Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведение неотложных следственных действий... 437




2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступ­лении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответству­ющих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Для таможенных органов наиболее характерным пово­дом к возбуждению уголовного дела являются сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, получен­ные из иных источников. Такими источниками, как пра­вило, являются рапорты должностных лиц таможенных органов, составленные на основе результатов таможенного оформления и таможенного контроля (при досмотре транс­порта, грузов, личном досмотре, при проверке документов, в ходе реализации системы управления рисками и т.п.), а также полученные в ходе проведения оперативно-розыск­ных мероприятий (в том числе проводимых совместно с другими правоохранительными органами). Кроме того, одним из важных источников информации о преступле­ниях являются материалы, полученные от правоохрани­тельных органов зарубежных стран.

В свою очередь, в соответствии с УПК основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточ­ных данных, указывающих на признаки преступления.

Таможенные органы как органы дознания обязаны при­нять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, при­нять по нему решение в срок не позднее трех суток со дня поступления такого сообщения1.

При проверке сообщения о преступлении (в общем слу­чае — дознаватель, орган дознания, следователь, руководи­тель следственного органа) вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований доку­ментов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных меропри­ятий.

1 В соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК обязанность принятия решения по поступившему сообщению о преступлении лежит на дознавателе, органе дознания, следователе, руководителе следственного органа.

I


438 Глава 12. Правовые основы деятельности таможенных органов...

При этом начальник органа дознания вправе по моти­вированному ходатайству дознавателя продлить срок про­верки сообщения о преступлении до 10 суток, а при необхо­димости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов прокурор — по ходатайству дознавателя — до 30 суток с обязательным указанием на конкретные фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

После проведения проверки сообщения о преступлении начальник таможенного органа (как органа дознания) или его заместитель обязаны принять одно из следующих реше­ний:

• о возбуждении уголовного дела;

• об отказе в возбуждении уголовного дела;

• о передаче материалов по подследственности (если в поступившем сообщении содержатся сведения о преступ­лении, не входящем в компетенцию таможенных органов, причем в этом случае орган дознания, дознаватель, следова­тель, руководитель следственного органа принимают меры по сохранению следов преступления).

Основаниями к возбуждению уголовного дела являются достаточные данные, указывающие на признаки преступле­ния. Особо следует отметить, что в ходе проверки сообще­ния о преступлении возможно проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Постановление о возбуждении уголовного дела выно­сит дознаватель и утверждает начальник органа дознания. В нем указываются время и место его вынесения, долж­ность, звание, фамилия лица, вынесшего постановление, повод и основание к возбуждению уголовного дела, статья уголовного законодательства. Кроме того, в постановлении о возбуждении уголовного дела указывается, кому пору­чается производство дознания (начальнику таможенного органа как органа дознания, одному или нескольким дозна­вателям). Дознаватель, которому поручено производство дознания, выносит постановление о принятии дела к сво­ему производству.

По возбужденному уголовному делу орган дознания на основании уголовно-процессуального закона произво­дит неотложные следственные действия, направленные на обнаружение, закрепление, передачу и использование следов преступления. Перечень неотложных следственных действий уже, чем следственные действия вообще. К ним






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных