Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Введение в башкирское архивоведение. Издание I




Зианбердин И.Б.

 

 

Введение в башкирское архивоведение

Издание I

 

Уфа-2016

©Иршат ЗИАНБЕРДИН-2016

ББК 904:903.27(470.57)

УДК 63.48 (2Рос.Баш)-428

З-59

Зианбердин И.Б.

Введение в башкирское архивоведение. Издание I

……2016.-….стр.

ISBN………………………..

 

 

Автор исследует самобытные письменные культуры, существующие на территории Исторического Башкортостана с древнейших времен до полного вхождения башкир в состав Российской империи. На основе палеографического анализа всего массива известных к настоящему времени письменных документов (граффити) дополнен архивный фонд Республики Башкортостан и Российской Федерации. Автор показывает, что каждый документ являлся культурно-политическим, государственным признаком. Введение в научный оборот вновь найденных документов изменяет представления об архивном фонде РБ и РФ.

 

 

ISBN……………………….. ©И.Б.Зианбердин, 2016

 

Предисловие к книге.

Слово «архив» происходит от латинского слова «archivum» - присутственное место, где заседали органы власти, создавались важные государственные акты. Аналог этого слова на башкирском языке «каш\\присутственное место». В словаре тюркских наречий Махмуда Кашгарского сохранились строки разъясняющие назначения таких присутственных мест.

Книга написана в 1074 году, арабописьменная, тексты читаются справа налево. Текст, при транскрибировании его русскими буквами звучит так: «Тарган аулуг аишлака,

Тирги ауруб ашлака,

Тумлуг кадир кишлака,

Кузти ариг амдуруу».

Перевод построчный таков:

«Если тархан раньше успеет,

Если тюрков собрав, сделает,

И не правду и правду соберет,

Колыхнется даже и немочь уже».

Здесь зафиксирован тюркский глагол «кишлака» со значением «если всех соберет в присутственном месте». Аналогичные слова, но имена существительные, «каштак; кашлак; кышлак» существуют в каждой башкирской деревне, в древности они были присутственными местами, а позже стали местом сбора детворы для своих игрищ. Махмуд Кашгарский был отпрыском правящего дома Караханидов государства.

Караханидов государство – государство мусульман тюрков, правопреемник Карлукского государства, существовало в 932- 1211 годах. В Карлукском государстве (существовало в 840-932 годах) исповедовали буддизм, манихейство и другие местные религии. Итак, мы выяснили что «каш;

©Иршат ЗИАНБЕРДИН-2016

каштак» как присутственные места известны со времен Карлукского государства и государства Караханидов. Но они, известны были и для религий буддизма, манихейства и ислама, раз эти религии существовали в упомянутых выше государствах.

Еще один тюркский документ, найденный в Хотане, приводится в книге «Восточный Туркестан в древности и в раннем средневековье».

Документ написан письмом брахми, читается справа налево, выполнен в VII веке. Текст, при транскрибировании его русскими буквами звучит так: «Гатаээнаэ эсда гара, эсэдэ этhатhа тhатhа. Эсда этhатhа: сук гамадаэ. Гасамаж саэдамаэ эсэтhаж э эмасада гасагаддэ жhмата-жhмата. Эсда этhатhа тhатhа. Жhас джмаса гаэ этатджhа гамаджhа эсаэдаэ этhатhа тhатhа. Таhана сага гамада эдаэ эсадаэ этhатhа эмаматhа джасджаса эмаэ эмэ гаа». Перевод таков: «Благославленный город Хотан, поселение Асада. Асад говорит: Асад тутук слово молвит. Лоскутков (щелка) всего двадцать, рулонов (материи) - одна палка, а всех денег очень мало. Асад закончил. (Это) записанное и учтенное в присутственном месте («жhас\\каш») документ. По словам Асада (выполнен) в эпоху Тан, во время династии Атихатха-Маматхи, время «жауза», десятый день». Как мы знаем, эпоха Тан охватывает временной промежуток 618-907 годов. В империи исповедовали буддизм, даоцизм, а также несторианство, манихейство, ислам. Естественно документы в религиозных учреждениях заполнялись теми письменностями и на тех материалах письма, которые существовали во времена этих религий, а в государственных учреждениях заполнялись на государственных языках и письменностях. Изучая Хотанский текст мы удревнили существования присутственных мест, то есть «Жhас\\Каш», до начала VII века нашей эры, и выяснили, что они были известны богословам всех религий которых исповедовали тюрки и их предтечи. Комплексная научная дисциплина, разрабатывающая теоретические, правовые и методические вопросы «науки об архивах» называется -. Архивоведение.

©Иршат ЗИАНБЕРДИН-2016

Ее составными компонентами являются следующие специальные дисциплины:

- теория и методика архивоведения,

- история и организация архивного дела,

- археография,

- архивное право,

- архивоведческое терминоведение,

- архивный менеджмент,

- архивная статистика,

- автоматизированные архивные технологии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных