Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧАСТНАЯ ПЕРЕПИСКА I. Общая характеристика




Обмен информацией является одним из необходимых условий развития человечества. Потребность людей в коммуникации пер­воначально удовлетворялась жестами, потом пришло речевое (уст­ное) общение. С тех пор, когда была изобретена письменность, важным средством коммуникации стал обмен информацией, зако­дированной знаками различных письменных систем. С точки зре­ния сохранения информации, ее распространения на значитель-


ные расстояния и точности воспроизведения этот способ более со­вершенен, чем все другие.

Обмен письменной информацией подразумевает взаимодейст­вие по крайней мере двух субъектов: автора и адресата. Через по­средника или специальные службы автор передает информацию в письменном виде, а адресат, получив послание и ознакомившись с его содержанием, как правило, отвечает на него.

На основе этого механизма обмена письменной информацией постепенно развивались системы переписки, различавшиеся по на­значению, содержанию, форме, месту в специализированных ком­плексах письменных материалов. Контуры этих систем можно очертить, приняв во внимание один из важных признаков, харак­теризующих происхождений переписки, — юридическое положе­ние корреспондентов.

Автором письма мог быть человек, социальное и должностное положение которого при написании текста не играло никакой роли (назовем его частным лицом). Письмо также могло исходить от лица, наделенного властными полномочиями и представлявшего тот или иной уровень государственного управления, и это его по­ложение было определяющим для возникновения послания (назовем такого корреспондента лицом с властными полномочиями). Част­ным лицом или человеком, наделенным властными полномочиями, мог быть и адресат. Заметим, что в этих двух ипостасях в конкрет­ных ситуациях мог выступать один и тот же человек. Так, императ­рица Екатерина II как глава государства обращалась с письменными посланиями к губернаторам, статс-секретарям, сенаторам и другим должностным лицам, а как частное лицо — писала письма мужу князю Григорию Александровичу Потемкину. И каждая разновидность пере­писки имела свое особое происхождение, форму, стилистику.

В результате обмена письменной информацией возникают раз­нообразные взаимоотношения лиц, участвующих в переписке:


частное лицо

[Автор]:

лицо с властными полномочиями

[Адресат]: частное лицо

[Автор]:

[Адресат]: частное лицо

лицо с властными полномочиями

лицо с властными полномочиями

В намеченных схемах движения письменной информации об­наруживаются три системы переписки: во-первых, переписка между собой частных лиц; во-вторых, переписка между собой лиц, наделенных властными полномочиями; в-третьих, переписка между частными лицами и лицами с властными полномочиями.


Переписка, где одним из участников выступали официальные лица (учреждения), представляет собой делопроизводственную документацию. Для того чтобы на основании действующего зако­нодательства решить свою проблему, частное лицо обращалось с письменным заявлением (посланием) в учреждение, представляв­шее государственную власть, и где служили лица, наделенные властными полномочиями. В ходе рассмотрения конкретной про­блемы возникала переписка органов власти, а также и переписка официальных лиц с заявителем (частным лицом). Все эти доку­менты носят официальный характер. При определенных истори­ческих условиях они оформились в специфическую документаль­ную систему, которая выделилась из общей массы писем.

Между частными лицами велась частная переписка, которая изначально не была однородной по содержанию. Уже на раннем этапе существования частной переписки наметилось ее разделение на деловую и личную.

Деловая переписка решала на основе традиции или договора прежде всего хозяйственные задачи. По мере развития экономики нарастало разнообразие документов, фиксировавших состояние и деятельность хозяйственных единиц, причем необходимость в такой документации прежде всего испытывали крупные землевла­дельцы (вотчинники и помещики), купцы. Со временем в каждом крупном хозяйстве документы стали представлять собой более или менее устойчивые комплексы, называемые поместно-вотчинным и торгово-промышленным делопроизводством. Деловая переписка хозяев и управляющих стала неотъемлемой частью этих делопрои­зводственных комплексов. Деловая переписка велась постоянно, так как помещичьи (вотчинные) владения могли быть оторваны от места постоянного проживания хозяина, а торговый приказчик совершал операции вдали от главной конторы своего хозяина. Деловая пере­писка содержала по преимуществу регулярные отчеты приказчи­ков и наставления хозяев. Письма этой группы частной переписки отличаются предельной лаконичностью и особой деловитостью.

Личная переписка ведется между родственниками, знакомыми, друзьями. Повествование личных писем часто окрашено эмоцио­нально-личностным восприятием действительности. В этих пись­мах затрагивались многие темы, не подлежавшие обсуждению в деловой переписке и тем более в официальной. Их авторы расска­зывали о домашних заботах и происшествиях, своих взаимоотно­шениях с другими лицами, передавали разнообразные чувства, доверительную информацию. На Руси личная переписка не была регулярной, так как не была высокой мобильность населения, и близкие люди редко расставались надолго, как, впрочем, не суще­ствовало прочных дружеских связей между людьми, жившими на значительном расстоянии друг от друга.

В корпусе древнерусских письменных источников есть тексты, которые лишь по форме напоминают письма, но их содержание


имеет публицистическую направленность, иначе говоря, автор текста давал свою оценку каким-либо современным событиям с намерением повлиять на мнение адресата (или более широкого круга лиц) о тех же самых событиях. В таких текстах в качестве адресата могло выступать как реальное частное лицо, так и вы­мышленное. Эти послания являлись прежде всего средством поли­тической и религиозной борьбы и представляли собой определен­ный литературный жанр, ближе всего стоящий к поучениям. В древнерусской церковной и светской литературе было создано не­мало публицистических сочинений, оформленных в виде посла­ний. Широко известна, например, переписка царя Ивана Грозного и князя Андрея Курбского, относящаяся к 1564 — 1579 гг., о само­державной власти в России.

В древнерусском языке для письменного обращения одного лица к другому существовало несколько понятий: «послание», «епистолия», «грамота (грамотка)». Слова «письмо, письмишко, письмецо» имели тогда собирательное наименование для текстов различного характера и назначения. Средневековая лексика, таким образом, свидетельствует об отсутствии четкого размежева­ния переписки на определенные разновидности, что говорит о не­достаточной развитости самого явления.

Письмо одного лица к другому строилось по определенной схеме. Оно состояло из трех композиционных частей: зачина (на­чала), основного текста и заключения (конца). Один из истори­ческих путей размежевания разновидностей переписки заключал­ся в выработке более или менее устойчивых для каждой группы посланий, а также особых этикетных оборотов для отдельных структурных частей эпистолярного текста.



II. Эволюция частной переписки (XI — первая половина XIX вв.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных