Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Административные наказания за совершение... правонарушений 401




стративного наказания. По таможенным правонарушениям первый из них составляет два года с момента совершения правонарушения (либо выявления правонарушения), а вто­рой — два года с момента вступления постановления в силу.

Для правильного исчисления срока давности привле­чения к административной ответственности за наруше­ние таможенных правил особое значение имеет отнесение правонарушений к длящимся с учетом формы деяния (дей­ствие или бездействие).

Особенности определения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение тамо­женных правил приведены в табл. 11.2.

Таблица 11.2

 

Тип и форма правонарушения Начало отсчета срока давности Пример нарушения тамо­женных правил
Не длящееся в форме дей­ствия День, следую­щий за днем нарушения тамо­женных правил Незаконное перемещение товаров и (или) транспорт­ных средств через таможен­ную границу, нарушение режима зоны таможенного контроля и т.д.
Не длящееся в форме бездей­ствия День, следую­щий за послед­ним днем периода, предо­ставленного для исполнения соответствую­щей обязанности в сфере тамо­женного дела Несоблюдение сроков подачи таможенной декла­рации или представления документов и сведений, невывоз либо неосущест­вление обратного ввоза товаров и (или) транспорт­ных средств физическими лицами
Длящееся (дей­ствие, бездей­ствие) День обнаруже­ния нарушения таможенных правил Недекларирование това­ров и (или) транспортных средств, недостоверное декларирование физиче­скими лицами иностранной валюты или валюты РФ

Закон определяет единственное основание приоста­новления срока давности: при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется административное производство, о рассмотрении дела по месту его жительства (п. 5 ст. 4.5 КоАП).


402 Глава 11. Административная ответственность за... правонарушения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных