Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Министерство образования и науки РФ




Федеральное государственное образовательное

учреждение среднего профессионального образования

“КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРТСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ”

Учебно-методическое пособие для выполнения домашней контрольной работы №1 по дисциплине «Инженерная графика»

для специальности

08.02.08 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» (заочное отделение).

 

г. Курган, 2016 г

 

 

Абрамова, С.Г. учебно-методическое пособие по дисциплине «Инженерная графика» / ФГОУ СПО «Курганский государственный колледж» – Курган, 2011. – 44 с.

 

Автор- составитель: Абрамова Светлана Геннадьевна, преподаватель

графических дисциплин ФГОУ СПО «Курганский

государственный колледж»

 

Рецензенты: Петрова Ольга Нэльевна, преподаватель графических дисциплин высшей категории ФГОУ СПО «Курганский государственный колледж».

 

Зайцев Алексей Викторович, заместитель декана факультета транспортных систем, кандидат технических наук ФГО ВПО «Курганский государственный университет».

 

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов заочного отделения специальности 08.02.08 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения».Пособие содержит задания и краткий теоретический материал по разделам геометрического и проекционного черчения и вводным темам машиностроительного раздела. Содержание заданий и их последовательность изложены в соответствии с программой по инженерной графике для технических специальностей учебных заведений СПО.

 

© Абрамова С.Г.,2011

© ФГОУ СПО КГК, 2011

Содержание

 

 

Введение...................................................................................................................3

1.Задания на контрольную работу………………………….……………………6

 

Задание №1 «Линии чертежа»……………………………………….5

Задание №2 «Контур технической детали»………………………...6

Задание№3 «Проекции деталей»…………………………………...12

Задание №4 «Простые разрезы»…………………………………...16

Задание №5 «Сложный разрез»…………………………………….21

 

2.Теоретические сведения для выполнения заданий………………………….27

 

2.1 Общие сведения об оформлении чертежа……………………..27

2.2 Основные правила нанесения размеров ГОСТ 2.307-78……...31

2.3 Геометрические построения на чертежах……………………...34

2.4 Проецирование…………………………………………………...36

2.5 Получение аксонометрических проекций……………………...38

2.6 Разрезы……………………………………………………………40

 

Рекомендованная литература……………………………………………………43

 

Список использованных источников……………………………………………44

 

Введение

Для того, что бы понимать друг друга люди придумали речь, чтобы передавать ее друг другу письменность, чтобы передавать на бумаге музыку - ноты. Чтобы довести до работника, изготавливающего деталь информацию о ней, конструктор выполняет чертеж, технолог разрабатывает технологию производства, опять же по чертежу, а работник на основании всего этого, деталь изготавливает. На современном этапе общество имеет большой арсенал компьютерных редакторов, но даже если у вас стоит суперсовременный компьютер, чертеж на нём всё равно выполняет человек. Да компьютер удобнее, но суть чертежа остаётся неизменной. Чертёж в первую очередь это человеческая идея, перенесенная на лист и не важно, компьютерной программы или лист чертёжной бумаги.

Черчение - язык техники. Но вместе с технической грамотностью этот предмет развивает у человека пространственное мышление, пунктуальность, аккуратность, культуру в работе и поведении, уверенность.

Курс инженерной графики помогает учащемуся овладеть одним из средств познания окружающего мира; приобщает студентов к элементам инженерно-технических знаний в области техники и современного производства; содействует развитию технического мышления, познавательных способностей студентов.

Условиями успешного овладения технических знаний являются умение читать чертежи и знание правил выполнения и оформления чертежей. Чертеж является одним из главных носителей технической информации, без которой не обходится ни одно производство. Знание черчения облегчает изучение многих других общетехнических предметов.

Данное учебно-методическое пособие составлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом дисциплины “Инженерная графика».

Пособие предназначено для студентов заочного отделения специальности 270111 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения».Оно знакомит учащихся с вводными понятиями инженерной графики и машиностроительного черчения, содержит задания первой домашней контрольной работы и краткий теоретический материал необходимый для её выполнения.

Контрольные работы должны выполнятся только по заданному варианту.

Номер варианта должен соответствовать последним двум цифрам в номере зачётной книжки. Номер задания выбирается из таблицы №1 последовательным сведением последней и предпоследней цифр зачётной книжки. В таблице вертикальный столбец цифр от 0 до 9 – предпоследняя цифра; горизонтальная строка от 1 до 0 – последняя цифра. Например, если номер зачётной книжки имеет в конце цифры 37, то вариант для контрольной работы будет 2.

К выполнению контрольной работы следует приступать только после изучения соответствующей темы программы. Все построения на чертеже выполняются карандашом! Контрольные работы, выполненные не полностью, не засчитываются.

 

Таблица №1. Задания

Последняя цифра / предпоследняя цифра                    
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных