Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Групповые методы в деятельности ИКС




Главное преимущество групповых методов состоит в том, что при их использовании устанавливаются деловые рабочие контакты сотрудника ИКС с коллективами товаропроизводителей, развиваются различные формы взаимодействия между членами групп.

Опыт показывает, что товаропроизводители являются очень восприимчивыми к групповым методам в деятельности ИКС, так как при их использовании они имеют возможность слушать, принимать участие в обсуждении тех или иных проблем, обмениваться полезным опытом, принимать совместные решения. Наряду с этим, групповые методы помогают товаропроизводителю принимать самостоятельные решения относительно совершенствования своей производственной деятельности, опираясь на опыт своих коллег. Для решения ряда задач в работе ИКС они являются очень действенными, так как обеспечивают прямую и непосредственную связь с товаропроизводителями, оказывают положительное влияние на их производственную деятельность, что в конечном итоге обеспечивает высокую эффективность их применения.

При реализации групповых методов формируются целевые группы товаропроизводителей, осуществляется развитие этих групп и совершенствование их деятельности, организуются групповые встречи на регулярной основе и т.п.

Наиболее целесообразным считается размер группы от 20 до 40 человек. При применении отдельных групповых методов оптимальный размер группы может составлять до 10-12 человек, например, при проведении групповой дискуссии и меньше (при использовании активных методов обучения). Если группа слишком велика, она становится разобщенной, теряет чувство коллективизма, сельские товаропроизводители в этом случае могут чувствовать себя неуютно. В небольших по численности группах появляются возможности установления более тесных контактов между ее участниками.

Делая выбор целевой группы, необходимо ответить на следующие вопросы:

- на какой группе товаропроизводителей или сотрудников ИКС будет сосредоточено внимание и почему;

- необходимо ли наладить прямой контакт с членами группы до начала мероприятия, и если - да, то можно ли обеспе­чить взаимодействие с ними с помощью имеющихся средств и людских ресурсов. Соответственно, необходимо выяснить, какие коммуникационные каналы используют члены целевой группы, и какие из них они смогут использовать в будущем после завершения мероприятия;

- насколько и какая информационная и учебно-методическая поддержка может понадобиться им в дальнейшем, чтобы уверенно применять на практике полученные ими знания, умения и навыки.

По скорости усвоения информационного и учебного мате­риала, темпам реагирования на новации в производстве и т.п. выделяют следующие категории людей, которые можно использовать как целевые группы:

- новаторы;

- рано усваивающие;

- раннее большинство;

- позднее большинство;

- отстающие.

Новаторы (около 2,5% населения) - это люди, любящие риск. Они могут достаточно легко справляться с неопределенностью и, как правило, имеют широкую сеть связей за пределами местности, где проживают. Мыслят абстрактно. Многие из них имеют средства для того, чтобы быть новаторами. Этих людей считают необычными по мышлению. В большинстве случаев их не считают лидерами в данной местности. Скорее чужаками или чудаками.

Рано усваивающие (более 13,5% населения). Люди с высоким уровнем образования, не догматичны, предпочитают в своей деятельности опираться на науку, имеют абстрактное мышление, отличаются деловым подходом к принятию решений, пользуются большим уважением в обществе.

Раннее большинство (около 34% населения). Хорошо интегрируются в системе. Усваивают материал и принимают решение о применении новаций раньше среднего уровня. Они хорошо просчитывают возможные последствия. Не являются лидерами.

Позднее большинство (около 34% населения). Как правило, скептики, им надо, чтобы убрали все возможные риски при применении новаций и неопределенность. Чаще всего занимаются применением новаций по экономической необходимости.

Отстающие (около 16% населения). Как правило, это товаропроизводители, у которых отсутствуют ресурсы. Любят ссылаться на множество традиций и историю для того, чтобы не заниматься применением новых разработок или новых методов хозяйствования на производстве. Большинство из них обладают узким кругозором.

Групповые методы в деятельности ИКС являются более эффективными, если они предусматривают работу с товаропроизводителями, имеющими схожие проблемы. Часто эти проблемы требуют согласованного действия, например, по защите почв от водной или ветровой эрозии на отдельных территориях района, подверженных этим процессам. Немаловажно и то, чтобы состав членов группы имел примерно одинаковый уровень образования и профессиональных навыков, а также уровень хозяйствования. В противном случае более образованные и высококвалифицированные члены группы будут подавлять остальных ее участников.

Формируя группу, работая с ней, работник ИКС не должен занимать в ней роль лидера, а оставаться в роли советника, консультанта, наблюдателя. Его деятельность должна быть направлена на то, чтобы вносить элементы независимости в деятельность группы, стимулировать группу на развитие инициативы, на самостоятельное принятие решения о том, какая помощь информацион­но-консультационной службы необходима членам группы.

Групповые методы работы с товаропроизводителями включают: деловые дискуссии, полевые дни, семинары, собрания, демонстрации, лекции, небольшие выставки и т.п. (рис 2.4).

Рис. 2.4. Групповые методы в работе ИКС

 

2.3.1. Групповая дискуссия

Из всех групповых методов работы ИКС с сельскими товаропроизводителями дискуссия является самым многоцелевым и решает многие задачи. Ее используют для обмена идеями и знаниями, для решения проблем членов группы, для обсуждения мнений и разногласий, для нахождения приемлемых решений по спорным вопросам. Поэтому дискуссии в деятельности ИКС используются довольно часто. Однако не всегда задачи, стоящие перед участниками дискуссии выполняются, т.к. проведение дискуссии требует определенных навыков не только от ведущего, но и от всех ее участников.

Дискуссия - это обмен мыслями, идеями и мнениями между различными людьми. Однако не всякий обмен мнениями является дискуссией. Если говорящий ставит своей целью доказать, что он прав, а остальные не правы, то это спор, а не дискуссия. Если человек просто высказывает свои взгляды и не рассматривает мнения других людей, то это лекция, но не дискуссия и т.п.

Настоящая дискуссия отличается тем, что ее участник в ходе обсуждения получает для себя новую информацию. Он должен быть готов к тому, что правота может быть не на его стороне, и что обмен мнениями и получение новых знаний важнее личного авторитета.

2.3.2. Полевой день

Полевой день используется ИКС, как правило, для передачи информации, распространения новых технологий.

По сравнению с другими методами работы полевой день имеет несколько особенностей:

1. Это эффективный метод изменения отношения сельского товаропроизводителя к достижениям науки и инновационному процессу.

2. В отличие от заранее подготовленной лекции или выставки, обучение на производственном объекте дает прямой доступ сельскому товаропроизводителю к имеющейся информации по определенной проблеме и позволяет на месте наблюдать за процессом. К полученной на производстве многообразной информации товаропроизводитель становится более восприимчив, чем на лекции, а сама информация становится более доказательной.

3. Полевой день предоставляет товаропроизводителю возможность более широкого знакомства и общения с людьми за пределами его хозяйства, улучшения взаимоотношений с другими товаропроизводителями, расширяет его кругозор, позволяет службе ненавязчиво влиять на мотивацию товаропроизводителя.

Полевой день является одним из самых универсальных методов в деятельности ИКС, Но такие практические занятия требуют существенных затрат времени, человеческих сил, оборудования и материалов. Поэтому, проведение полевого дня должно быть хорошо продумано, и не должно проводиться просто для заполнения времени.

Для достижения наибольшей эффективности полевой день должен быть хорошо спланирован и организован. Важными шагами в планировании являются: определение цели полевого дня, места и времени проведения, выбор целевой группы, изучение потребностей и интересов участников полевого дня, организация подготовительных мероприятий и закрепление полученных результатов.

До проведения полевого дня необходимо провести с участниками индивидуальные и групповые дискуссии, выяснить их потребности в решении тех или иных вопросов, которые предполагается рассмотреть в период полевого дня. Принимая во внимание количество участников, необходимо заказывать транспорт с соответствующим числом мест, где участники могли бы удобно разместиться.

Через определенный период времени после проведения полевого дня полезно организовать повторную групповую встречу для того, чтобы оценить полезность его проведения.

2.3.3. Семинар

Подготовка семинара связана с выполнением взаимосвязанных друг с другом задач, которые должны быть выполнены в определенной последовательности.

Подготовительная стадия начинается с объявления цели семинара, разработки его задач, определения целевой аудитории, на которую будет рассчитан данный семинар и которая должна получить от семинара наибольшую пользу. К подготовительным ме­роприятиям также относятся определение содержания семинара, подбор приглашаемых лекторов-преподавателей и специалистов, разработка бюджета семинара, разработка системы оценки семинара. Подготовительная стадия считается завершенной, когда семинар готов для реализации.

Принятие решения об организации и проведении семинара должно исходить из потребности в обучении определенной группы товаропроизводителей или сотрудников ИКС, согласованности идеи о проведении семинара с задачами района или региона и уверенности, что такая задача является очень важной. Аргументы, обуславливающие необходимость проведения семинара должны быть четкими. На их основе и формулируется цель и задачи семинара, осуществляется выбор целевой группы.

Задачи семинара должны быть ясными и последовательно связанными друг с другом, представлять собой практический ответ на существующие потребности в обучении и должны являться ответом на вопрос: «Что должны уметь делать участники после окончания семинара?». После того, как определены задачи семинара, они должны быть доведены до сведения тех, кто принимает участие в проведении этого учебного мероприятия - организаторов семинара, лекторов, самих учащихся.

Целевая аудитория должна действительно испытывать необходимость в получении знаний, предлагаемых на семинаре для того, чтобы повысить свой профессиональный уровень. Будущая группа должна быть четко определена в таких параметрах как исходный уровень квалификации, возраст, служебное положение, стаж работы, опыт и др.

После разработки задач и определения целевой аудитории переходят к составлению бюджета семинара, разработке его содержания и составлению расписания семинара. При этом необходимо определить наиболее эффективные методы обучения, с помощью которых можно осуществить процесс передачи знаний и формирования навыков в рамках конкретного семинара, а также соотношение между теоретическим содержанием и практической частью.

Когда будут пройдены все подготовительные этапы, можно сделать объявление о предстоящем проведении семинара. С этой целью составляется информационное письмо. В нем, как правило, содержится общая (техническая и административная) информация о семинаре, а также его название, конкретное содержание, расписание занятий, характеристика целевой аудитории, требования, предъявляемые к будущим слушателям, размер и порядок оплаты и указание сроков и процедуры предоставления кандидатур на участие в семинаре. Здесь же прилагаются стандартные формы регистрационного листа (для предоставления кандидата на обучение от организации) и личного листка-характеристики кандидата, в котором должны быть отмечены квалификация кандидата, его опыт работы и ожидания, связанные с семинаром. Этот личный листок представляет большое значение для процесса отбора кандидата и поможет организаторам семинара составить полную характеристику группы в целом. Информация о семинаре должна рассылаться заблаговременно, чтобы дать время организации или учреждению для отбора кандидатов на обучение.

Процедура отбора участников семинара очень важна для успеха всего учебного мероприятия. Одним из факторов, который существенно влияет на достижение целей семинара, является личностная и профессиональная характеристика участников. Отбор кандидатов основывается на информации, которую организации должны прислать не позднее срока, указанного в информационном письме.

После отбора организаторы семинара должны проинформировать организации о его результатах. Вместе с подтверждением зачисления кандидата в участники семинара в организацию направляется просьба, чтобы она в самый краткий срок подтвердила возможность участия в семинаре своего сотрудника. В случае, когда зачисленный кандидат не сможет посещать занятия, необходимо своевременно известить об этом организаторов семинара.

При подборе преподавателей семинара учитывается его степень владения своим предметом, практический и лекторский опыт и т.п. Большую помощь может оказать изучение оценок деятельности преподавателя на предыдущих семинарах. После согласования подбора педагогического состава организаторам семинара необходимо связаться с каждым из них, чтобы получить информацию о степени их заинтересованности в данном мероприятии и возможности принять в нем участие. Рекомендуется провести личную встречу с каждым намеченным преподавателем, чтобы подробно обсудить содержание материала, некоторые дидактические требования и рекомендации и решить административные вопросы: размер и форма оплаты, покрытия транспортных расходов, возможности тиражирования раздаточного материала и т.п.

Проведение семинара требует эффективного и своевремен­ного выполнения всех учебных мероприятий с учетом имеющихся условий и возможностей. С точки зрения последовательности, все темы семинара должны быть размещены в программе в логической очередности.

К основным задачам организаторов семинара, которые обеспечивают постоянный контроль и поддержку высокого уровня обучения, относятся следующие:

- объяснение участникам на открытии семинара целей обучения, описание основного содержания учебных мероприятий, характера предстоящей практической работы и ожидаемые действия участников в рамках семинара, решение организационных вопросов;

- периодическое присутствие кого-нибудь из организаторов на занятиях для стимулирования обмена опытом между участниками, ответов на вопросы, касающиеся учебного процесса и др.;

- подведение промежуточных итогов в конце каждого учебного дня, оценка качества преподавания и качества раздаточных материалов;

- проведение коротких совещаний с участниками семинара для определения качества усвоения учебного материала и обсуждения возникших проблем;

- обеспечение преподавателей информацией, касающейся характеристики группы, и обсуждение текущих изменений в программе;

- организация рабочих подгрупп внутри большой учебной группы.

Одна из главных целей любого учебного мероприятия заключается в оценке результатов его проведения. Она позволяет выяснить, были ли достигнуты поставленные цели, и какие выводы сделаны в результате проведения обучения. Оценка проводится для того, чтобы исключить ошибки, допущенные в ходе проведения данного семинара, при подготовке будущих учебных мероприятий,

2.3.4. Небольшие выставки

Выставочная деятельность в работе ИКС относится как к групповым, так и к массовым методам. Участие в выставках на ВВЦ в Москве или «Российский фермер» в Санкт-Петербурге и т.п. относится к массовым методам, так как с материалами их экспозиций познакомятся и получат соответствующую информацию тысячи людей.

Небольшие районные выставки или выставки в хозяйствах будут относиться к групповым методам, так как их посетят отдельные группы товаропроизводителей, заинтересованные в получении соответствующей информации.

При наличии в каком-либо хозяйстве или в районе достижений в применении новых технологий, сортов, пород, средств защиты растений, медикаментов для животных и т.п. ИКС может организовать там небольшую выставку, с экспонатами которой могут ознакомиться все заинтересованные лица (руководители, специалисты, работники хозяйств района, соседних районов и т.п.).

Для успешной работы выставки необходимо иметь достаточно удобное помещение (например, фойе Дома культуры, зал в конторе хозяйства, помещение в здании районного управления сельского хозяйства и т.п.), а также информативные по своему содержанию и форме представления экспонаты (стенды, фотографии, видео ролики, конкретную продукцию, технику и т.п.).

Такая выставка может функционировать в течение нескольких дней или недель, в зависимости от пропускной способности и потребностей местных товаропроизводителей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных