Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Акты в системе частной делопроизводственной документации




В частном делопроизводстве, прежде всего в монастырском, состав которого отчетливо обозначился в XVI в., создавались спе­циальные сборники из разновременных публично-правовых и частных актов на землю (жалованных, данных, меновных, купчих и т.д.) и делопроизводственной документации (судных списков, разъезжих грамот и т.д.). Эти сборники называются копийными книгами.

Каждый монастырь, владевший земельной собственностью, со­ставлял копийные книги. Он был заинтересован в том, чтобы в них исчерпывающе полно были представлены все материалы, под­тверждавшие его право на земли.

О назначении копийных книг в источниковедении нет единого мнения. Одни исследователи считают, что книги создавались только для регистрации и сохранения актов, удобства пользова­ния ими. По мнению других историков, копийные книги возника­ли единовременно и в связи с каким-либо событиями, угрожавши­ми монастырю потерей свою недвижимости, поэтому главное на­значение копийных книг — служить юридическим орудием в борьбе духовных корпораций с государством, пытавшимся огра­ничить их обширное землевладение.

Копийные книги составлялись монастырями по различным конкретным причинам. Например, для получения жалованной грамоты на всю монастырскую вотчину. Выдача подобной грамо­ты предусматривала проверку владельческих прав монастыря и документации, их подтверждающей. Стремление получить жало­ванную грамоту стало непосредственной причиной создания ко-пийной книги в Иосифо-Волоколамском монастыре. Грамота была дана монастырю в 1563 г. Текст полученной жалованной грамоты был внесен в книгу, где ей предшествовали 114 документов.

Иногда копийные книги возникали в связи с государственны­ми инициативами: проведением межевания земель, составлением писцовых описаний, проверкой грамот на землевладение и их подтверждением. Так, сохранившаяся ранняя копийная книга Троице-Сергиева монастыря была создана в связи с проверкой


прав землевладения, организованной правительством Елены Глин­ской в январе-феврале 1534 г.

Копийные книги создавались и для «домового» пользования. К числу таких документов относится копийная книга 1604 г. мос­ковского Богоявленского монастыря, что «за Ветошным рядом». Эта книга содержит тексты 60 документов, самый ранний из которых датируется второй четвертью XV в., а последний — 1604 г.

Самая ранняя книга копий актов на земельные владения, из­вестная сегодня, была составлена около 1527 — 1528 гг. москов­ской митрополичьей кафедрой. Ее возникновение стало, по-види­мому, откликом церковных иерархов на развернувшуюся в первой трети XVI в. полемику относительно права церковных корпора­ций владеть землями, населенными крестьянами. Занесенные в копийную книгу документы должны были играть роль одного из аргументов в защите церковной земельной собственности. Воз­можно, по примеру митрополичьего двора и после победы, одер­жанной сторонниками церковной земельной собственности на церковном соборе 1531 г., копийные книги стали чаще состав­ляться в монастырях, владевших значительными земельными бо­гатствами.

К настоящему времени обнаружено 13 монастырских копий-ных книг XVI в. Самая ранняя из них создана в Троице-Сергие-вом монастыре около 1534 г., а всего от XVI в. до нас дошло 10 троицких копийных книг. Однако предполагается, что самая пер­вая копийная книга возникла здесь в последней четверти XV в. в условиях ликвидации последних уделов и обострения борьбы фе­одалов за землю. В XVI в., помимо Троицкого монастыря, свои копийные книги имели Кирилло-Белозерский (основан в 1397 г.), Иосифо-Волоколамский (основан в 1479 г.) и др.

Копийные книги создавались и в течение XVII в. Одна из книг Кирилло-Белозерского монастыря составлялась и в 30-х гг. XVII в. и в последней четверти этого же столетия. Она отличает­ся от книги XVI в. объемом и структурой. В нее было включено 1685 документов, сохранявшихся в архиве монастыря и входив­ших в состав более ранних копийных книг.

Как правило, тексты документов вносились в копийные книги полностью со всеми подтверждениями и приписками. Они были необходимы для доказательства подлинности актов при государст­венных проверках. Однако существуют книги, в которых тексты копировались без удостоверительных записей, подписей и скреп, которые в подлинниках находились на оборотной стороне доку­ментов. Иначе говоря, копиист передавал текст только на лицевой стороне документа. Подобная неполнота передачи текстов харак­терна для книг «домового» назначения.

Копийные книги играют важную роль в изучении актов как вида исторических источников, а также истории феодального зем-


левладения в Русском государстве XV —XVII вв. Ценность копий-ных книг состоит в том, что они дают основную долю публично-правовых актов, связанных с формированием земельной собствен­ности, в первую очередь жалованных грамот, в совокупности до­шедших до нашего времени актов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных