Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛИДЕРАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ




Ими становятся в чрезвычайных ситуациях, в ситуации неизбежности. Нет такой ситуации – нет особой нужды а в лидере.

Часто можно прочесть в различной литературе: «Он рождён был вождём…», «Дух лидерства был присущ ему изначально…» и т.п. Не спорим: есть врожденные задатки в ту или другую сторону в каждом человеке. И всё-таки смеем утверждать, что настоящим лидером становятся. Тому есть и исторические примеры, и личный жизненный опыт. Приходилось в своей жизни быть свидетелем, когда тихая скромная личность под влиянием обстоятельств брала на себя бремя лидерства и со временем превращалась в добротного лидера-управленца (или вождя, если хотите). Причём, это относится одинаково как к мужчинам, так и к женщинам. И не важно, какого масштаба была роль лидера: на уровне семьи или на уровне государства. Суть превращения от этого не меняется. Человек вынужденно, но всё-таки добровольно, принимает на себя бремя лидерства вместе с огромной ответственностью. Как правило, это трезвый человек во всех отношениях. Ибо только трезвый может наилучшим образом оценить ситуацию и взвалить на себя ответственность.

Конечно, человек, не склонный по природе к доминированию, в начале лидерского поприща испытывает большие трудности как внешние, так и внутренние. Можно сказать, что он в какой-то мере переделывает себя. Но в ходе этой «переделки» он вдруг обнаруживает у себя небывалые и не предполагаемые ранее способности.

Человек может многое! Лишь бы было три условия: единая цель, неизбежность ситуации («кто же, если не я?») и твёрдые моральные принципы.

Такая перестройка своей жизни, по-существу, - творчество: ведь нужно решать задачу, которую никогда не решал и не собирался решать. Но в том и особое величие человека, когда он под влиянием обстоятельств становится выше определённых для себя возможностей. В этом, кстати, и есть коренное отличие взглядов человека, как на «раба божьего», и как на «равного Богу». Из этой природы - и чудесные озарения пророков и прочих «посвящённых».

Повторим, что ставшие таким образом лидерами глубоко осознают в первую очередь свою громадную ответственность перед теми, кого ведут. Свои личные интересы приносятся в жертву общему. В этом – высший смысл истинной жертвенности; это – один из главных моральных принципов, без которых нет общества социальной справедливости. А такое общество человечество обязательно построит после победы в мировой гражданской войне, войне бедных против богатых. Последней мировой войне на планете Земля.

Не бедные и обездоленные создали такую ситуацию – ситуацию неизбежности. Но именно они, осознав, что им больше нечего терять, обретут в себе неведанные дотоле силы для победы и для строительства нового глобального общества.

Это и будет глобализацией по-русски: всем миром.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных