Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧТО В ПРИРОДЕ, ТО И В НАРОДЕ




Тем не менее, есть все основания смотреть в ближайшее будущее достаточно оптимистично. Да, основная масса инертна и безынициативна. Но есть, пусть и небольшая, часть, которая не только понимает ситуацию, но и обладает соответствующими знаниями и даже методиками. А в условиях нового века, когда главным ресурсом является информация, состояние масс, а значит, и ситуация в стране, может измениться очень быстро.

Памятуя о том, что законы природы всеобщи и распространяются на общественные процессы тоже, приведём один пример. Явление кластрирования в физике: менее энергетическая структура, даже меньшей массы, превращает более энергетическую в подобную себе.

Это явление существует не только в физическом мире, но и в социальном. Выдающийся педагог 20 века Макаренко с 5 коммунарами приехал в колонию преступников из 200 человек. За 2 месяца 200 уголовников приняли правила 5 человек, хотя мы знаем, что грубая и примитивная мораль в обществе вроде бы всегда побеждала более тонкую и сложную. Но стоит только организовать устойчивую ячейку высокой морали, как происходит явление кластрирования.

Технический прогресс 20 века, из-за которого человечество потеряло Здравый Рассудок, лишил человека чувства опасности. Возникла массовая эйфория, иллюзия необратимости прогресса, самообман, доходящий до игнорирования очевиднейших фактов. Мир движется к катастрофе, но делает это радостно дурачась, как человек в сильном опьянении.

Не все, конечно, лишились здравой рассудительности; есть около 3-5% трезвых, которые не только осознают реальность, но и предлагают, и действуют. Назовём их «системные» люди. Они знают, что спасёт объединение на новых общинных принципах:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных