Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения




1. Понятие правового режима земель сельскохозяйственного назначения.

2. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения.

3. Приватизация земли в сельском хозяйстве.

4. Правовое регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения.

5. Правовой режим земель крестьянского (фермерского) хозяйства.

6. Правовой режим земель, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота.

7. Правовой режим земель сельскохозяйственных организаций.

Задания для практических занятий

Задача 1

Гражданин Беседин решил организовать крестьянское (фермерское) хозяйство на земельном участке, который хочет выделить в счет земельной доли в праве общей собственности на земельный участок, полученной в 1994 году при приватизации земли в колхозе «Заря» Знаменского района Омской области. На его земельную долю приходится 11,2 гектара земли. Беседин считает, что этого мало для организации сельскохозяйственного производства и, кроме того, несправедливо, т.к. его родственник из Большеуковского района в результате приватизации получил земельную долю в праве общей собственности на земельный участок в размере 22,5 гектара.

Правомерны ли претензии Беседина? Как определить среднерайонную земельную долю? Как определить земельную долю в хозяйстве?

 

Задача 2

Акционерное общество обжаловало в суд действия администрации района об отказе в предоставлении в собственность земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения, занимаемого акционерным обществом на праве постоянного (бессрочного) пользования. Орган местного самоуправления мотивировал свою позицию тем, что акционерное общество находится в стадии банкротства и не сможет использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением.

Решите дело.

 

Задача 3

В 2000 году семья Эрих переехала из с. Азово на постоянное место жительства в Германию. Перед отъездом отец распорядился своей земельной долей, передав ее по договору аренды АО «Русь» на пять лет. Сейчас он получил уведомление о необходимости упорядочить отношения по поводу земельной доли в соответствии с гражданским законодательством.

Дайте разъяснение гр. Эрих по поводу его правомочий по распоряжению земельной долей, полученной при приватизации земель сельскохозяйственного назначения. Имеет ли значение для решения, утратил или нет Эрлих российское гражданство?

 

Задача 4

Граждане, обладающие долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, заключили договор аренды земельного участка с АО «Родина», образованным в результате реорганизации совхоза. Срок договора аренды земельного участка истекает, и часть участников долевой собственности в количестве 28 человек хотят продать свои земельные доли фермерскому хозяйству. АО считает, что у него есть право преимущественной покупки данных земельных долей. Кроме того, руководство АО заявило, что, если им придется расстаться с частью земельного участка, то они выделят гражданам земли самые плохие по качеству и неудобные по месту расположения.

Разрешите спор, возникший между гражданами, желающими продать свои земельные доли, и АО «Родина». Каковы особенности совершения сделок с земельными долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения? Каков порядок выдела земельных участков в счет земельных долей?

 

Задача 5

Сельскохозяйственный кооператив «Озерный» обратился в арбитражный суд с иском к АО «Сокол», в котором просил обязать ответчика возвратить кооперативу 5 гектар земель, самовольно занятых ответчиком три года назад, и возместить убытки в размере стоимости урожая картофеля, собранного ответчиком с самовольно занятой площади за все три года пользования. Ответчик заявил встречные требования о возмещении ему стоимости затрат, связанных с поддержанием плодородия данных земель. При этом пояснил, что они заняли земли, которые фактически не использовались в течение семи лет.

Какова ответственность за самовольное занятие сельскохозяйственных земель? Решите дело.

 

Задача 6

Сельскохозяйственный производственный кооператив, не имея средств для покупки земельного участка, находящегося у граждан на праве общей долевой собственности, обратился в банк. Председатель СПК хотел узнать, могут ли они получить денежные средства под залог приобретаемого земельного участка. В настоящее время этот земельный участок они используют на условиях аренды.

 

Задача 7

В Министерство имущественных отношений Омской области поступило письмо от граждан, которые просят разъяснить, почему им отказывают в индивидуальном жилищном строительстве на земельном участке, предоставленном из состава земель сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Крестьянское (фермерское) хозяйство было создано в 1994 году в соответствии с тогда действовавшим Законом РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Согласно ст. 10 выше названного закона, гражданину, имеющему земельный участок для ведения крестьянского хозяйства в собственности, предоставлялось право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные строения и сооружения. Только в 2010 году у главы КФХ появились средства на возведение коттеджа, но ему было отказано в строительстве дома. При этом соседи, имеющие земельный участок этого же целевого назначения еще в 2000 году получили разрешение на строительство дома и возвели его.

Дайте ответ гражданам, руководствуясь действующим законодательством о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

 

Задача 8

Гражданин П. тщетно пытался продать свою земельную долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. Выделять земельный участок в счет земельной доли он считал для себя материально и организационно обременительным. Но и нести обязанности, в том числе связанные с уплатой земельного налога, он тоже не хочет.

Дайте совет гражданину П., как на законных основаниях прекратить право собственности на земельную долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения?

 

Задача 9

В орган местного самоуправления обратился гражданин В. с заявлением о необоснованности включения в список невостребованных земельных долей принадлежащей ему земельной доли. В обоснование своей позиции он представил свидетельство о государственной регистрации земельной доли. При этом не отрицал, что в течение многих лет не распоряжался земельной долей. В администрации ему предложили заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности и тогда его земельную долю исключат из списка невостребованных земельных долей.

Дайте понятие «невостребованной земельной доли». Есть ли основание для исключения земельной доли В. из списка невостребованных земельных долей? Кто становится собственником невостребованных земельных долей и как ими распоряжается?

 

Задача 10

Гражданин Сидоров вместе с семьей решил переехать на постоянное место жительства в село Андреевка. Он по образованию кадастровый инженер и считает, что будет востребован в сельской местности. Ему необходим земельный участок для личного подсобного хозяйства.

Может ли семья Сидорова претендовать на бесплатное получение земельного участка? В каком размере ему может быть предоставлен земельный участок? С какой целью используется земельный участок для личного подсобного хозяйства?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных