Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Периодическая печать Российской империи и периода Временного правительства




Во второй половине XIX — начале XX вв. в России опреде­ленно обозначилась тенденция резкого роста количества возникав­ших и одновременно выходивших периодических изданий. На последнее важно обратить внимание, так как немногие органы пе­чати существовали более 5-10 лет. Если за весь XVIII в. в стране было учреждено 119 периодических изданий, а за первые шесть десятилетий XIX в. — 595, то в 1900 г. одновременно выходили 1002 издания, в 1908 г. - уже 2028, в 1913 г. - 2915, в 1917 г. -4281.

Объективной социальной основой этого явления было увеличе­ние грамотности населения страны. По данным первой Всероссий­ской переписи населения, проведенной 28 января 1897 г., лишь немногим более 1/5 (21,1%) населения страны могло самостоя­тельно читать сообщения печати, в том числе 17,4% сельского на­селения (составлявшего 86,65% лиц, учтенных переписью) и 45,35% городского населения. К 1914 г. уровень грамотности по­высился в деревне — до 24-25%, а в столицах (Петербурге и Мос­кве) составил более 70%.

Правительственные издания — печатные органы министерств, выходившие в Петербурге, и газеты, выпускавшиеся местной ад­министрацией, помещали главным образом официальную инфор­мацию и руководящие статьи, задачей которых было дать опреде­ленное направление общественному мнению. Изданием общего со­держания была ежедневная газета «Правительственный вестник» (1869—1917 гг., в марте — октябре 1917 г. — «Вестник Временно­го правительства») — официальный орган Министерства внутрен­них дел. Газета публиковала правительственные распоряжения и сообщения, телеграммы из-за границы и внутренние известия, объявления акционерных компаний, метеосводки и т.д. Платные объявления, которые обязаны были публиковать акционерные компании в «Правительственном вестнике», приносили значитель­ную прибыль. Из 300 тыс. руб. публикационных доходов газеты за 1912 г. 90% поступило от акционерных компаний. Их этих сумм оплачивались расходы других казенных изданий, по боль­шей части убыточных.

Военное министерство издавало газету «Русский инвалид» (1813 — 1917 гг.). Кроме официальных материалов по военному ведомству, в газете систематически помещались сведения о состо­янии иностранных армий, теоретические статьи по военным во­просам, очерки и рассказы из военного быта, обзоры книг и жур­налов. В 1877-1878, 1904-1905, 1914-1917 гг. значительное


место в газете занимали корреспонденции с театров боевых дейст­вий. В министерство Д.А.Милютина газета активно пропагандиро­вала проведение либеральных реформ, причем не только военной, но и земской, судебной, подготовку университетского устава и др.

Министерство иностранных дел издавало на французском языке газету «Journal de St.-Petersbourg» (1825 — 1917 гг.). Для зарубежного читателя МИД печатало в Брюсселе газету «Le Norde». Значительная часть официальных материалов МИД пуб­ликовалась в «Правительственном вестнике».

Министерство финансов издавало журнал «Вестник финансов, промышленности и торговли» (1885—1917 гг.). В нем печатались руководящие редакционные статьи, посвященные проблемам эко­номической жизни, конвенции, заключенные Россией с другими государствами по финансово-экономическим вопросам, обзоры экономического положения в различных странах мира, внутрен­ние и иностранные торгово-промышленные известия и т.п. С 1893 г. как приложение к журналу выходила ежедневная «Торго­во-промышленная газета». Издатели следующим образом форму­лировали задачи этого официального издания: «дать возможно своевременный и полный подбор имеющих общий интерес фактов в области экономической вообще и, главным образом, торговой и промышленной, разъяснить и указать на взаимную связь их и от­метить те из них, которые могут иметь важные последствия. Вмес­те с тем как орган Министерства финансов «Торгово-промышлен­ная газета», четко следя за всеми проявлениями экономической жизни, должна была бы содействовать путем печати развитию тех из них, которые признаются правительством за полезные, и предостерегать от увлечения теми явлениями, последствия кото­рых легко могут быть пагубными»4. Кроме того, министерство вы­пускало периодические издания посвященные отдельным подве­домственным ему отраслям государственного управления — на­пример, «Горный журнал» (1825 — 1917 гг.).

Имели свои издания и другие министерства Российской импе­рии. Локальные системы официальных периодических изданий создали ведомства Министерства внутренних дел и Синода. С 1838 г. губернскими правлениями издавались местные «Губерн­ские ведомости». Такое издание состояло из двух частей: офици­альной и неофициальной. В первой публиковались распоряжения правительства и местных органов власти; во второй — материалы преимущественно краеведческого характера.

Наряду с издававшимися Синодом «Церковными ведомостя­ми», во второй половине XIX — начале XX вв. выходят «Епар­хиальные ведомости» — официальные органы епархий. Первые «Епархиальные ведомости» появились в Ярославле в 1860 г. Все местные церковные издания создавались по единой программе, ут­вержденной Синодом, и состояли из официальной части, где пуб­ликовались распоряжения Синода и местной церковной власти, и


неофициальной, в которой читатель находил проповеди, беседы на религиозно-нравственные темы, историко-статистические опи­сания епархий и т.п. материалы.

Очевидно, что указанные официальные газеты и журналы не могли оказывать непосредственного влияния на массовую ауди­торию Эту функцию выполняли во второй половине XIX — на­чале XX вв. частные периодические издания. Контроль за на­правленностью их содержания осуществляла цензура.

6 апреля 1865 г. император Александр II утвердил именной указ Сенату «О даровании некоторых облегчении и удобств оте­чественной печати» и мнение Государственного совета, изложив­шего «Временные правила о цензуре и печати». Закон отменял предварительную цензуру для периодических изданий, выходив­ших в Петербурге и Москве. В то же время он предусматривал административные взыскания (штраф, предостережение, времен­ная приостановка, закрытие) за нарушения цензурных правил. Надзор за печатью сосредотачивался во вновь созданном учрежде­нии — Главном управлении по делам печати, подведомственном министру внутренних дел. На провинциальные издания действие «временных правил» не распространялось — для них сохранялась предварительная цензура.

Министр внутренних дел получал право давать предостереже­ния периодическим изданиям и приостанавливать их выход после третьего предостережения на срок до 6 месяцев. По представле­нию министра Сенат мог прекратить выход периодического изда­ния. Наиболее частым поводом для карательной санкции в отно­шении газет и журналов было обнаружение цензорами «вредного направления» в их публикациях. Иногда повод для предостереже­ния был вполне конкретный. Так, журнал «Современник» в 1865 г. получил предостережение за публикацию стихотворения Н.А.Некрасова «Железная дорога», в котором содержалось, по мнению цензуры, «изображение сооружения Николаевской желез­ной дороги в виде результата притеснения народа».

24 ноября 1905 г. император Николай II утвердил новые «пра­вила о повременных изданиях», отменявшие применение админи­стративных санкций в отношении газет и журналов и предусмат­ривавшие судебное разбирательство «дел о совершенных путем печатного слова преступных деяниях». Одновременно упрощалась процедура учреждения периодического издания: концессионная (разрешительная) система заменялась явочной (утвердительной).

На формирование благоприятного для правительства общест­венного мнения действия цензуры в отношении частных перио­дических изданий оказывали слабое влияние. Для активного воздействия на общественное мнение необходимо было создать, в дополнение к официальной, эффективно действующую офици­озную печать. Царским министрам это не удалось, хотя такие попытки неоднократно предпринимались.


В начале 60-х годов XIX в. министр внутренних дел П.А.Ва­луев разработал план негласного влияния на одну из неофициаль­ных газет. Решено было привлечь к руководству такой газетой та­лантливого публициста, уже составившего себе имя в журналисти­ке, не скомпрометировавшего себя в глазах читающей публики поддержкой политики правительства, но в то же время и не раз­делявшего взглядов революционеров-демократов. Всем этим тре­бованиям соответствовал М.Н.Катков.

К этому времени Катков был известен как редактор-издатель толстого журнала умеренно-либерального направления «Русский вестник». Он имел репутацию либерала-западника, англомана, публициста с дарованием, если не находящегося в оппозиции, то и не придерживающегося официальной точки зрения по ряду во­просов русской жизни. Но статьи Каткова в «Русском вестнике», направленные против А.И.Герцена и Н.Г.Чернышевского обрати­ли на него внимание правительства: Ш-е отделение вычеркнуло его имя из списка неблагонадежных литераторов. В 1863 г. Кат­ков при содействии правительства получил в аренду газету «Мос­ковские ведомости».

Валуев попытался привлечь Каткова к сотрудничеству с пра­вительством в обмен на предоставление ему конфиденциальной информации. Но замысел не удался — Катков сохранил незави­симость суждений, которые, к неудовольствию министра, нередко не совпадали с позицией правительства. Поэтому «Московские ве­домости» дважды в 1866 г. получили предостережения: за то, что «газета приписывает правительственным лицам стремления, свой­ственные врагам России,... общие, произвольные, бездоказатель­ные и неосновательные нарекания, заключающие в себе возбужде­ние недоверия к правительству»; и за «настойчивое порицание от­носящегося до самой газеты правительственного распоряжения, проведение в прямое противоречие закону мысли, будто от повре­менных изданий зависит принимать или не принимать объявляе­мые им, на основании закона, предостережения».

Закрыть «Московские ведомости» не удалось, также, как и сделать их официозом. Определенностью и решительностью в от­стаивании позиций сильной самодержавной власти Катков завое­вал сильных сторонников в верхах и даже симпатии императоров Александра II и Александра III, которые постоянно читали его га­зету.

Безуспешной оказалась и попытка П.А.Столыпина повторить опыт Валуева. Летом 1906 г. Совет министров признал необхо­димым независимо от опровержений и разъяснений, печатаемых в «Правительственном вестнике», избрать один из частных орга­нов столичной печати для сообщения фактических данных по всем наиболее важным вопросам и событиям о действительных взглядах и предложениях правительства. С согласия издателей петербургской газеты «Россия», начиная с 8 июня это издание,


официально оставаясь частным, стало дотироваться правительст­вом. Формат газеты был увеличен до обычного размера полити­ческих газет, на нее была установлена низкая подписная цена — 4 рубля в год, часть ее тиража распространялась бесплатно. При всем этом как официоз «Россия» оказалась неконкурентоспособ­ной в борьбе за читателя. Весной 1914 г. ее издание было пре­кращено.

В период Временного правительства соотношение официаль­ных и официозных изданий в составе проправительственной печа­ти существенно изменилось. Официальные газеты и журналы были те же, что и в Российской империи, но количество и влия­ние официозов резко возросло. Вхождение кадетов во Временное правительство превратило в официоз газету «Речь» и другие пе­риодические издания этой партии. После создания коалиционного правительства в мае 1917 г. аналогичная метаморфоза произошла с органами печати партий эсеров и меньшевиков. Официозом Вре­менного правительства в мае — октябре 1917 г. была газета «Из­вестия» (с 28 февраля по июль — орган Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов; с 1 августа по 28 сентября — орган ЦИК и Петроградского Совета рабочих и солдатских депу­татов; с 29 сентября по 27 октября — орган ЦИК Советов рабо­чих и солдатских депутатов).

Большая часть периодических изданий второй половины XIX — начала XX вв. была оппозиционна по отношению к пра­вительству. Среди легальных оппозиционных органов печати XIX в. наиболее известны журналы «Современник» и «Отечест­венные записки», газета «Русские ведомости». В годы революции 1905 — 1907 гг. в оппозицию к власти встали многие отечественные газеты и журналы. С.Ю.Витте на второй день своего премьерства, утром 19 октября 1905 г., пригласил к себе для беседы руково­дителей наиболее влиятельных петербургских изданий, среди ко­торых был редактор-издатель газеты «Санкт-Петербургские ведо­мости» личный друг императора Николая II князь Э.Э.Ухтом­ский, редактор-издатель газеты «Новое время» многоопытный и осторожный А.С.Суворин, редактор-издатель дотируемой правительством газеты «Гражданин» князь В.П.Мещерский. Редактор-издатель газеты «Биржевые ведомости» С.М.Проппер от имени присутствовавших представителей прессы заявил о не­доверии правительству и изложил условия, на которых буржу­азная печать соглашалась поддерживать формируемый кабинет министров. Витте пришел к выводу, что «опереться на прессу невозможно»5.

После 17 октября 1905 г. легально издавались газеты и жур­налы — органы политических партий. В условиях подъема рево­люционного движения в октябре—ноябре 1905 г. в Петербурге выходила ежедневная газета партии большевиков «Новая жизнь» с подзаголовком: «Орган Российской социал-демократической ра-


бочей партии». Как приложение к № 1 была опубликована про­грамма РСДРП. Из 27 номеров, вышедших до закрытия газеты,

15 были конфискованы полицией. В 1905 г. возникло также
много местных легальных большевистских изданий.

В 1912 — 1914 гг. в столице легально издавалась ежедневная газета «Правда» — орган ЦК РСДРП. Газета 7 раз закрывалась и восстанавливалась под другими названиями. Из 645 ее номеров 190 были подвергнуты репрессиям. Сумма штрафов составила

16 тыс. руб. По приговорам суда и за неуплаченные штрафы офи­
циальные редакторы должны были отсидеть в тюрьмах в общей
сложности 472 месяца. Газета выходила тиражом 20-60 тысяч эк­
земпляров. В 1914 г. она имела 11,5 тысяч подписчиков в 944 на­
селенных пунктах России, в том числе свыше трех тысяч в Петер­
бурге.

С 1906 г. главным рупором ведущей партии российской либе­ральной буржуазии — конституционно-демократической (каде­тов) была газета «Речь». Издателями ее значились: железнодо­рожный подрядчик Ю.Б.Бак, а после его смерти в 1908 г. — «То­варищество по изданию газеты «Речь». Редактировали «Речь» лидер кадетов П.Н.Милюков и член ЦК партии И.В.Гессен. Газе­та взяла на себя роль оппонента власти и в этом смысле была оп­позиционной. В отделе «Печать», где помещались обзоры публи­каций в газетах и журналах других направлений, постоянно ве­лась полемика с правительственными и проправительственными изданиями. В отделе «Иностранные известия» подчеркивались по­ложительные стороны системы конституционных государств, по­дробно освещалась деятельность их парламентов. В отделе «Рус­ская жизнь» часто сообщалось о злоупотреблениях и произволе властей, причем критическая направленность публикации подчер­кивалась даже заголовками, дававшимися редакцией, например, «Жандармская расправа». «Речь» была дорогим изданием с под­писной ценой 12 рублей в год, среднегодовой ее тираж не превы­шал 40 тысяч экземпляров. Поэтому параллельно с ней и целиком на ее материалах издавалась более дешевая газета кадетов «Со­временное слово».

Легальным изданием, подчеркивавшем свою оппозиционность была московская газета «Утро России» (1907 — 1918 гг.). Она из­давалась по инициативе и на средства группы московских капи­талистов во главе с П.П.Рябушинским тиражом 30-40 тысяч эк­земпляров. В редакционной статье, помещенной в первом номере газеты, она характеризовала себя как «внепартийный орган про­грессивной деловой мысли» в противовес газете «Голос Москвы» (1905 — 1914 гг.), рупору проправительственной партии «Союз 17 октября». В передовых статьях газеты Рябушинский пропаганди­ровал свою стержневую идею — необходимость политического объединения крупной буржуазии в интересах национального ка­питала. В октябре 1907 г., всего через месяц после начала изда-


ния, газета «Утро России» была закрыта «ввиду вредного на­правления». Осенью 1909 г. издание газеты возобновилось. Бра­вируя оппозиционностью, «Утро России» продолжило критику чиновной бюрократии и поместного дворянства, открыто заявляя о претензии буржуазии на политическую власть. За свои статьи газета выплачивала тысячные штрафы (только за два месяца с середины ноября 1909 г. до середины января 1910 г. сумма их составила 2,5 тыс. руб.) и тут же сообщала об этом читателям в качестве рекламы.

Наряду с легальными оппозиционными органами печати изда­вались нелегальные бесцензурные издания, выходившие в России и за границей. Первыми периодическими органами русской бес­цензурной печати были литературно-политические сборники «По­лярная звезда» (1855—1868 гг.) и газета «Колокол» (1857 — 1868 гг.), выходившие за границей.

В 70-е годы XIX в. издавались нелегальные газеты и журналы народников: «Народное дело», ставшее с 1870 г. официальным органом русской секции Первого Интернационала, «Общее дело», «Набат», «Земля и воля», «Народная воля», «Листок «Народной воли». Некоторые из этих изданий имели значительный тираж — например, выходившая в Петербурге «Народная воля» печаталась в трех тысячах экземпляров. В газете помещались статьи и доку­менты программного характера, корреспонденции о политических судебных процессах, письма о положении крестьян, о произволе царской администрации.

Единственный отпечатанный номер первой рабочей газеты «Рабочая заря», выпущенный в 1880 г. «Северным Союзом рус­ских рабочих», был конфискован. В 90-е годы «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» издавал «Рабочую газету». В 1900—1903 гг. за границей выходила первая общероссийская марксистская нелегальная газета «Искра» — центральный орган РСДРП. Это была большая политическая газета, имевшая посто­янные отделы: «Из нашей общественной жизни», «Хроника рабо­чего движения», «Письма с фабрик и заводов», «Иностранное обозрение», «Из партии», «Почтовый ящик». После 1905 г. в связи с созданием легальных периодических изданий политичес­ких партий, значение нелегальной печати падает.

В период нахождения у власти Временного правительства (март —октябрь 1917 г.) вся отечественная печать получила воз­можность легального издания и распространения в России. В это время выходило около 600 газет и журналов политических пар­тий. Оппозиционной была большевистская печать; начиная с июля ее органы неоднократно подвергались репрессиям вплоть до закрытия Закрытые правительством издания, как правило, возоб­новлялись под новыми названиями. В октябре 1917 г. партия большевиков издавала в столицах и крупных центрах страны 75 газет и журналов общим тиражом почти в 600 тысяч экземпляров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных