Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Успехи и трудности развития науки и культуры.




Активное развитие новейших направлений науки, таких как ядерная физика, прикладная механика, биохимия и биофизика, физика полупроводников и т.д. Работы по созданию атомного оружия под руководством И.В.Курчатова. Испытания первой атомной бомбы (1949). Первенство советских ученых в разработке термоядерного оружия (И.Е.Тамм, Ю.Б.Харитон, А.Д.Сахаров). Испытание водородной бомбы (1953). Создание под руководством И.М.Франка импульсивного реактора на быстрых нейтронах. Создание под руководством С.П.Королева первой баллистической ракеты – носителя (1947). Достижения в области физики полупроводников и становление радиоэлектронной промышленности. Гонения и массовые репрессии, обрушившиеся на сторонников генетики и кибернетики. Судьбы научной и творческой интеллигенции.

 

Тема Х. СССР В СЕРЕДИНЕ 50-х – 80-х гг. ПЕРЕСТРОЙКА. РОССИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.Варианты послесталинского развития. Реформы 50 – начала 60-х гг.

Борьба за власть после смерти И.В.Сталина. Первые шаги по преодолению культа личности Сталина. Меры по демократизации политической системы. Реформы 50 – 60-х гг., их ограниченный и противоречивый характер. Личность Н.С.Хрущева в оценках современников и историков. НТР и ее влияние на ход общественного развития. Советская наука в эпоху научно-технической революции. Широкомасштабные исследования в теоретических и прикладных направлениях естественных наук. Широкое признание во всем мире достижений советских ученых-физиков. Присуждение Нобелевских премий крупнейшим физикам: П.А.Черенкову, И.Е.Тамму, И.М.Франку – за открытие и объяснение эффекта люминесцентного излучения (1958); Л.Д.Ландау – за разработку теории жидкого гелия (1962); Н.Г.Басову и А.М.Прохорову – за исследования в области квантовой электроники (1964).

Создание в СССР самого мощного ускорителя электронных частиц – синхрофазотрона (1957) (В.И.Векслер, Д.В.Ефремов, Е.Г.Комаров). Создание первой в мире атомной электростанции в Обнинске (1954), первого в мире атомохода – ледокола «Ленин» (1957). Значительные открытия в области автоматики и телемеханики, квантовой электроники, вычислительной техники и кибернетики, радиоэлектроники, физики полупроводников. Выдающиеся разработки в области химии, академика Н.Н.Семенова по созданию новых сверхпрочных материалов – полимеров, отмеченные в 1956 г. Нобелевской премией. Крупнейшие достижения в области ракетно-космической техники. СССР – лидер в исследовании околоземного пространства. Запуск первого в мире искусственного спутника Земли (С.П.Королев). Советский Союз – пионер в освещении космоса. (Ю.А.Гагарин, В.В.Терешкова, А.А.Леонов). Значительные успехи в области авиастроения. Создание под руководством А.Н.Туполева первого турбореактивного пассажирского лайнера ТУ-104 (1956) и во главе с С.В.Ильюшиным 4-х моторного турбовинтового пассажирского самолета ИЛ-18 (1957). Расширение исследований астрономов и астрофизиков. Противоречия культурной политики. Политика мирного сосуществования. Диалог с США. Военное вмешательство в Венгрию. Берлинский и Карибский кризисы. Конфликт с Китаем.

2.СССР в середине 60-80-х гг.: нарастание кризисных явлений.

Неудача реформ второй половины 60-х гг. и консервативный поворот во второй половине 60-х гг. Л.И.Брежнев: политический портрет. Усиление партийно-государственной номенклатуры. Нарастание глубоких противоречий и диспропорций в экономике. Противоборство демократических и бюрократических тенденций развития общества. Проблемы развития социальной политики. Остаточный принцип в социальной сфере и духовной жизни общества. Диссидентское движение. Идеология и культура. Конституция 1977 г. Негативные явления в политическом развитии страны. Основные направления внешней политики СССР. «Пражская весна» 1968 г. Достижение военно-стратегического паритета с США, его цена. Разрядка 70-х гг. и начало Хельсинского процесса. Противоборство двух систем в мире. Обострение международной напряженности на рубеже 70 – 80-х гг. Война в Афганистане и ее последствия. Нарастание кризисных процессов в жизни советского общества в начале 80-х гг. и попытки его реформирования.

3.Достижения и проблемы советской науки:

Развитие науки в СССР в середине 60 – 80-х гг. Значительные достижения советской науки в области теоретической и экспериментальной физики – квантовая электроника и лазерная техника (А.М.Прохоров, Н.Г.Басов, Л.А.Арцимович, И.М.Лившиц и др.). Исследования в области химии и биологии. Работы советских ученых по расшифровке структуры белка, получению искусственных генов (генная инженерия), в области лазерной медицины. Запуск и функционирование на околоземной орбите космических станций «Салют». Перекосы в планировании исследовательских работ, оторванность науки от нужд производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных