Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Избирательное право и избирательная система в России.




Задача 1.

В результате выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ кандидат в депутаты Иванов набрал 15 тыс. голосов избирателей, кандидат Петров – 33 тыс., кандидат Сидоров – 27 тыс., кандидат Семенов – 25 тыс., против всех кандидатов было подано 30 тыс. голосов. При этом по данным избирательной комиссии в избирательном округе проживает 260 тыс. граждан обладающих правом принимать участие в выборах.

Состоялись ли выборы в данном избирательном округе? Если да, то кто из кандидатов в депутаты одержал победу?

Задача 2

После подсчета голосов и обнародования результатов выборов оказалось, что два кандидата Петров и Сидоров набрали равное большинство голосов избирателей округа. Какое решение избирательной комиссии будет верным: А – признать избранным кандидата Петрова т.к. он старше по возрасту кандидата Сидорова; Б – признать победителем кандидата Петрова на том основании, что он зарегистрировался в качестве кандидата раньше, чем кандидат Сидоров; В – начать подготовку ко второму туру голосования в котором примут участие Петров и Сидоров на том основании, что они набрали относительное и равное большинство голосов избирателей округа; Г – признать выборы несостоявшимися.

Задача 3.

В результате обработки избирательных бюллетеней в Н-ском избирательном округе оказалось, что из 18 избирательных участков в 5 из них результаты голосования следует признать недействительными. Какое решение окружной избирательной комиссии будет верным: А – признать выборы в округе несостоявшимися; Б – признать выборы в избирательном округе состоявшимися; В – провести повторные выборы на тех избирательных участках, где они не состоялись, а затем с учетом новых результатов по избирательным участкам определять результаты выборов по округу.

Задача 4.

В результате проведения выборов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания по общефедеральному избирательному округу оказалось, что партия «А» набрала 26% голосов избирателей, партия «Б» - 12%, партия «В» - 7%, партия «Г» – 4%, партия «Д» - 2,5%, партия «Е» – 2%, партия «Ж» - 1% голосов. Какие из политических партий будут допущены к распределению депутатских мандатов?

Задача 5.

Какая избирательная система применяется при определении результатов выборов по общефедеральному избирательному округу при выборах депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ? Определите результаты выборов по этой системе в предложенной ситуации:

В Н-ском избирательном округе избирается 5 депутатов; в результате подсчета голосов оказалось, что партия «А» собрала 75 тыс. голосов избирателей, партия «Б» – 40 тыс., партия «В» – 30 тыс., партия «Г» – 15 тыс.

Задача 6.

Поясните различия между понятиями «избирательная система» и «избирательное право».

Задача 7.

Прибыв на избирательный участок,гражданин Волков не обнаружил своей фамилии в списках избирателей. Член участковой избирательной комиссии пояснил Волкову, что на момент составления и уточнения списков избирателей по состоянию на 1 июля текущего года гр. Волкову еще не исполнилось 18 лет, и поэтому, права принять участие в выборах он не имеет. Дайте правовой анализ ситуации.

Задача 8.

Опираясь на содержание Федерального закона РФ «О выборах Президента Российской Федерации», укажите стадии избирательного процесса главы государства.

Тесты

1. Абсентеизм избирателей – это:

а) массовое уклонение избирателей от участия в выборах;

б) призыв к бойкотированию выборов избирателями;

в) неправильное голосование с большим количеством недействительных бюллетеней.

 

2. Избирательный залог – это:

а) получение денежных средств кандидатом от избирательной комиссии;

б) взнос кандидатом средств на счет государства для покрытия избирательных расходов;

в) залог имущества для получения средств на проведение предвыборной кампании;

г) взнос кандидатом средств на счет государства с возвращением этих средств при определенных условиях.

3. Мажоритарная избирательная система бывает:

а) квалифицированного большинства;

б) кумулятивная;

в) абсолютного большинства;

г) относительного большинства;

д) относительно-определенного большинства.

Список нормативных актов:

1. Конституция (Основной закон) Российской Федерации – России: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. – М.: Юридическая литература, 2000. – 64 с.

2. Российская Федерация. Законы. О выборах Президента РФ: ФЗ от 10 января 2003г. // СЗ РФ. - 2003.- № 2. - Ст. 171.

3. Российская Федерация. Законы. О политических партиях: ФЗ РФ от 11 июля 2001. // СЗ РФ - 2001. - № 29. - Ст.2950.

4. Российская Федерация. Законы. Об основных гарантиях избирательных прав и права на уча­стие в референдуме граждан РФ: ФЗ от 12 июня 2002. // СЗ РФ. – 2002. - № 24. - Ст.2253.

5. Российская Федерация. Президент. Об обеспечении избирательных прав военнослужащих, со­трудников ОВД РФ, федеральных органов налоговой полиции и работ­ников органов прокуратуры РФ: Указ Президента РФ. // СЗ РФ. - 1997. - № 22.

6. Российская Федерация. Законы. О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ: ФЗ от 20 декабря 2002. // СЗ РФ. - 2002. - №5. - Ст.4982.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных