Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индивидуальные методы обратной связи




Индивидуальные методы - сбор данных путем проведения индивидуальных опросов. При этом используются:

1. Индивидуальные собеседования.

2. Опросы работников других организаций.

3. Анкетирование.

4. Неформальные индивидуальные наблюдения.

5. Формальные индивидуальные наблюдения.

Индивидуальные собеседования используются для получения информации обратной связи от менее образованной части сельских товаропроизводителей или для выяснения сложных проблем, по которым накоплено мало информации. При этом используются как структурированные, так и неструктурированные вопросы в зависимости от решаемых задач и имеющегося в распоряжении сотрудника ИКС времени. Информацию, полученную с помощью структурированных вопросов, проще обрабатывать, анализировать, обобщать и т.п.

Опросы работников других организаций. Информация обратной связи собирается у людей, которые имеют постоянные и тесные контакты с сельскими товаропроизводителями и обладают высокими профессиональными знаниями, положением и влиянием в обществе. К ним можно отнести сельских учителей, высококвалифицированных и опытных рабочих, политических и религиозных лидеров и т.д. Опрос таких людей позволяет, как показывает опыт, получить достаточно точные данные по проблеме. Использование данного метода особенно эффективно, когда необходимо получить быструю обратную связь при малых финансовых затратах.

Анкетирование - более структурированный по сравнению с собеседованиями метод и может реализовываться с использованием телефонной связи, по почте или путем распространения анкет среди групп населения, на собраниях, обучающих семинарах и т.п. Для повышения результативности анкеты должны быть составлены в краткой форме и затрагивать лишь наиболее значимые вопросы, чтобы все респонденты смогли заполнить их, не затратив много времени. Для повышения достоверности результатов анкетирования его рекомендуется делать анонимным, что повышает уровень откровенности отвечающих. При правильном использовании данный метод позволяет сэкономить время и средства.

Неформальные индивидуальные наблюдения. Ценные по своему содержанию данные для обратной связи в ИКС можно получить, используя неформальные наблюдения. Консультанты и специалисты службы, как правило, обладают большим опытом, много путешествуют и работают непосредственно с сельскохозяйственными товаропроизводителями. В процессе этой работы они запоминают определенную долю информации, которую можно использовать для обратной связи. С этой точки зрения для получения обратной связи с помощью данного метода особенно ценны сотрудники, ведущие записи, дневники и т.п.

Формальные индивидуальные наблюдения. Данный метод получения обратной связи предполагает использование графиков, таблиц и других форм для фиксирования информации, получаемой в ходе наблюдений. Формальные индивидуальные наблюдения отличаются от неформальных тем, что объекты наблюдений заранее определены. Таким методом можно эффективно пользоваться для сбора как количественной, так и качественной информации (на­пример, работник районной ИКС выезжает на сельскохозяйственные предприятия и фиксирует информацию о тех из них, которые начали применять новый технологический прием, рекомендуемый службой, грамотность его применения и т.п.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных