Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наружная и внутренняя отделка




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...  
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ………………………………………………  
1. АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ……………….  
1.1. Генеральный план…………………………………………………...  
1.2. Объемно – планировочное решение ………………………………  
1.3. Конструктивно – планировочное решение ……………………….  
1.4. Наружная и внутренняя отделка …………………………………..  
1.5. Технико-экономические показатели ………………………………  
2. РАСЧЕТНО–КОНСТРУКТИВНЫЙ РАЗДЕЛ………………….  
2.1. Расчет сборного ленточного фундамента …………………………  
2.2. Расчет железобетонной плиты перекрытия ………………………  
3. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ……………………………………………………  
4. ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ……………………..  
5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ……………………………………  
5.1. Ведомость объемов работ ………………………………………….  
5.2.Локальная смета на общестроительные работы ………………….  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………..  
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………  
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………..  

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивное развитие строительной техники сопровождается внедрением индустриальных методов строительства, новых строительных и конструктивных систем. За последнее время, в связи с переходом страны к рыночной экономике, появилось большое количество принципиально новых по конструктивным и декоративным показателям строительных материалов. Между тем, вследствие усиления конкуренции среди производителей на рынке строительных материалов происходит неизбежное их удешевление, улучшение качества и ассортимента.

Все эти изменения, если учитывать, что стоимость стройматериалов составляет более 50% стоимости строительства общественных зданий, все в большей степени позволяют людям с высоким достатком строить высококачественные индивидуальные проекты магазинов.

Предлагаемый проект по конструктивным особенностям и типу используемых материалов удовлетворяет требования большинства заказчиков, рассчитывающих на сравнительно недорогой и качественный индивидуальное проект, имеющей архитектурную выразительность, отличающееся от различных зданий массового строительства более удобной планировкой с учетом более жестких функциональных требований. Но главное, что учитывается и не остается без внимания индивидуальных проектов различных зданий – это совместимость с архитектурным ансамблем города.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Участок, отведенный под строительство промышленного магазина, расположен в городе Очёр.

Очёрский административный район расположен в юго-западной части Пермской области в бассейне реки Очёр, правого притока реки Камы. Город Очёр находится в 117 км от областного центра (указано расстояние между автовокзалами Очёра и Перми).

Территория Очёрского района представляет собой равнину, сильно пересечённую логами, оврагами и речными долинами. Вследствие этого рельеф холмистый. В целом поверхность повышается в направлении севера и юга от реки Очёр. Самые низкие высоты 110-120 м находятся в районе Очёрского и Павловского прудов.

Основные характеристики данного района строительства:

1. Климат умеренно - континентальный;

2. Средняя температура января около -15°С, июля 17.8°С;

3. Среднее количество осадков около 474 мм в год;

4. Средняя влажность воздуха наиболее холодного месяца около 87%, а более теплого 53%;

5. Снеговой покров в среднем составляет 70-80 см от середины ноября до середины апреля. Держится он примерно 150 дней

6. Температура воздуха наиболее холодных суток от -30°С до -47°С;

7. Температура воздуха наиболее холодной пятидневки от -26°С до -29°С;

8. Глубина промерзания грунтов 1,9 м.

 

 

1. АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

Генеральный план

Участок для строительства 12,6×12,8 м2 расположен в центре г. Очер.

План организации рельефа решен в увязке с существующими отметками прилегающих территорий и обеспечивает отвод поверхностных вод от здания.

Проектом предусмотрены:

- для транспортной связи подъездная дорога;

- площадка для временной стоянки автотранспорта.

Площадки и проезды запроектированы с двухслойным асфальтобетонным покрытием на щебеночном основании и песчаном подстилающем слое.

Озеленение территории решено посевом газона из многолетних трав.

Таблица 1.

Технико – экономические показатели по генплану

№ п./п. Наименование Площадь или объем
  Общая площадь 343,18 м2
  Площадь застройки 141,6 м2
  Площадь участка 993,28 м2
  Площадь дорожек 128,8 м2
  Площадь озеленения 722,88 м2

 

1.2. Объемно – планировочное решение

Здание имеет прямоугольную форму, оно запроектировано с цокольным этажом и примыкающим к дому гаражом. Согласно объемно - планировочному решению класс данного здания - III, степень долговечности - II, степень огнестойкости - III. Запроектированы следующие параметры здания:

* высота первого и второго этажа –3,3 метра;

* высота подвального помещения – 2,8 метра;

* высота всего здания – 9,8 метров;

* размеры в осях – 11,80 метров (1 - 3) и 12,00 метров (А - В).

Данный магазин непродовольственных товаров, общей площадью 343,18 м2, предназначен для торговли различного вида товара. Здание имеет три уровня. Главный вход в здание расположен с западной стороны. Кроме главного входа есть и другие. Со стороны территории магазина есть два отдельных входа в подвал для удобного подъезда машин, чтоб выгружать товар в подсобные помещения и в котельную магазина. Так же с восточной стороны здания есть вход, ведущий на первый этаж. При помощи этого входа через тамбур можно войти в торговый зал.

С главного входа, через крыльцо мы попадаем в тамбур первого этажа, основной функцией которого является сообщение между этажами, так как в тамбуре расположена лестница. Далее через тамбур мы попадаем в торговые залы, находящиеся слева, предназначенные для покупателей. Высота помещения торгового зала равна высоте 3,3 м. Рядом с торговым залом расположено подсобное помещение, ведущие в туалет. Вернувшись в тамбур оттуда по лестнице, мы попадаем в торговый зал второго этажа. В конце помещения, которого, справа мы так же, как и на первом, через подсобные помещение попадаем в туалет. Вентиляция помещений осуществляется естественным путем и с помощью вытяжек. Размеры окон обеспечивают необходимую освещенность помещений в светлое время суток.

 

 

Таблица 2. Экспликация помещений

 

№ п./п. Наименование помещения Площадь, м2
  1 этаж:  
  Тамбур 3,92
  Торговый зал 46,23
  Торговый зал 40,71
  Тамбур 2,69
  Подсобное помещение 6,58
  Туалет 2,30
  Котельная 5,30
  Помещение лестничной клетки 20,88
  2 этаж:  
  Торговый зал 46,23
  Торговый зал 40,71
  Подсобное помещение 6,58
  Туалет 2,30
  Подвал:  
  Тамбур 14,74
  Склад 47,83
  Подсобное помещение 32,20
  Коридор 18,04
  Подсобное помещение 9,05

 

 

1.3. Конструктивно – планировочное решение

Проект на двухэтажный магазин с подвалом выполнен по индивидуальному заказу. Здание запроектировано двухэтажным с подвалом с размерами в осях 12,0×11,8 метров. За отметку 0,000 принята отметка чистого пола первого этажа, что соответствует отметке на генплане равной 114,12.

Здание бескаркасное с продольными и поперечными несущими стенами.

Фундаменты - данном здании запроектирован сборный ленточный фундамент.

Сборные ленточные фундаменты состоят из плит-подушек, укладываемых в основание фундаментов и стеновых блоков, которые являются стенами подземной части здания.

Глубина заложения фундамента - 3,38 м., что соответствует расчетам. Ширина подошвы фундамента 1 метр.

Цоколь -здания не выступает и не западает, образуя со стеной здания единую плоскость. Цоколь облицовывается бетонными плитками.

По всему периметру здания выполняется отмостка шириной 1метр с уклоном 0,030 для защиты фундаментаот дождевых и талых вод, проникающих в грунт близ стен здания.

Стены - при возведении стен здания применяется ручная кирпичная кладка с горизонтальной и вертикальной перевязкой швов. Для кладки наружных и внутренних стен используется сплошной и пустотелый керамический кирпич. Кирпичная кладка выполнена на цементно-песчаном растворе марки 400.

Толщина наружной стены предполагается равной 640 мм. Такая толщина необходима для обеспечения устойчивости по отношению к ветровым и ударным нагрузкам, а также для увеличения тепло- и звукоизоляционной способности стен.

Внутренние стены и перегородки - это внутренние вертикальные ограждающие конструкции в здании. Запроектированы внутренние стены и перегородки в виде кирпичной кладки, выполненной из сплошного керамического кирпича. Толщина внутренних стен составляет - 380мм, перегородок - 120мм. Конструкции данных стен и перегородок удовлетворяют нормативным требованиям прочности, устойчивости, огнестойкости и звукоизоляции. Стены подвала выполнены из сплошного керамического кирпича и утеплены жесткими теплоизоляционными плитами «Тимплэкс». Плиты «Тимплэкс» - это однородный жесткий вспененный термопласт, в котором равномерно распределены замкнутые поры размером 0,1…0,2 мм заполненные воздухом. Благодаря этому плиты обладают низким водопоглощением, низкой теплопроводностью, высокой механичностью, устойчивостью к циклам замораживания-оттаивания. Плиты экологичны и долговечны.

Перекрытия - в данном здании запроектированы перекрытия, состоящие из многопустотных железобетонных плит, которые укладываются на цементно-песчаном растворе марки 100. Шпонки заполнены бетоном В15. На наружные и внутренние стены перекрытия укладываются от внутреннего края на 120 мм.

Таблица 3. Спецификация плит перекрытия

 

Марка, поз Обозначение Наименование Колич. Масса ед. кг Примечание
ПК60.12-6та серия 1.141-1, вып.63 ПК60.12-6та     -
ПК30.12-6та серия 1.141-1, вып.60 ПК30.12-6та     -
ПК60.15-6та серия 1.141-1, вып.63 ПК60.15-6та     -
ПК60.15-6та серия 1.141-1, вып.60 ПК60.15-6та     -
УМ-1 - Монолитный участок   - -

Полы - выполнены по межэтажным перекрытиям и отвечают звукоизоляционным требования.

В зависимости от назначения помещений и расположения их по этажам, используются следующие конструкции полов (табл.4).

Таблица 4. Экспликация полов

Наименование или номер помещения по проекту Тип пола по проекту Схема пола или номер узла по серии Элементы пола и их толщина Площадь пола, м2
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7     Покрытие - плитка керамическая ГОСТ6787 -90 тип 1,300x300x15 на синтетической клеящей мастике "Э ласт" ТУ6-15-1571-87 - 20 Стяжка из цем.-песчаного раствора марки 150 армированная сеткой ®ЗВр1-100/®ЗВр1-100 -40 Плиты газобетонные теплоизоляционные ГОСТ 5742-76,В0.5 -120 Железобетонная плита перекрытия -220 110,86
      Покрытие - плитка керамическая ГОСТ6787 -90 тип 1,300к300х15 на синтетической клеящей мастике "Эласт" ТУ 6-15-1571-87 - 20 Стяжка из цем.-песчаного раствора марки 150 армированная сеткой ®3 В р1 -100 № 3 В р1 -100 - 40 Слой рубероида РПП300 -3 -3 Плиты газобетонные теплоизоляционные ГОСТ 5742-76,В0.5(М8Щ350, Л=0.08ВтТ(м-°С) -100 Железобетонная плита перекрытия - 220 2,30
8, 9, 10, 11   Покрытие - плитка керамическая Г ОСТ 6787- 90 тип 1,300x300x15 на синтетич. клеящей мастике - 20 Ж/б плит - 220 113,48
12, 13, 14, 15, 16, 17     Покрытие - плитка керамическая ГОСТБ78/ - тип 1, 300к300к15 на цем. - песчаном растворе марки 150 - 30 Стяжка из цем -песчаного раствора марки 150 по уклону -20 Бетон цементный (ГОСТ 7473-94) кл. В15 -100 Щебень Шр.20*40 (ГОСТ 8267-93)пропитанный битумом БНД/40-60(ГОСТ 22245-90) -50 Смесь песчано-гравийная (ТХ212.6.04-80) -450 Грунт основания 120,4

В помещениях полы примыкают к стенам. Для того чтобы не было зазоров между полом и стенами, по всему периметру помещения используется плинтус из фасонной керамической плитки.

Оконные проемы -запроектированы с четвертями по бокам и сверху, предназначенными для удобства установки оконных блоков.

Окна – вздании запроектированы из металлопластика с двухкамерным стеклопакеты из ПВХ по ГОСТу 23166-99, ГОСТу 30674-99, ГОСТу 24866-99. Стеклопакет — единая неразборная конструкция, состоящая из двух стекол, разделенных между собой промежутком, заполненным разряженным воздухом или инертным газом, и герметично соединенных по контуру.

Достоинства пластиковых окон:

1. Экологичность и безопасность (обеспечивается современной технологией производства конструкций из ПВХ).

2. Долговечность.

3. Герметичность всех швов и стыков.

4. Устойчивость ко всем видам природного воздействия.

5. Не требуют дополнительной отделки (особенно важно в условиях повышенной влажности).

6. Не требуют специального ухода.

7. Высокие показатели теплоизоляции и шумоизоляции.

8. Пожаростойкость (ПВХ не поддерживает горение).

Двери – наружные запроектированы однопольные и двупольные с остеклением из алюминиевых профилей с теплоизоляцией индивидуального заказа ГОСТу 4-99. Внутренние двери запроектированы однопольные глухие и двухпольные остекленные по ГОСТу 6629-88(табл.5).

 

Таблица 5. Спецификация окон и дверей

Марка позиц. ГОСТ или серия Наименование и марка по ГОСТ Размер проема Кол. шт.
Наружные дверные блоки
Д1 Индивидуального изготовления ДНГ 21-10 1010×2100  
Д2 Индивидуального изготовления ДН 21-13 1310×2100  
Внутренние дверные блоки
Д3 ГОСТ 6629-88 ДГ 21-9 900×2100  
Д4 ГОСТ 6629-88 ДР 21-13 1310×2100  
Д5 ГОСТ 6629-88 ДГ 21-7 700×2100  
Оконные блоки
ОК1 ГОСТ 23166-99 Блок из металлопластика с двухкамерным стеклопакетом 550×2060  
ОК2 ГОСТ 23166-99 Блок из металлопластика с двухкамерным стеклопакетом 1680×2060  
ОК3 ГОСТ 23166-99 Блок из металлопластика с двухкамерным стеклопакетом Ø860  
ОК4 ГОСТ 23166-99 Блок из металлопластика с двухкамерным стеклопакетом 590×500  

 

Лестницы – запроектированы сборные, состоящие из металлических косоуров по которым укладываются железобетонные ступени марки ЛС-12.

Крыша - многоскатная. Запроектированы наклонные стропила, опирающиеся на наружные несущие стены, на которых закреплен подстропильный брус (мауэрлат). Стропильные ноги запроектированы в виде доски сечением 100×150мм. По стропилам укладывается ветрозащитную мембрану «ИЗОСПАН», которую закрепляют контробрешеткой из бруса сечением 50×50. Кровля запроектирована из синей металлочерепицы, так как она привлекательна, имеет длительный срок эксплуатации, устойчива к любым погодным условиям. Листы металлочерепицы укладываются по обрешетке из досок сечением 50×75 мм с шагом 350 мм.

Водосток – организованный с подвесными воронками, который позволяет своевременно удалять атмосферные осадки с крыши.

 

Наружная и внутренняя отделка

Наружная отделка

Экстерьер здания в основном определяется стилем его наружной отделки. В проекте предусмотрена лицевая кладка наружных стен из керамического кирпича. Цоколь облицован бетонными плитками.

Внутренняя отделка

Отделка поверхности внутренних стен и перегородок состоит из окраски водоэмульсионным составом по ГКЛ.

Одна из самых существенных деталей, определяющих внешний вид любого помещения – потолок, который выполнен из подвесных плиток типа «Байкал». Качественная отделка, которого придает дополнительный уют и элегантность.

Внутренняя отделка определяет интерьер здания и может быть выполнена в различных стилях, в зависимости от желания заказчика. Мало того, возможно ее изменение в период эксплуатации (табл.6).

Таблица 6. Ведомость отделки помещений

Наименование или номер помещения Потолок Стены или перегородки
Площадь Вид отделки Площадь Вид отделки
1,2,3,4,5, 8,9,10,12,13, 14,15,16,17 343,18 Подвесной потолок типа «Байкал» 663,71 Окраска водоэмульсионным составом по ГКЛ
  Подвесной потолок типа «Байкал» 26,42 Окраска водоэмульсионным составом по ГКЛ
6,11 Подвесной потолок типа «Байкал» 17,31 Окраска водоэмульсионным составом по ГКЛ

 

Таблица 7. Технико-экономические показатели

№ п./п. Наименование Площадь или объем
  Торговая площадь 179,27 м2
  Площадь прилавков и витрин 35,80 м2
  Общая площадь 343,18 м2
  Площадь застройки 141,6 м2
  Строительный объем: 1381,68 м3

 

2. РАСЧЕТНО–КОНСТРУКТИВНЫЙ РАЗДЕЛ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных