Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таласско-сирийское письмо.




Письмо нагари.

©Иршат ЗИАНБЕРДИН-2016

Известен единственный документ, эпитафия Тузака из кладбища села Ахмерово Оренбургской области.

Нотное письмо.

Нотное письмо использовали в IV-XIII вв. н. э. В Башкортостане встречается повсеместно.

№ п\п Краткое пояснение Нотоносцы и нотные знаки Современные звучания и толкования
Форма нотоносца и нотные знаки О нотоносцах и о произношение нот
  Нотоносец Нотоносцами служат «сулпы» и «кумбаз»-ы. Известны случаи нанесения нот мелодий на скалы. Слово «сулпы» переводится с древне-башкирского языка в значении «утерянная ценность». В сулпы наносили мелодии, вышедшие из употребления к моменту ее изготовления. Слово «кумбаз» переводится в значении «всеобщее начало» и на его поверхность наносили ноты мелодий употребляемые к моменту его изготовления.
  Тактовая черта Тактовая черта выполняется в виде прерывистой горизонтальной пунктирной линии (в таблице повернута на 90 °). Тактовая черта – тактовый штрих (нем. Taktstrich), так называется черта, горизонтально пересекающая линейную систему современного нотоносца и отмечающая метрическую стопу, но притом всегда так, что стоит перед временем, образующим центр тяжести этой стопы.
  «Нотные книги» или башкирские сулпы и кумбазы с нанесенными на их поверхность нотными знаками. Сохрани-лись практически во всех селениях Башкортостана в качестве предметов украшений женской одежды. Встреча-ются практи-чески во всех населен-ных пунктах РБ. Являются общим истори-ческим наследием башкир-ского, марий-ского, чуваш-ского, мордов-ского народов нашей респуб-лики. Присущи и другим многим народам Поволжья и Урала. Донг Соответствует современной ноте «До». «Донг» с древнебашкирского и фарси языков переводится в значении «Всезнающего». Сохранилось в виде застывшего выражения «тэнг», в корне слова «тэнгкэ\\монета».
  Ра Соответствует современной ноте «Ре». Слово «ра» с древне-башкирского и фарси языков переводится в значении «Бог; бога».Сохранилось только в виде исторического названия реки «Ра\\Итиль\\Волга» и в гидронимах Башкортостана.
  Ма Соответствует современной ноте «Ми». Употребляется только в сочетании с другими словами словообразовательная приставка древне-башкирского языка со значением «то, что». Сохранилась только в композитах типа «Аш-маш» – пища разная.  
  Соответствует современной ноте «Фа». Слово «hа» с древне-башкирского и фарси языков переводится в значении «мысленное пожелание».
  Сул Соответствует современной ноте «Соль». Слово «сул» с древне-башкирского и фарси языков переводится в значении «соединение; создание».
  Лэ Соответствует современной ноте «Ля». Словообразовательный предлог древне-башкирского и фарси языков, употреблялся для выражения принадлежности.
  Син Соответствует современной ноте «Си». Слово «син» с древне-башкирского и фарси языков переводится в значении «хвалебное слово; гимн». Сохранилось в слове «сенглэу\\плачевное пение».
  Знак четвертной ноты Нота «Ра» с мелким нотным знаком «донг» справа. Установка мелкого знака «Донг» справа от основного знака означает, что это четвертная нота.
  Знак половин-чатой ноты Нота «Ми» с мелким нотным знаком «ра» справа. Установка мелкого знака «Ра» справа от основного знака означает, что это половинчатая нота.
  Знак увеличения длитель-ности ноты Нота «hа» с мелким нотным знаком «ра» слева. Установка мелкого знака «Ра» слева от основного знака означает увеличение длительности ноты.
  Знак уменшения длитель-ности ноты Нота «сул» с мелким нотным знаком «донг» слева. Установка мелкого знака «Донг» слева от основного знака означает уменьшение длительности ноты.

Числа и цифры

К настоящему времени известно о наличии в республике древних документов, датированных с использованием следующих чисел и цифр, а именно: Вавилонские числа, «Арабские» цифры, Еврейские числа, Латинские числа. Известным фактом является то, что так называемые арабские цифры встречаются и в рунописьменных, хазарописьменных, латинописьменных, арабописьменных документах нашей республики намного раньше, чем в собственно арабоязычных документах!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных