Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОСТИЖЕНИЕ ДУХОВНЫХ СВОЙСТВ




Таково постижение духовных свойств. Две стороны его должен раскрыть постигающий:

1. оно ни в коем случае не должно быть воображаемым;

2. постигающий не должен сомневаться в его осознании, как не сомневается он в имеющемся у него.

А термин духовное указывает на то, что оно подобно воздуху. Несмотря на то, что он совершенно не имеет границ, образа и вида, все же нет человека, который сомневался бы в его реальности, поскольку от воздуха зависит его жизнедеятельность. Ведь если из помещения выкачать воздух и поместить в него живое существо, оно умрет. А если так, то реальность воздуха очевидна, поскольку это его жизнь.

И из материального можно понять духовное, поскольку суть внутреннего разума подобна внутренней сущности тела, называемой "душа каждой плоти" и представляющей собой строение АВАЯ и его желания.

Соответственно, внутренняя суть разума называется душой разума, и она также представляет собой строение желания. Постигни и хорошенько пойми это.

Ведь творение, ощущающее свое строение АВАЯ, ощущает и его желания, тогда как от животных этот вид разума совершенно скрыт. У животного нет души разума и ее внутренних свойств, а потому оно ощущает свои желания лишь в мере, необходимой для поддержания физического существования. И в соответствии с мерой постоянства ощущения этого желания измеряется его жизненная сила. А если оно не будет ощущать это желание, то не сможет подпитать себя, чтобы притянуть свое строение АВАЯ и погибнет. Более того, его величина и здоровье зависят от меры ощущения желания, так же как материальное тело – когда оно здорово, его аппетит максимален, и оно больше ест, а потому улучшается его кровоснабжение и здоровье.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных