Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Общая характеристика




Главное назначение закона заключается в регулировании наи­более важных общественных отношений. Закон наделяет правами и обязанностями субъектов, к числу которых относятся отдельный человек, светская или духовная корпорация, сословие или другие социальные категории населения. Законы имеют общеобязатель­ную силу, в случае их нарушения предусматривается то или иное наказание.

Правила, которые регулировали поведение людей и их отно­шение друг к другу, вырабатывались постепенно еще на стадии первобытно-общинного строя — в тот период, когда человечество не знало письменности. Правила поведения, сложившиеся в те да­лекие времена на основе обычая, принято называть обычным пра­вом. В позднепервобытном обществе нормы обычного права охва­тывали и отношения собственности: имущественные отношения внутри семьи и между семьями (обмен, пользование, распоряже­ние и владение движимым и недвижимым имуществом, земле­пользование и землевладение, наследование), и семейно-брачные отношения. По обычному праву выносились наказания за убийст­во, нанесение телесных повреждений.

Следы славянской правовой терминологии, относящейся к обычному праву, исследователи находят в письменных историчес­ких источниках. Например, в Повести временных лет в легенде о призвании варягов такой терминологический пласт просматрива­ется в следующих словах и сочетаниях слов: «правда», «володеть и судить по праву», «владеть и рядить по праву», «наряд», «во­лодеть и рядить по ряду, по праву», «княжить и володеть» (по­годная запись 862 г.). Нормы обычного права исследователи на­ходят в договорах Руси с Византией, где упоминается «Закон рус­ский». «Законом русским» иногда считают сборник норм обычно­го права.

В условиях классового общества обычное право постепенно вытеснялось законом как продуктом деятельности только государ­ственной власти. На первых порах обычай, сложившийся при первобытно-общинном строе, в классовом обществе санкциониро­вался государственной властью. Постепенно писанный закон как атрибут государства становится доминирующим. Но обычное право не исчезло полностью — оно заняло место правового регу-


лятора, например, в русской крестьянской общине, где исполняло эту функцию до середины XIX в.

Развитие российского законодательства тесным образом было связано с развитием формы феодального государства: раннефео­дальной монархией, сословно-представительной монархией, абсо­лютизмом. По мере развития государства увеличивались, с одной стороны, категории субъектов, попадавших в поле зрения законо­дателя, а с другой — усложнялась сама деятельность законодате­ля, принимавшего законы вместе со специальными органами, на­деленными совещательными или законодательными функциями. Постепенно нарастала потребность охватить законодательством все более или менее значимые, с точки зрения государства, сферы общественного и государственного бытия.

Древнерусское законодательство носило прецедентный харак­тер, иначе говоря, источником закона являлось решение суда или иного органа государственной власти, принимавшееся за образец при разрешении сходных вопросов. Такой тип законодательства называют казуистическим. Уже первый письменный закон — «Русская правда» — содержит указание на конкретный преце­дент, решение по которому стало основанием для закона: «А конюх старый у стада 80 гривен, яко уставил Изяслав в своем ко-нюсе, его ж(е) убиле Дорогобудьци»'.

Структура изложения нормы в древнерусских законодатель­ных источниках отличалась определенной устойчивостью. Эта ус­тойчивость формулирования нормы обнаруживается во многих за­конах Киевской Руси, Руси периода феодальной раздробленнос­ти, Русского централизованного государства. На запись закона, возможно, влияли архаичные формулы сохранения в памяти уста­новлений, выработанные еще в дописьменный период, когда была необходима особая точность устного их воспроизведения. В усло­виях государства письменное оформление законодательных норм опиралось на давнюю традицию.

Для древнерусских законодательных материалов характерна следующая устойчивая конструкция: начальная часть состоит из круга слов местоименного характера (аще, а иже, а которому и др.) и соотнесенного с ним опорного слова также местоименного характера (такой, тот, то, так(о), ино и др.): «Аще утнеть мечем, а не вынем его, любо рукоятью, то 12 гривне за обиду»2 (Краткая Русская Правда); «А иже изломить копье, любо щит, любо порт, а начнет хотети его деръжати у себе, то приати скота у него; а иже есть изломил, аще ли начнеть приметати, то скотом ему за-платити, колько дал будеть на немь»3 (там же); «А которому по­саднику сести на посадниство, ино тому...»4 (Псковская судная грамота); «А которого татя поймают с такою татбою.., ино его казнити»5 (Судебник 1497 г.); «А которые помещики всяких чинов похотят межь себя поместьи своими менятися, и им... бити челом государю...»6 (Соборное уложение) и др.

54


Основная тенденция развития российского законодательства состояла в движении от частного к общему, от решения конкрет­ных вопросов к обобщениям в государственном масштабе. Явст­венно результаты этой тенденции проявятся в конце XVII —XVIII вв., когда принятие и оформление законов будут осуществляться в новых условиях государственной и социально-экономической жизни.

Время от времени на базе накопленных нормативных право­вых актов по распоряжению верховной власти могли составляться новые единые законодательные тексты. Из решений, ранее воз­никших по отдельным казусам, отбирались те, которые наиболее соответствовали текущему моменту, и оформлялись в виде кодек­са или свода. Кодекс — это единый законодательный акт, в кото­ром объединены и систематизированы нормы права, регулирую­щие, как правило, определенную область общественных отноше­ний (например, кодекс уголовного права). Свод законов — это официальное систематизированное полное собрание действующих нормативных актов. Принцип систематизации законов в своде может быть хронологическим или тематическим.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных