Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О резерве средств на непредвиденные работы и затраты




3.92. В сводный сметный расчет стоимости капитального ремонта включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости ремонтно-строительных работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки проектных материалов (как правило, рабочей документации) или в ходе ремонтно-строительных работ в результате уточнения проектных решений или условий капитального ремонта по объектам (видам работ), предусмотренным в утвержденном проектном материале.

Этот резерв определяется от итога глав 1- 12(1-9), как правило, не более 2-х % для капитального ремонта объектов жилищно-гражданского назначения и 3-х % для капитального ремонта объектов производственного назначения. Резерв начисляется по итогам граф 4, 5, 6, 7 и 8 ССРСкр. и показывается отдельной строкой.

Указанный размер резерва находится в распоряжении инвестора-заказчика и предназначается для покрытия им своих затрат при появлении дополнительных затрат в ходе ремонтно-строительных работ. Объем и стоимость дополнительных работ не может определяться подрядчиком в одностороннем порядке. Дополнительный объем работ, и их стоимость определяются в ходе ремонтно-строительных работ и, перед их завершением, по дополнительным проектным материалам, авторским листам и другим документам, включается в акты двухсторонних комиссий для составления уточненной сметной документации согласно пункту 5.15 МДС 81-1 99.

В состав двухсторонних комиссий, как правило, входят ответственные представители: заказчика и подрядного предприятия.

Часть резерва на непредвиденные работы и затраты, предусмотренного в сводном сметном расчете в размере, согласованном заказчиком и подрядчиком, может включаться в состав твердой договорной цены на ремонтно-строительную продукцию.


При производстве расчетов между заказчиком и подрядчиком за фактически выполненные объемы работ, часть резерва, предусмотренная в объектном сметном расчете (смете), предназначаемая подрядчику, ему не передается, а остается в распоряжении заказчика.

Примечание: в соответствие п. 4.16. (абзац 6) МДС 13-1.99, размер резерва средств на непредвиденные работы и затраты при капитальном ремонте жилых домов, может определяться по согласованию между заказчиком и подрядчиком, с использованием его на условиях, изложенных в настоящем пункте «Порядка»

3.93. Дополнительные средства на возмещение затрат, выявившихся после утверждения проектных материалов в связи с введением согласно принимаемому законодательству Российской Федерации коэффициентов, льгот, компенсаций, появлением дополнительных объемов ремонтно-строительных работ и т.п., следует включать в сводный сметный расчет отдельными строками (в соответствующие главы), с последующим изменением итоговых показателей сметной стоимости капитального ремонта, то есть путем составлением уточненного ССРСкр, с переутверждением произведенных уточнений инстанцией, утвердившей проектные материалы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных