Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 7. Архив Башкиро-калмыцкой конфедерации. 1620-1680 гг.




В 1620 году наследники последних правителей Ак Орды (в русской историографии более известен как «Сибирское ханство»), кучумиды заключили с калмыцкими тайшами из рода Хоорлука договор «О совместном использовании угодий», так возникла «Башкиро-калмыцкая конфедерация» просуществовавшая до 1680 года. Самое удивительное в башкирской историографии и в нашем национальном архивоведении это то, что хотя и существуют общемировые документальные картографические источники начала 18 века, которые показывают достоверность такого государственно-правового положения Башкортостана рассматриваемого времени, это отсутствие описания данного периода в башкирских родословных-шэжэрэ. Единственное, и то косвенное, упоминание об этих событиях имеется в шэжэре башкир мингцев. Там упоминается о смерти Ядкар-мирзы, возможно в 1648 году.

Из картографических источников заслуживает нашего внимания «Карта Сибири» Ремезова 1701 и не датированная карта Джунгарской империи.

Карта Сибири 1701 года.

В данной карте принадлежащими башкирам, кипчакам и тептярам, а также Хоорлуку - указаны земли в долинах Эмбы и Уила; верховья Ишима, Тубыла, Уя, Исети; верховий Самары, Черемшана; долина Агидели (Белой).

©Иршат ЗИАНБЕРДИН-2016

Карта Джунгарской империи (не датированная).

Фрагмент карты Джунгарской империи с башкирскими землями.

 

Переложение данных фрагмента карты, с указанием башкирских земель, Джунгарской империи на современную географическую карту Урала.

©Иршат ЗИАНБЕРДИН-2016

Данные карт, вероятнее всего относятся ко времени правления нашего хана Абылая(Аблай-Гирей (также: Аблай, Абылай, Аблайгирим). Правил Абылай с 1628 по 1631 годы. Этот царевич, сын Есима, внук знаменитого сибирского хана Кучума. Башкиры табынцы считали своими царями кучумидов.

Переложение данных фрагмента карты, с указанием башкирских земель и земель подчиненных Абылай хану, Джунгарской империи на современную географическую карту Западной Сибири. Синий штрихпунктирной линией обведены земли Абылай хана, а красной-башкирские.

Представляет определенный интерес для архивоведов Башкортостана и карта, составленная китайским послом Цинской империи, по имени Туличе, изданная после его пребывания у калмыцкого хана Аюки в 1714 году.

©Иршат ЗИАНБЕРДИН-2016

Возможно, найденные в Стерлитамаке монеты «оре» имеют не только отношение к Табберту (в дворянстве «Страленберг») но и другому пленному шведскому капитану Шничеру.

Вот что писал «пленный капитан Шничер» об их пребывании в Калмыкии: Из Астрахани (для выражения почета и придания большей пышности встрече китайского посольства) были присланы: дворянин Борис Крейтов и поручик Лин со ста человеками драгун, которые стояли по обеим сторонам дороги перед ханским шатром и при игрании музыки оружием сделали честь. Приблизившись к ханскому шатру, посланники вынули из деревянной коробочки Грамоту, писанную на золотой бумаге. Главный из них, Аг Ад ай, взял оную и, держа обеими руками над головою, тихо шел с прочими товарищами в шатер. Хан сидел в бархатных креслах, поставленных на персидском ковре. По окончанию речи Аг Ад ай подал Грамоту и обнял руками колена Аюки. Аюка немного привстал, положил свою правую руку на

©Иршат ЗИАНБЕРДИН-2016

плечо посланника, в знак благодарности, и опять сел. То же сделал и с прочими китайцами. Хан говорил с ними о разных вещах, между тем подали чай, смешанный с пахтаньем (калмыцкий чай). Кусок простой камки был разостлан на земле вместо скатерти, и перед каждым была положена толстая бумажная салфетка, а тарелок, ложек и ножей не было. На оловянных блюдах поставлена была разная снедь: смоква, миндаль, изюм, орехи и большие куски сахару. Час или больше пили чай и всем этим закусывали. Потом на этой же посуде перед каждым поставили баранины вареной с пшеном сорочинским и изюмом. После этого подали мелко из рубленное вареное баранье и говяжье мясо в больших деревянных корытах. После угощения дан был знак к стрельбе констапелям, присланным туда из Астрахани с четырьмя пушками. Тут начали играть астраханские музыканты на гобоях и скрипках. Музыка играла с час; за тем принесли в шатер гусли. В то же время играл орган, коего звуки были лучше звуков всех прочих инструментов. После этого представили двадцать четыре пары бойцов, почти нагих. Они дрались с такой яростью, что, кажется, хотели друг другу сорвать головы. За сим выступили стрелки и стреляли из луков в мету(в цель). К ним присоединились двое китайцев, кои стреляли с калмыками об заклад и оказались искуснее их». Впрочем, все это случилось, когда мы уже жили отдельно от калмыков, то есть после 1680 года. Каковы же сохранившиеся документы рассматриваемого периода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных