Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Экономический механизм охраны и использования земель




1. Понятие экономического механизма охраны и использования земель.

2. Экономическое стимулирование рационального использования и охраны земель.

3. Формы платы за использование земли. Правовые различия между земельным налогом и арендной платой.

4. Государственная кадастровая оценка земли.

5. Порядок установления и взимания платы за землю.

Задания для практических занятий

Задача 1

В Управление Федеральной налоговой службы по Омской области обратились собственники недостроенных коттеджей в г. Омске с просьбой разъяснить по каким ставкам с них должен взиматься земельный налог. Инспекция Федеральной налоговой службы по Кировскому административному округу г. Омска считает, что жилищное строительство не может рассматриваться как жилищный фонд до момента окончания строительства и регистрации права на созданное недвижимое имущество. В связи с чем, территориальный налоговый орган до завершения строительства исчислил гражданам налог к уплате, исходя из ставки 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

По каким ставкам взимается плата за земельный участок под жильем? Какой ответ должно дать Управление Федеральной налоговой службы по Омской области?

 

Задача 2

Сельскохозяйственный производственный кооператив обратился в налоговую инспекцию с просьбой освободить их от уплаты земельного налога за ту часть земельного участка, которая требует рекультивации.

Будет ли удовлетворена просьба кооператива? Кто имеет льготы по взиманию платы за землю? В каком порядке они предоставляются?

Задача 3

АО «Омский комбинат строительных конструкций» имеет в постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок площадью 6 га, выделенный в соответствии с постановлением Главы администрации г. Омска от 10.12.1992 г. На этой же территории расположен ряд объектов, принадлежащих ООО «Техноцентр», но они земельный налог не вносят. Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к «Техноцентру» о взыскании убытков, возникших в связи с уплатой излишнего налога за земельный участок и понуждении общества с ограниченной ответственностью к уплате налога за используемую часть земельного участка. Ответчик иска не признал, сославшись на неосновательность требований, поскольку правом взимания налога с пользователей земельных участков наделены налоговые органы.

Какие субъекты являются плательщиками земельного налога? Какое решение должен принять арбитражный суд?

 

Задача 4

В Администрацию города обратился Киселев с ходатайством о переоформлении в собственность земельного участка, право на который возникло в результате наследования находящегося на нем жилого дома. Наследодателем земельный участок использовался на праве постоянного (бессрочного) пользования, возникшего на основании решения исполкома городского совета народных депутатов в 1963 году. В Администрации Киселеву предложили выкупить участок по кадастровой цене.

Правомерно ли это?

 

Задача 5

Смирнов, имеющий коттедж около села Чернолучье, вносит земельный налог за земельный участок, на котором расположен дом, в размере ставки земельного налога, установленного для сельскохозяйственных угодий.

Правильно ли исчисляется налог на земельный участок Смирнова? Может ли находиться дом на землях сельскохозяйственного назначения?

 

Задача 6

Организация запросила в Управлении Росреестра по Энской области кадастровый план в отношении принадлежащего ей земельного участка, на котором в городе Энске расположен принадлежащий им объект недвижимости – автоматическая телефонная станция. Из кадастрового плана организация хотела узнать, к какой категории земель отнесен их земельный участок и каков вид его разрешенного использования. Информация нужна им для правильного определения ставки земельного налога.

Решением представительного органа местного самоуправления населенного пункта, в котором расположен земельный участок, установлены следующие ставки земельного налога:

1) 0,2 процента в отношении земельных участков:

– отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

– занятых жилищным фондом и объектами, осуществляющими коммунальное обслуживание жилищного фонда, или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

– приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 0,3 процента в отношении земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

3) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Какую налоговую ставку надлежит применить организации при расчете земельного налога?

 

Задача 7

АО «Сибирь» и ПТСК в г. Омске заключили договор купли-продажи котельной и прилегающей территории в виде земельного участка 5600 кв. м., которые были переданы покупателю по передаточному акту. По договору обязанность по оформлению правоустанавливающих документов возложена на покупателя, но он уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности. АО обратилось в арбитражный суд с иском, в котором просит обязать ПТСК зарегистрировать право собственности на котельную и земельный участок и взыскать убытки в сумме 132 717 рублей, возникшие в результате уплаты земельного налога за два года, поскольку имуществом они не пользовались.

Решите дело. Кто является плательщиком земельного налога при таком ненадлежащем оформлении правоустанавливающих документов?

 

Задача 8

Коммерческая организация имеет земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования, на котором расположено производственное здание. В соответствии с земельным законодательством она вынуждена переоформить земельный участок на другое вещное право. Руководство организации решает, что выгоднее: приобрести земельный участок в собственность или взять его в долгосрочную аренду?

Дайте квалифицированный совет, используя ставки земельного налога, арендной платы и цены выкупа земельного участка по Омской области.

 

Задача 9

Предприниматель Синицын приобрел нежилое помещение площадью 106,80 кв.м. в одном из офисных центров, расположенных на территории города Омска. Кадастровая стоимость земельного участка, на котором расположен офисный центр, составляет 26 689 895,73 руб., кадастровая стоимость здания 317 477 681,16 руб., площадь здания равна 16 849,20 кв.м., суммарная находящихся в собственности помещений (за вычетом помещений общего пользования) составляет 14 849,20 кв.м.

Произведите расчет земельного налога предпринимателю.

 

Задача 10

В июле 2015 года многодетной семье Чернышевых на территории города Омска был выделен в собственность земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

После оформления необходимых документов, у Чернышевых возник вопрос о том, в каком размере и в каком порядке им надлежит исчислять земельный налог за участок.

В юридической консультации, куда обратилась семья, им пояснили, что государственная кадастровая оценка земли в городе Омске проведена по состоянию на 1 января 2014 года, в связи с чем, расчет земельного налога необходимо осуществлять исходя из нормативной цены земли.

Согласны ли вы с консультацией? Что надлежит понимать под нормативной ценой земли? В каком порядке определяется кадастровая стоимость вновь образуемых земельных участков?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных