Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Административные наказания за совершение таможенных правонарушений




Охранительные нормы гл. 16 КоАП содержат перечень санкций (наказаний), являющихся мерой ответственности за совершение правонарушений в области таможенного дела. Правила установления и назначения административ­ных наказаний рассмотрены в гл. 3 и 4 КоАП. Общее опре­деление административного наказания содержится в ст. 3.1 КоАП. Из него следует, что административное наказание за нарушение таможенных правилэто установлен­ная государством санкция, применяемая уполномоченными должностными лицами таможенных органов или судами к лицу, совершившему административное правонарушение в сфере таможенного дела.

Меры административной ответственности применяются как в карательных целях, так и в целях общей и частной превенции: для предупреждения совершения новых право­нарушений самим правонарушителем и другими лицами. Карательная природа административного наказания состоит в том, что правонарушитель лишается какого-либо субъективного права (лишение права собственности при


394 Глава 11. Административная ответственность за... правонарушения

назначении конфискации товаров и транспортных средств) или на него возлагаются специальные «штрафные» обязан­ности.

Статьей 3.2 КоАП установлено девять видов админи­стративных наказаний, которые перечисляются в порядке от менее к более суровым:

— предупреждение;

— административный штраф;

— конфискация орудия совершения или предмета адми­нистративного правонарушения;

— лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

— административный арест;

— административное выдворение за пределы Россий­ской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

— дисквалификация;

— административное приостановление деятельности;

— обязательные работы.

Учитывая особенности и экономическую природу нару­шений в сфере таможенного управления, законодатель в санкциях статей гл. 16 КоАП ограничивается примене­нием только трех видов административных наказаний, таких, как:

• предупреждение;

• административный штраф;

• конфискация орудия совершения или предмета пра­вонарушения.

При этом предупреждение и административный штраф являются основными видами наказаний, тогда как конфи­скация орудия совершения или предмета правонаруше­ния — дополнительным, т.е. может выступать в качестве как основного, так и дополнительного наказания. Смысл данного деления состоит в возможной комбинации назна­чения различных наказаний за совершение одного правона­рушения с целью достижения максимального соответствия мер ответственности степени общественного вреда совер­шенного правонарушения. Согласно ст. 3.3 КоАП за одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административ­ное наказание. Рассмотрим характеристики администра­тивных наказаний, предусмотренных в области нарушения таможенных правил.


11.3. Административные наказания за совершение... правонарушений 395

Предупреждение — мера административного наказа­ния, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица.

Предупреждение выносится в письменной форме (ст. 3.4 КоАП).

Устное предупреждение, замечание или порицание правонарушителя не могут рассматриваться как админи­стративное наказание. Данное наказание играет профилак­тическую роль. Оно относится к наказаниям морального характера, состоит в том, что уполномоченные должност­ные лица таможенных органов официально разъясняют лицу противоправный характер его действий, требуя их прекратить, устранить допущенные нарушения, и предо­стерегают о возможности применения более строгих мер принуждения. Предупреждение устанавливается за впер­вые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объ­ектам культурного наследия (памятникам истории и куль­туры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имуще­ственного ущерба.

Наказание в виде предупреждения содержится в адми­нистративном законодательстве всех государств членов Таможенного союза (ст. 45 КоАП Республики Казахстан и ст. 6.2 КоАП Республики Беларусь). Очевидно, что дан­ное наказание назначается за административные правона­рушения, обладающие минимальной степенью обществен­ной опасности. В гл. 16 российского КоАП санкции в виде предупреждения содержатся только в четырех статьях, которые связаны с нарушением режима нахождения лиц в зоне таможенного контроля (ст. 16.5), несоблюдением порядка таможенного транзита (ст. 16.10), нарушением правил предоставления отчетности о товарах в таможен­ный орган (ст. 16.15) и нарушением правил предоставле­ния в таможенный орган информации об изменении сведе­ний, указанных в заявлении о включении в реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела (ст. 16.23).

Предупреждение применяется как в отношении физиче­ских лиц, так и в отношении юридических лиц — участни­ков ВЭД.


396 Глава 11. Административная ответственность за... правонарушения

Порядок исполнения административных наказаний регламентирован в гл. 32 КоАП. Статья 32.1 определяет, что постановление о назначении административного нака­зания в виде предупреждения исполняется судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, путем вручения или направления копии постановления в уста­новленном законом порядке.

Административный штраф — относится к наказаниям имущественного характера и является денежным взыска­нием в доход государства в пределах, установленных зако­ном. Административный штраф является наиболее часто применяемым видом наказания в области таможенного дела, предусмотрен санкциями всех статей гл. 16 КоАП, применяется к юридическим, физическим и должностным лицам. Административный штраф не может применяться к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходя­щим военную службу по призыву, а также к курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохожде­нии военной службы.

Величина административного штрафа устанавливается:

• в фиксированном размере;

• в величине, кратной стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметом администра­тивного правонарушения, и не может превышать трехкрат­ный размер указанной стоимости (п. 3 ст. 3.5 КоАП);

• в величине, кратной сумме неуплаченных и подлежа­щих уплате на момент окончания или пресечения админи­стративного правонарушения таможенных пошлин и нало­гов, сборов, и не может превышать ее трехкратный размер.

На основании п. 3 ст. 3.5 КоАП размер административ­ного штрафа не может быть менее 100 руб.

Сумма административного штрафа подлежит зачисле­нию в бюджет государства в полном объеме в соответствии с законодательством РФ. Правила исполнения наказа­ния в виде административного штрафа описаны в ст. 32.2 КоАП и предусматривают уплату штрафа непосредственно лицом, привлеченным к административной ответственно­сти, и не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Конфискация орудия совершения или предмета адми­нистративного правонарушения, как и административный штраф, относится к имущественному наказанию (п. 1 ст. 3.7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных