должны позвонить из прием­ной министра N, к тому же через полчаса у меня встреча с депутатом нашего округа. А как только дозвонюсь, сразу же сообщу.” Потом якобы выясняется, что кто-то из “нужных людей” заболел, кто-то уехал в ко­мандировку, и прочие навороты. За это время проблема или решается другими людьми или же попросту теряет актуальность.

Поддержать имидж позволяют и такие вещи, как сотовый телефон (которые на самом-то деле может оказаться даже и не подключенным), заметные часы какой-нибудь известной фирмы, скажем, Longines или Cartier (но на самом деле не дорогие механические, а электронные), и прочие атрибуты современного делового человека. И тому подобное.

Жизнь игра, и переиграть кого-то психологически с помощью блефа совсем не грех. Вспомните, сколько переигрывали вас!

Итак, да здравствует блеф!

Блеф, как красивая и легкомысленная женщина, сомневающаяся в том, что любит вас, но ей самой так хочется обмануться и поверить в то, что она вам говорит…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных