Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Приемы изучения периодической печати




В источниковедческом плане одним из направлений в изуче­нии периодических изданий является анализ содержания газетных и журнальных текстов, который позволяет раскрыть их специфи­ку в отражении исторической действительности того или иного времени.

Периодическая печать изначально, как об этом говорилось выше, имеет назначение не только информировать читателей о со­бытиях, но и влиять на их оценку событий. На более поздних эта-


пах общественного развития и в системе различных периодичес­ких изданий последняя задача становится особенной яркой. Вмес­те с тем, говоря и об официальных изданиях XVIII в., когда главной была информационная функция, можно обнаружить стремление издателя направить рассуждения читателя о тех или иных событиях в желаемое русло.

Анализ нескольких разновидовых источников, содержащих па­раллельные сведения об одном и том же событии, позволяет про­следить определенную обработку материалов в редакциях газет. Как уже отмечалось, на страницах «Санкт-Петербургских ведо­мостей» в годы Семилетней войны публиковался «Журнал рос­сийской императорской армии», служивший хроникой военных событий. Он составлялся в главной квартире русской армии и предназначался для внутреннего пользования. В «Журнале» фик­сировались передвижения русских и неприятельских войск, сведе­ния о переходе прусских солдат на сторону России и т.д. Вы­держка из «Журнала», помещенного в прибавлении к «Санкт-Пе­тербургским ведомостям» за 30 мая 1757 г., дает представление о характере этих сведений: «19 числа прибыли к местечку Мишку-тен, а 20 числа, сюда, в Шавле. Завтра прибудем мы в Радзивил-ки, а послезавтра в Шадов, а тамо на один день растаг будет. Между тем его превосходительство генерал и кавалер Василий Абрамович Лопухин 18 сего месяца также в Литву вступил и при Линкове лагерем стал. 19 числа при Клаване растаг имел, а 20 числа паки далее в поход отправился».

Помимо «Журнала», о происходивших в армии разнообраз­ных событиях (сражениях, снабжении армии продовольствием, оружием и т.д.) главнокомандующие доносили императрице в форме реляций, которые представляют собой делопроизводствен­ную документацию.

В годы Семилетней войны на страницах газеты публиковались некоторые из реляций. Их отбор осуществляла Конференция при высочайшем дворе — высший правительственный орган, где при­нимались решения административно-политического характера. Действовала Конференция в годы Семилетней войны с марта 1756 г. по январь 1762 г. Для публикации отбирались те реляции, в которых шла речь о наиболее крупных победах русской армии. Кроме того, реляции подвергались первичной обработке в Конфе­ренции и в редакции газеты. В результате исходный материал значительно отличался от переработанного для газеты. Характер переработки делопроизводственной документации для опублико­вания можно увидеть на примере реляции П.С.Салтыкова от 9 ав­густа 1759 г., сообщавшего о победе русской армии при Франк­фурте 1 августа 1759 г.

Салтыков направил две реляции о сражении под Франкфур­том: краткую — 2 августа и обстоятельную — 9 августа. Обе они


были напечатаны на отдельных листках, а вторая, помимо этого, помещена в «Санкт-Петербургских ведомостях».

Сравнение текста реляции Салтыкова от 9 августа с текстом, обнародованным в «Санкт-Петербургских ведомостях», позволяет говорить о значительной переработке документа:


Реляция Салтыкова от 9 августа 1759 г.


Реляция Салтыкова от 9 августа 1759 г. (газетный вариант)


 


«...до 9 часов (вечера. — Авт.) победа весьма сумни-тельна была»7.


До 17 часов «можно было баталию почитать одержанною, ибо хотя неприятель и силился войско свое паки в порядок привести, однако ж всегда отступать принужден был, а наше войско всегда на него наступало»8.


Два существенных момента получили разное освещение в при­веденных фрагментах реляции: во-первых, оценка событий. Если в первом варианте победа именовалась сомнительной, то во вто­ром прямо заявлялось о том, что победу можно было считать одержанной. Во-вторых, если генералу Салтыкову даже в 9 часов вечера 1 августа 1759 г. приходилось сомневаться в успешном завершении битвы, то в тексте, опубликованном в газете, от­мечалось, что уже четырьмя часами ранее победа была на сто­роне армии России.

Отдельные места исходной реляции были совсем опущены в газетном варианте, например, о потерях, понесенных русскими войсками при успешном наступлении армии Фридриха II, наступ­лении, бывшем лишь эпизодом в сражении при Франкфурте. При наступлении прусской армии «со всех его батарей (т.е. батарей Фридриха II — Авт.) прежестокая пальба бомбами и ядрами из 200 пушек производилась, так что места почти не было, где бы пушки его (не) навредили, отчего многие у нас ящики с зарядами подорваны и у пушек лафеты повреждены»9.

В реляции Салтыкова отсутствовали сведения об общем уроне русской армии в живой силе и оружии, о ее трофеях. Между тем печатная реляция сообщала о числе убитых и раненых с прусской стороны и со стороны России. Вероятно, эти данные были по­черпнуты из «Журнала российской императорской армии», при­сланного в Конференцию при высочайшем дворе.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что русская офи­циальная газетная периодика XVIII в., еще не имея своих специ­фических источников информации, использовала делопроизводст­венные материалы, сознательно внося в них изменения, которые должны были дать картину событий, соответствующую замыслу издателя. В то же время подобная переработка текста не была очевидной для читателя, для которого делопроизводственная до­кументация русской армии была недоступной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных