Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведение неотложных следственных действий... 439




относятся: следственный осмотр, освидетельствование, судебная экспертиза, обыск, выемка, допрос свидетелей, потерпевших, задержание.

Следует отметить определенную специфику деятель­ности дознавателей таможенных органов. Она существует в методике и тактике проведения отдельных следственных действий и определяется предметом преступного пося­гательства, характерного для преступлений, отнесенных к компетенции ФТС России. Так, например, при расследо­вании практически всех таможенных преступлений харак­терно назначение различного рода исследований (в стадии возбуждения уголовного дела) или экспертиз (после воз­буждения уголовного дела).

Судебная экспертизаэто исследование (предмета, документа, транспортного средства, вещества и т.п.), проводимое в соответствии с определенными методиками и порядком, установленным УПК, лицом, обладающим спе­циальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле (экспертом), в целях установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

В случае необходимости проведения судебной экспер­тизы дознавателем выносится постановление (определе­ние), в котором указываются объекты, подлежащие экс­пертному исследованию, формулируется задание (вопросы) эксперту и указывается, кому поручается производство экспертизы (экспертному учреждению или конкретному сведущему лицу). Постановление (определение) является юридическим документом, служащим основанием для про­изводства экспертизы.

В системе ФТС России для целей проведения экспер­тиз, в том числе для решения вопроса о наличии признаков преступлений, имеется сеть специализированных кримина­листических учреждений — лабораторий — во главе с Цен­тральным экспертно-криминалистическим управлением. Эти подразделения вносят существенный вклад в борьбу с таможенными правонарушениями, решают следующие вопросы в процессе производства таких экспертиз, как:

1) классификация товаров согласно ТН ВЭД ТС;

2) определение страны происхождения товаров;

3) оценка рыночной стоимости товаров в таможенных целях исходя из качественных показателей (марки, сорта, вида и т.п.);


440 Глава 12. Правовые основы деятельности таможенных органов...

4) исследование оттисков печатей, штампов, подлинно­сти акцизных марок;

5) установление химического состава товаров (веще­ства), определение норм выхода продукции и их иденти­фикации в продуктах переработки;

6) идентификация наркотических, сильнодействующих ядовитых веществ и некоторых других видов товаров.

Предварительное расследованиедеятельность орга­нов дознания и следователя по собиранию, проверке, закреп­лению и оценке доказательств, на основе которых устанав­ливаются обстоятельства, имеющие значение для дела.

Закон различает два вида дознания: дознание по делам, по которым предварительное следствие обязательно, и дознание по делам, по которым предварительное след­ствие не обязательно.

В первом случае дознание заключается в возбуждении уголовного дела и производстве неотложных следствен­ных действий для установления и закрепления следов пре­ступления (осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей). Об обнаруженном преступлении и начатом дознании орган дознания немедленно уведомляет проку­рора, а не позднее 10 суток со дня возбуждения уголов­ного дела орган дознания обязан передать его следователю по подследственности.

Во втором случае дело расследуется полностью, орга­ном дознания предпринимаются все предусмотренные уго­ловно-процессуальным законом меры для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Срок дознания, по общему правилу, не может пре­вышать месяца со дня возбуждения, включая в этот срок составление обвинительного заключения либо постанов­ления о прекращении или приостановлении дела. Этот срок может быть продлен прокурором, непосредственно осуществляющим надзор, но не более чем на один месяц, а в исключительных случаях и на больший срок.

Таможенные органы РФ производят неотложные след­ственные действия по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 226.1 (контрабанда особо опасных товаров, предметов и веществ), ст. 229.1 (контрабанда нар­котических веществ и их прекурсоров), ст. 189 (незакон­ный экспорт или передача товаров и технологий двойного назначения), ст. 190 (невозвращение на территорию РФ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных