Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение современных информационных технологий в ИКС




Важнейшей задачей ИКС является своевременное обеспечение сельских товаропроизводителей необходимой для их деятельности информацией, распространение знаний и передового опыта. Именно поэтому в деятельности всех звеньев службы должны активно применяться современные информационные технологии, основанные на использовании компьютеров и систем компьютерной связи.

Эффективность деятельности как больших агрофирм, так и фермерских и крестьянских хозяйств в значительной мере зависит от того, насколько товаропроизводители информированы о новых технологиях, о ценах на ресурсы и о возможностях их приобретения, о ценах на продукцию и особенностях каналов реализации, о юридической стороне подготавливаемых сделок, о прогнозах развития рыночной ситуации и т.д. Современные информационные технологии (в отличие от многих существовавших ранее возможностей) способны обеспечить оперативный доступ к необходимым для принятия решений сведениям.

Если многие виды коммуникаций, используемых в ИКС (печать, телевидение и др.), способны обеспечить только общие советы для крупных групп потребителей информации, то информационные технологии предполагают конкретность, возможность выдачи информации персонально по запросу любого клиента.

Считается, что руководство ИКС должно учитывать тенденцию к постоянному удешевлению компьютерных услуг и тенденцию удорожания живого труда специалистов. Поэтому при разработке стратегии развития службы следует предусматривать хотя бы частичную замену индивидуальных консультаций, осуществляемых традиционным способом, доступом к необходимым данным с помощью компьютерных средств.

Важной особенностью современных информационных технологий является регулярность и оперативность обновления информации, доступной клиентам различных информационных компьютерных систем. При этом также обеспечиваются возможности, которых не существует при использовании традиционных способов сбора, накопления и поиска информации (библиотеки, картотеки и др.).

Таким образом, применение современных информационных технологий в рамках информационно-консультационной службы способно обеспечить:

- решение ранее недоступных задач (очень сложных, или требующих очень больших объемов "свежей" информации и др.);

- обеспечение доступа сельских товаропроизводителей непосредственно или с помощью сотрудников ИКС к важной оперативной информации;

- распространение знаний, информации о передовом опыте в сферах деятельности, важных для товаропроизводителя (технологии, законодательство, рынок и т.п.).

С учетом перспективности этого направления деятельности ИКС ее сотрудники должны иметь достаточно четкое представление о типах современных систем, которые могут быть применены, а также о возможностях их рационального применения и проблемах, связанных с таким применением.

Нельзя не учитывать положительного опыта по организации научно-технической информации в аграрном секторе России.

Воссоздание полноценной системы распространения научно-технической информации (НТИ) для сельских товаропроизводителей, учебных, научных и проектно-конструкторских организаций в АПК России, сопоставимой с подобными службами США, Канады, Германии, Голландии, Великобритании, Дании и ряда других государств, приобретает роль одного из приоритетных направлений совершенствования информационно-консультационного обслуживания. Профессиональная организация информационного сервиса во многом определяет эффективность научно-практической деятельности в АПК. В сельском хозяйстве, в силу ряда отраслевых особенностей, значимость системы НТИ выше, чем в других сферах.

В настоящее время заслуживает положительной оценки роль отдельных составляющих системы НТИ, в частности, таких как подготовка и выпуск институтами информации АПК и смежных отраслей тематических информационных изданий (аналитических обзоров, реферативных журналов, каталогов, проспектов и др.) – так называемого "нисходящего" потока информации.

 

 

Ведущее положение в издании сборников НТИ в АПК, главным образом, для сферы управления и науки по разнообразию видов публикаций и объему тиражей принадлежит Информагротеху, ВНИИТЭИАгропрому, АгроНИИТЭИПу и другим организациям.

В классификации изданий (традиционных и электронных) информационных органов АПК наиболее популярны следующие:

Сборники обзорной информации (библиографические, реферативные и аналитические) о современном состоянии и тенденциях развития актуальных научно-технических процессов и проблем, подготовленные на основе анализа и обобщения отечественных и зарубежных публикаций.

Реферативные журналы, выпускаемые для информирования преподавателей и специалистов научно-исследовательских институтов, проектно-конструкторских учреждений и предприятий АПК о достижениях научно-технического прогресса (НТП).

Реферативные сборники экспресс-информации, освещающие передовой научно-технический и производственный опыт, выпускаемые с периодичностью не реже 1-2 раз в месяц.

Серийные издания по пропаганде передового научно-производственного опыта, посвященные достижениям НТП, рекомендуемым к внедрению, предназначенные для специалистов, изобретателей и рационализаторов растениеводства, животноводства и других отраслей.

Отраслевые базы данных, например, размещенные на WEB- сайте ГВЦ МСХП РФ (http:\\www.aris.ru).

В числе прочих изданий: каталоги выпускаемой продукции, информационные бюллетени, информационные листки, проспекты, плакаты, методические указания, рекомендации и др. В табл. 9.1 приведены характеристики публикуемой аналитической информации.

При решении организационно-экономических проблем информационного обеспечения хозяйств и консультационной службы необходим учет имеющегося мирового опыта, современного состояния АПК, бюджетных возможностей.

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что затраты на службу информации и консультирования сопоставимы по масштабам с затратами на сельскохозяйственную науку. Основную тяжесть этих затрат, учитывая финансовые возможности хозяйств, должно нести государство и лишь по мере экономического роста, как это указывает опыт Запада, такие затраты могут частично перекладываться на бюджет хозяйств.

 

Таблица 9.1

Виды и периодичность аналитической информации






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных