Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство по делам... за нарушение таможенных правил 411




Лица, уполномоченные составлять протоколы о наруше­нии таможенных правил:

1) должностные лица таможенных органов, уполномо­ченные рассматривать административные дела. К их числу относятся руководитель ФТС России, руководители струк­турных подразделений ФТС России и их заместители, начальники РТУ и их заместители, начальники таможен и их заместители, а также начальники таможенного поста по делам, совершенным физическими лицами (ст. 23.8 КоАП);

2) иные должностные лица таможенных органов, их структурных подразделений и территориальных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них законами. Перечень данных должностных лиц кон­кретизируется приказом ФТС России от 01.03.2012 № 368 «О должностных лицах таможенных органов Россий­ской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание»;

3) прокурор при осуществлении надзора за исполнением законов своим постановлением вправе возбудить админи­стративное производство по любой статье гл. 16 КоАП.

Протокол содержит: дату и место его составления, све­дения о лице, составившем протокол, о лице, в отношении которого возбуждено дело, свидетелях, место, время совер­шения административного правонарушения, статью КоАП, предусматривающую административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридиче­ского лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Протокол составляется в присутствии лица, в отношении которого возбуждается административное производство (его защитника или законного представителя), которому предоставляется возможность ознакомления с протоко­лом и внесения замечаний. Протокол может составляться в отсутствии указанных лиц в случае их неявки при над­лежащем уведомлении.

Копия протокола вручается лицу, в отношении которого возбуждено административное производство, незамедли­тельно, в случае неявки на процедуру составления прото­кола копия протокола направляется в течение трех дней со дня составления (ст. 28.2 КоАП).


412 Глава 11. Административная ответственность за... правонарушения

Протокол (постановление прокурора) о нарушении таможенных правил направляется для рассмотрения судье либо должностному лицу таможенного органа (уполномо­ченному рассматривать дела о нарушении таможенных пра­вил) в течение трех суток с момента составления.

2. Стадия рассмотрения дела об административ­ном правонарушении в области таможенного дела при­знается «центральной» в административном процессе, так как предыдущая стадия возбуждения представляет собой подготовку к ее осуществлению, а последующие стадии обжалования и исполнения постановления обусловлены ее наличием. На стадии рассмотрения дела об администра­тивном правонарушении на основе всестороннего, полного и объективного исследования совокупности всех обстоя­тельств дела происходит оценка собранных доказательств по делу и выносится решение о назначении администра­тивного наказания виновному лицу в форме постановления по делу об административном правонарушении.

Правила ведения административного процесса на ста­дии рассмотрения дел закреплены в гл. 29 КоАП. Субъект­ный состав уполномоченных должностных лиц определен гл. 23 КоАП. К субъектам, уполномоченным рассматривать дела о нарушении таможенных правил, относятся судьи районных судов (ч. 3 ст. 23.1 КоАП) и компетентные долж­ностные лица таможенных органов (ст. 23.8 КоАП):

1) руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, его заместители;

2) руководитель структурного подразделения феде­рального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, его заместители;

3) начальники РТУ, их заместители;

4) начальники таможен, их заместители;

5) начальники таможенных постов — по делам об адми­нистративных правонарушениях, совершенных физиче­скими лицами.

Следует отметь, что круг уполномоченных должностных лиц таможенных органов на данной стадии администра­тивного производства существенно сужается по сравнению с предыдущей стадией возбуждения административного производства, так как часть административных дел о нару­шении таможенных правил передается на рассмотрение в судебные органы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных