Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ




Общий ход вещей в наше время не оставляет выбора. Нужно немедленно действовать в ситуации неизбежности. А ситуация именно такова. Действовать, не боясь ошибок, неумения на первых порах и других трудностей. Ибо любой навык приобретается лишь своим трудом, а навык самоуправления ещё и трудом всего коллектива. Создавая структурные отношения в любом коллективе, следует исходить из моральных ценностей. И далее, согласовав эти ценности, дав определения и придя к общему понятию, ставить общую цель.

Когда цель определена на основе моральных ценностей и принципов, переходим к управленческим принципам. То есть - к нормотворчеству. Согласование и утверждение норм – важнейшая и, надо сказать, постоянно действующая часть структурирования любого коллектива. Это – мощнейший ресурс системы (организации), который делает её сильной и независимой. При условии, что нормы должны чётко соблюдаться. Не работающих норм быть не должно.

Только восстановив общинные (круговые, советные) нормы на основе современных методик можно говорить о каком-то реальном противодействии разрушительным структурам и губительным тенденциям цивилизации. Естественно, в этих системах нет места вождизму. Естественно, в системе есть профилактические нормы против авторитаризма. Естественно, в этих системах есть ответственность и дисциплина каждого, и особенно - включая лидера. Естественно, есть готовность и, главное, навык жертвенности каждого, опять же включая лидера.

НОВАЯ МОРАЛЬ

Мы подошли к необходимости создать НОВУЮ МОРАЛЬ. В ней будет много чего от старой, то есть нашей древней. Новая мораль – это не только возврат к древней морали, когда действовали и строго соблюдались простые и понятные всем правила. Но возврат – не в слепом копировании, а в принятии всего гожего для современных условий. В первую очередь надо освободить своё сознание от бездумной веры в непорочного вождя, ибо таковых нет в природе. Эта вера опасна ещё и тем, что снимает ответственность с каждого рядового и увеличивает вероятность и цену ошибки. Меж тем как в новых условиях 21 века необходимо постоянное соблюдение тезиса: «Всё касается каждого; каждый отвечает за всё!».

А новое, в частности, то, что это будет мораль ТРЕЗВОСТИ в самом широком смысле слова. («Трезвость – здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана» В. И. Даль). И ещё: дисциплину, ответственность, жертвенность из моральных ценностей народ преобразует в нормы, с помощью которых будет приказывать и удерживать. Придётся пересмотреть и некоторые «вечные» заповеди, в частности, извращённое современное толкование заповеди «Не убий!». Но это уже детализация, которая не входит в рамки данной статьи. Необходимо напомнить, что в новой структуре, обладающей коллективизированным Разумом, требования к каждому рядовому члену будут выше, но и роль и достоинство каждого поднимается.

СОВЕТ и ЛИДЕР

Коллективизированный Разум, Советность нельзя понимать вульгарно и примитивно, когда по каждому вопросу нужно собирать общее собрание. Лидеры (а не вожди) были, есть и будут. Отличие новых лидеров в том, что их выдвигает народ от самой жизненной потребности, он же их контролирует и оставляет на командирской должности столько, сколько посчитает нужным. При этом ответственность лидера весьма значительна и конкретна. Но и дисциплина подчинения и ответственность рядовых также очень высока. Второе – обязательное! – отличие новых лидеров заключается в том, что он имеет внутреннюю готовность стать в любой момент стать рядовым без всяких претензий к заменившему его коллективу.

Впрочем, это положение не ново, а только хорошо забыто. Вспомним Запорожскую сечь, вспомним Александра Невского, который, будучи уже Невским, не однажды (5 РАЗ!) изгонялся из Новгорода в мирное время. Но не держал князь обиды на новгородцев, когда при опасности его покаянно призывали опять стать воеводой новгородцы. А раз уж выбрали сами, то подчиняйтесь беспрекословно. Не тогда ли, когда Лидера выбирал народ, в нём родилась поговорка: «Куда князь – очами, туда - мы с мечами!» Гармония ответственности и дисциплины всех: от рядового смерда до князя. Читайте, хотя бы, «Тараса Бульбу» великого Гоголя, где старый казак очень не хотел быть атаманом, но когда его всё-таки выбрали, исполнял свою миссию строго и даже жёстко.

Всегда нужно помнить и русского князя Дмитрия Донского, который в решающей битве слез со своего коня, сбросил княжеские латы и, переодевшись рядовым пешим ратником, сражался как простолюдин. А мог бы, как вождь, окружить себя личной охраной, которая не только в бою хранила князя, но и в случае неудачно складывающейся битвы помогла бы «утечь» в безопасные места. Но трезвая мудрость народного Лидера не позволила князю поступить так. Случайная гибель князя в бою (падал всем видимый княжеский стяг) могла надломить боевой дух ратников. И это предусмотрел Донской. Но главное, что делает коллектив (рать, организацию, общество, страну) многократно сильнее – это общая цель (победа) и общность судьбы (или победим или все умрём).

«Всем миром…», «На миру и смерть красна» - эти поговорки характерны только для русского народа. Но разве не подходит это чувство неразрывного единения сейчас для всех народов нашей планеты, когда И. Ефремов в своём романе говорит: «Будущее принадлежит всем или никому!»

Вот какие примеры должны не только вдохновлять новых лидеров, но и стать обязательными и для лидеров, и для тех, кто их выбирает. На этом должна строиться методика предупреждения подмены лидерства вождизмом.

ЕЩЁ О СМЕНЕ ЛИДЕРА

В новой структуре главенствовать должен соборный разум, который и следит за тем, чтобы смена лидера происходила своевременно. Если лидер не замечает или не хочет замечать торможения в движении, то любой член, независимо от положения в новой иерархии, обязан обнажить вопрос. В новой иерархии каждый должен помнить, что любой человек имеет, кроме достоинств, недостатки, может ошибаться и просто устать.

Сталин, по воспоминаниям, как-то беседуя с одним руководителем, сказал со свойственным ему юмором: «Все могут ошибаться, и я могу ошибаться, хотя я – великий вождь и учитель, как пишут в газетах!»

У каждого должна быть внутренняя готовность уйти с лидерского места без обид и недовольства, а, скорее, наоборот, - с чувством хорошо выполненной работы. Этот уход может быть и временным отдыхом, или обусловлен какой-то личной причиной, но в любом случае - даже когда лидер уходит с чувством недовольства собой, но без бессмысленного сопротивления – он достоин всяческого уважения. Без этой готовности «первого стать последним» не теряя достоинства, о справедливых отношениях в структуре не может быть и речи.

Но и каждый должен мысленно примерять бремя лидерства на себя, так как даже самый не претендующий на лидерство, может оказаться в ситуации, когда критическое положение в общине (организации) или в какой-либо группе не оставляет выбора: нужно брать инициативу на себя.

Лидер лишь тогда настоящий лидер, когда сразу же заботится о своей достойной замене. И готовность к лидерству должна быть если не у каждого, то у большинства членов общины (организации). Никому ни на минуту нельзя забывать, что главное – это цель, определённая на общих ценностях. Контроль лидера должен быть регулярным и записан в общих нормах коллектива. Контроль этот не должен превращаться в формальность. Уклоняющийся от контроля лидер, это не лидер, а претендующий на роль безответственного вождя индивид, поставивший себя выше «толпы».

И к лидерам, и к рядовым можно отнести слова И. Ефремова:

Люди, остановившиеся на пути, чувствуют довольство достигнутым. Тогда неизбежно родится ощущение, что ты выше других, а оно ведёт к жажде поклонения. Идущий же должен всегда видеть себя со стороны, взвешивать, понимать всё ничтожество достигнутого, всю необъятность мира и прошедших времён. Из этого возникает не детская застенчивость, а настоящая скромность.

Возвышение одного неотвратимо рождает принижение другого. А принижение, особенно добровольное, ещё опаснее, оно рождает привычку быть руководимым, снимает ответственность за свои поступки, за свой путь. Тогда в расплату за облегчение жизни прекращается воспитание души, её совершенствование. Путь есть путь, и никто не может избежать его, если не хочет стоять на месте. Только путь можно удлинить или укоротить».

К этому можно добавить слова одного лётчика-испытателя: когда идёшь к свету, то не видишь своей тени. Если ты увидел свою тень, значит, отклонился от цели, сбился с пути.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных