Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление документов




В приказах постепенно сложился порядок составления исходя­щих документов. В их подготовке участвовали дьяк, а также подьячий, подчиненные дьяку. Подьячий делились на «старых», «средних» и «молодых». Иногда подьячий получали право под­писи на документах, и тогда они назывались подьячими «с припи-сью».

Подьячий сочинял черновик документа, который редактиро­вался дьяком. Дьяк исправлял текст, вносил дополнения. Эти по­правки учитывались при оформлении белового варианта. «Моло­дой» подьячий переписывал текст начисто («счерна начисто»), на обороте листа ставил свою помету: «Справил», удостоверяющую исправность беловика. «Старый» подьячий сверял беловик и чер­новик, о чем делал свою помету — «смотрел» или «справил» такой-то. Дьяк или так называемый подьячий «с приписью» скреплял столбец на обороте («на затыли») по местам склейки сставов с таким расчетом, чтобы его припись заканчивалась на ли­цевой стороне столбца под основным текстом.

Эти приписи лиц, ответственных за содержание документа, служили в делопроизводстве XV —XVII в. специальными средст­вами защиты текста и придавали ему юридическую силу.Скрепы


ставились в определенных местах документов: в книгах — на внутреннем, внешнем или нижнем полях; в сставах или грамо­тах — на лицевой (на «лице») и оборотной (на «затыли») сторо­нах документа.

Приписи имели важное значение для тех лиц, которые работа­ли впоследствии с документацией в других государственных уч­реждениях. При создании новых документов по различным во­просам приказные люди, ссылаясь на ранее возникший документ, указывали не только его суть, но и включали в свой текст скрепы дьяков. В качестве примера приведем одну запись из кормленной книги Галицкой четверти 1613 — 1617 гг. (в кормленных книгах учитывалось денежное четвертное жалование служилым людям): «Псков. Савостьян Григорьев сын Квашнин. 122-го (1614 г.) ав­густа во 12 день по государеву указу по памяти за приписью дияка Марка Поздеева велено ему старой его оклад, что было при царе Василье, 6 рублев, по сыску дворян и детей боярских спра­вить, а в книге 118-го (1609/1610 г.) году те статьи по 6 рублев в разоренье пропали, да 124-го (1615/1616 г.) июля в 1 день по памяти за приписью диака Михаила Данилова за псковскую службу и за осадное сиденье придано ему ко 6 рублем 5 рублев и придача велено справить»4.

Юридическую силу дьяческой приписи законодательно ут­верждал ряд статей Соборного Уложения 1649 г. Например, в главе XX (»Суд о холопех») в статье 8-й описана процедура оформления в Холопьем приказе служилых кабал на бывших хо­лопов, предъявивших полученные в связи со смертью их бывших господ отпускные грамоты. При поступлении таких людей в холо­пы к новым владельцам предусмотрено «...давать служилые каба­лы, а отпускные велеть клеить к кабалам и закреплять дьячьею рукою. А списки с тех отпускных оставливать в Холопье приказе за дьячьею же приписью, и те кабалы и отпускные и холопей в рожей (т.е. лицом) и в приметы записывать в книги»5.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных