Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство по делам... за нарушение таможенных правил 417




Окончание табл. 11.6

 

Орган, вынесший постановление (решение) Лицо, привлеченное к ответственности Орган, рассматрива­ющий хсалобу
    должностного лица по жалобе на это постанов­ление могут быть обж&тованы в суд по месту рассмотре­ния жалобы, а затем в вышестоящий суд

Закон позволяет одновременное обжалование не всту­пивших в законную силу постановлений в административ­ном и судебном порядке. В случае если жалоба на поста­новление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий таможенный орган (вышестоящему должностному лицу таможенного органа), жалобу рассматривает суд.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении должна быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления и рассматривается судьей, должностным лицом таможен­ного органа единолично в 10-дневный срок со дня ее посту­пления со всеми материалами дела.

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не уси­ливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производ­ства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9, 24.5 КоАП, а также при недока­занности обстоятельств, на основании которых было выне­сено постановление;

4) об отмене постановления и о направлении дела на рас­смотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.


418 Глава 11. Административная ответственность за.» правонарушения

4. Исполнение постановлений является завершающей и обязательной стадией административного производства по делам о нарушении таможенных правил. На данной стадии реализуются карательная и воспитательная функ­ции права и достигаются цели привлечения к администра­тивной ответственности. Именно поэтому постановление по делу об административном правонарушении обяза­тельно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

Порядок, сроки, правила и круг компетентных долж­ностных лиц по исполнению постановлений по делам о нарушении таможенных правил и особенности исполне­ния административных наказаний в форме предупрежде­ния, административного штрафа и конфискации товаров и транспортных средств определены разд. V КоАП.

На стадии исполнения постановления, вынесенного по делу о нарушении таможенных правил, выделяют сле­дующие этапы:

• обращение постановления к исполнению;

• фактическое исполнение;

• окончание исполнения дела.

Постановление подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. Варианты вступления в силу постановлений о привлечении к административной ответ­ственности определены в ст. 31.1 КоАП и представлены в табл. 11.7.

Таблица 11.7

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных