Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика административных правонарушений... 389




перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов, уполномоченных эконо­мических операторов и т.д.

Большинство статей гл. 16 КоАП по субъектному составу носят универсальный характер, т.е. охватывают максимально широкий круг возможных субъектов правона­рушений: физические, юридические и должностные лица. Однако имеются отдельные составы, закрепляющие в каче­стве правонарушителей только физических лиц (ст. 16.4 КоАП). Некоторые же статьи, напротив, исключают физи­ческих лиц из круга субъектов правонарушения (п. 2, 3 ст. 16.23 КоАП).

Субъективная сторона таможенного проступкасово­купность признаков, характеризующих психическое отно­шение лица к содеянному проступку и его последствиям (для физических лиц).

Важнейшим элементом субъективной стороны правона­рушения является вина.

Наличие вины принципиально для отнесения события к правонарушению. Статья 1.5 КоАП, закрепляя презумп­цию невиновности, указывает, что лицо подлежит админи­стративной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Административное законодательство устанавливает следующие формы вины физических лиц (ст. 2.2 КоАП):

умысел — если лицо, совершившее правонарушение, сознавало противоправный характер своего действия (без­действия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допу­скало либо относилось к ним безразлично;

неосторожность — если лицо, совершившее право­нарушение, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без доста­точных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Для юридических лиц КоАП конструирует особую форму вины (п. 2 ст. 2.1 КоАП). Юридическое лицо при­знается виновным в совершении административного пра­вонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответствен­ность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.


390 Глава 1 Л. Административная ответственность за... правонарушения

Общим признаком для всех видов правонарушений в сфере таможенного дела является то, что они посягают на общественные отношения, урегулированные нормами таможенного права Таможенного союза и Российской Феде­рации. По ряду свойств правонарушения, описанные в гл. 16 КоАП, могут быть поделены на группы (классифициро­ваны). Внутриродовая классификация таможенных право­нарушений имеет познавательный смысл, так как позволяет оценить противоправное явление более глубоко. Некоторые результаты классификации представлены в табл. 11.1.

Таблица 11.1

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных