Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Периодическая печать РСФСР и СССР




В октябре 1917 г. — августе 1991 г. в РСФСР, а затем СССР была сформирована и действовала система официальных и офи­циозных периодических изданий, контролировавшаяся правящей партией.

26 октября 1917 г. постановлением Военно-революционного комитета за контрреволюционную агитацию был закрыт ряд бур­жуазных газет (в том числе «Биржевые ведомости», «Речь»). На следующий день СНК принял декрет «О печати». В преамбуле этого документа разъяснялось: «В тяжкий решительный час пере­ворота и дней, непосредственно за ним следующих, Временный революционный комитет (ошибка в тексте; речь идет о Военно-ре­волюционном комитете — Авт.) вынужден был предпринять целый ряд мер против контрреволюционной печати разных оттен­ков... Как только новый порядок упрочится, — всякие админи­стративные воздействия на печать будут прекращены, для нее будет установлена полная свобода в пределах ответственности перед судом, согласно самому широкому и прогрессивному в этом отношении закону». СНК утвердил временные правила, которыми впредь должно было определяться общее положение печати в стране:

«1) Закрытию подлежат лишь органы прессы: 1) призываю­щие к открытому сопротивлению или неповиновению Рабочему и Крестьянскому правительству; 2) сеющие смуту путем явно кле­ветнического извращения фактов; 3) призывающие к деяниям явно преступного, т.е. уголовно наказуемого характера.

2) Запрещения органов прессы, временные или постоянные,
проводятся лишь по постановлению Совета Народных Комиссаров.

3) Настоящее положение имеет временный характер и будет
отменено особым указом по наступлении нормальных условий об­
щественной жизни». Эти временные правила так и не были отме­
нены.

В 1918 г. в Советской России продолжали выходить многие ранее издававшиеся газеты и журналы. В частности, закрытая в 1917 г. газета «Речь» под последовательно сменявшимися назва­ниями: «Наша речь», «Свободная речь», «Век», «Новая речь», «Наш век» выходила до августа 1918 г. Выпускались периодичес­кие издания мелкобуржуазных партий: эсеры имели 44 органа пе­чати, меньшевики — 32, анархисты — 15. Некоторые из них про­существовали до середины 1919 г.

В условиях гражданской войны и иностранной интервенции в Советской России было неизбежным прекращение издания буржу­азных и мелкобуржуазных газет и журналов. Ведущую роль в ин­формировании населения и организации общественного сознания стали играть органы партийно-советской печати.

С 27 октября 1917 г. был продолжен выпуск газеты «Правда» как центрального органа правящей партии — РСДРП(б). Офици-


альным органом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, избранного II съездом Советов, стала газета «Извес­тия». Для пропаганды политики Советского государства в массах были созданы новые газеты, адресованные конкретным категори­ям населения страны — прежде всего крестьянам, красноармей­цам, рабочим.

С марта 1918 г. ЦК РКП(б) издавал ежедневную крестьянско-солдатскую газету «Беднота». Она имела постоянные отделы и рубрики: «По России», «Ответы крестьянам», «Вести с мест», «Сельскохозяйственная страничка», «Медицина в деревне», «Уголок красноармейца», «Жизнь в Красной армии». В отделе «Уголок неграмотного» текст набирался крупным типографским шрифтом и тут же было помещено обращение: «Товарищи грамот­ные! Помогите неграмотному. Прочтите вслух и заставьте повто­рить». По содержанию и оформлению «Беднота» существенно от­личалась от других центральных газет: статьи составляли 50-60 строк, заголовки были краткими, похожими на пословицы и пого­ворки, лозунги. Так, советы опытных агрономов печатались в га­зете в виде агитплакатов — крупным шрифтом, с таблицами и ри­сунками, нередко снабженные пояснениями в рифмованной форме. Темы были понятны читателям: «Береги семена», «Как устроить соломорезку», «Зорко следи за скотом» и т.п. Популяр­ность газеты быстро росла: если первый ее номер был отпечатан тиражом в 60 тысяч экземпляров, то уже через месяц тираж газе­ты удвоился, через год превысил полмиллиона, а к январю 1920 г. достиг 750 тысяч экземпляров.

С 1 марта 1922 г. ЦК РКП (б) также издавал ежедневную мас­совую газету «Рабочий» (с № 99 — «Рабочая газета»). Она имела широкую сеть рабочих корреспондентов в крупных про­мышленных центрах. Для руководства рабкорами редакция нала­дила выпуск ежемесячного приложения к газете — «Листок раб­кора». Нередко газета давала задания читателям, например, в но­мере от 5 мая 1927 г. был объявлен смотр трех товаров: ситца, мыла и ботинок. Цель смотра — выяснить, почему не снижаются цены на эти товары и не улучшается их качество. По материалам, присылаемым читателями, газета печатала целые полосы под за­головками: «Смотр мыла», «Смотр ботинкам», «Смотр ситца», «Пути удешевления ситца». Читатели писали в газету и по вопро­сам культуры, организации досуга, работы местных Советов. В газете была создана расширенная редакция, в состав которой вошли представители от крупных фабрик и заводов, избранные на общегородских собраниях рабочих. Члены расширенной редак­ции обсуждали на регулярных заседаниях актуальность постанов­ки газетой тех или иных проблем и правильность их освещения. Во второй половине 20-х годов тираж газеты превысил 300 тысяч экземпляров. Как приложения к «Рабочей газете» выходили жур­налы: «Работница», «Крокодил», «Хочу все знать», «Мурзилка»


и ежемесячное приложение к этому журналу «Мурзилкина газе­та». Были изданы 52 еженедельных выпуска учебного пособия для самообразования «Школа на дому».

В 20-е годы в СССР была поставлена цель создать систему пе­риодической печати, которая должна была дойти до каждого члена общества. Фундаментальный принцип такой системы был сформулирован в резолюции XII съезда РКП(б) «По вопросам пропаганды, печати и агитации»: «Для каждого основного слоя читателя создать особый тип газеты. Имея целую систему газет, партия должна более или менее точно распределить между ними сферу деятельности, чтобы каждая газета ориентировалась по преимуществу на определенный слой массы читателей».

Задачу создания сети центральных и местных (до уезда вклю­чительно) ориентированных на крестьянскую аудиторию изданий съезд правящей партии считал первоочередной. Такие издания должны были посвящать преобладающую часть всего своего мате­риала крестьянским вопросам, жизни сел и деревень. Уже к концу 20-х годов деревенскому читателю предлагалось 225 газет общим тиражом 3 388 тысяч экземпляров. Самой массовой среди них была «Крестьянская газета» (1923 — 1939 гг.). В конце 20-х годов ее тираж составил 1,5 млн экземпляров, а в 1931 г. прибли­зился к 2,5 млн Газета выходила три раза в неделю и имела раз­делы: «По Союзу советских республик», «Советы хозяину», «Письма из деревни», «На крестьянской земле», «Землеустройст­во», «Школа и учитель», «Наши ответы», «Рабочие помогают де­ревне», «Почтовый ящик», «Объявления». Так же, как и другие массовые газеты, ориентированные на крестьянскую и рабочую аудитории, «Крестьянская газета» создала сеть общественных корреспондентов и друзей газеты, с которыми редакция поддер­живала постоянную связь. В конце 20-х — начале 30-х годов га­зета получала до 1 миллиона корреспонденции и писем. Лишь не­большая их часть была опубликована, но в Российском государст­венном архиве экономики (РГАЭ) хранится коллекция, насчиты­вающая сотни тысяч писем в «Крестьянскую газету». В составе этой коллекции находятся также письма, поступавшие в журна­лы: «Деревенский коммунист», «Дружные ребята», «Крестьян­ка», «Кустарь и артель», «Лапоть», «Сам себе агроном» и дру­гие, издававшиеся при «Крестьянской газете». Это наиболее зна­чительный комплекс подобных материалов в Архивном фонде Российской Федерации. Он позволяет представить состав читате­лей газеты, среди которых были не только крестьяне и сельские жители, но также рабочие, служащие, партийные и комсомоль­ские работники, красноармейцы, рабфаковцы, студенты и пр. Со­хранившиеся в архиве оригиналы писем, готовившихся к печати, содержат редакторскую правку (сокращения, исправления описок и т.д.), анализ которой дает исследователю редкую возможность


изучить «кухню» работы редакции массовой газеты с поступаю­щей в нее корреспонденцией.

Непосредственно на рабочую аудиторию, кроме руководящих партийных органов («Правда», «Известия», «За индустриализа­цию») в 20-е годы были ориентированы 66 газет с общим тира­жом 1 636 тысяч экземпляров. Самой массовой из них была газета «Гудок», издававшаяся с декабря 1917 г. Ее тираж составлял 400 тысяч экземпляров. Газета объединяла тысячи рабочих кор­респондентов. Ее архив в отличие от «Крестьянской газеты» не сохранил комплекса писем читателей и присланных в газету заме­ток рабкоров, но представление об их содержании дает в форме художественного обобщения роман И.Ильфа и Е.Петрова «Золо­той теленок». Его авторы работали в 20-е годы литературными со­трудниками в отделе читательских писем и рабкоровских заметок «Гудка». Газета стала головным периодическим изданием для ра­бочих и служащих, занятых на железнодорожном транспорте. Был налажен выпуск сменных полос по отдельным дорогам; в об­зорах печати анализировалась деятельность редакций региональ­ных многотиражных газет. Фактически «Гудок» возглавил систе­му периодических изданий отрасли.

В 20-е годы были созданы органы печати, адресованные моло­дежи («Комсомольская правда»), военным («Красная звезда»), интеллигенции («Учительская газета», «Литературная газета»). Система партийно-советской печати в СССР в основном сформи­ровалась к началу 30-х годов. До 1933 г. полные, систематические данные о количестве газет и журналов, издававшихся в СССР, не публиковались. В 1933 г. Книжная палата выпустила в свет «Список периодических изданий РСФСР в 1933 г. (на 1 июля)». В этом издании учтены 4 163 газеты и 1 093 журнала. С 1934 г. (с перерывом в годы Великой Отечественной войны) Книжная палата выпускала «Летопись периодических изданий СССР в... году». В стране сложилась система распространения газет и жур­налов по подписке через аппарат связи. Это обеспечивало посто­янство и оперативность воздействия печати на массы.

В годы Великой Отечественной войны выпуск многих газет и журналов прекратился, но была развернута сеть военных перио­дических изданий. Только в 1943 г. издавались 128 военных газет ежедневно и 600 — три раза в неделю; выпускалось до 300 пар­тизанских газет. С 1945 г. началось восстановление сети граждан­ской печати и в начале 50-х годов суммарный тираж выпуска газет и журналов превзошел довоенный уровень.

Органической частью системы партийно-советской печати в СССР были периодические издания — официозы. Показателен в этом отношении пример «Литературной газеты». Первый ее номер вышел 22 апреля 1929 г. Первоначально «Литературная газета» издавалась как орган Федерации объединений советских писате­лей, с 14 сентября 1934 г. она стала изданием правления Союза


советских писателей СССР. Газета выпускалась еженедельно ти­ражом 45 тысяч экземпляров; с сентября 1947 г. начала выходить дважды в неделю, ее тираж был увеличен; с июня 1950 г. выпус­калась трижды в неделю; в 1953 г. тираж составил 750 тысяч эк­земпляров.

Причины этих изменений заключались в том, что в мае 1947 г. во время встречи И.В.Сталина, В.М.Молотова и А.А.Жданова с руководителями Союза писателей СССР было принято решение об издании «Литературной газеты» в дальнейшем как официоза Советского правительства. К.М.Симонов, один из участников этой встречи, впоследствии так воспроизвел содержание монолога Сталина, высказавшего эту идею: «Мы здесь думаем, что Союз писателей мог бы выпускать совсем другую «Литературную газе­ту», чем он сейчас выпускает. Союз писателей мог бы выпускать своими силами такую «Литературную газету», которая одновре­менно была бы не тол'ько литературной, а политической, боль­шой, массовой газетой. Союз писателей мог бы выпускать такую газету, которая остро, более остро, чем другие газеты, ставила бы вопросы международной жизни, а если понадобится, то и внут­ренней жизни. Все наши газеты так или иначе официальные газе­ты, а «Литературная газета» — газета Союза писателей, она может ставить вопросы неофициально, в том числе и такие, кото­рые мы не можем или не хотим поставить официально. «Литера­турная газета» как неофициальная газета может быть в некоторых вопросах острее, левее нас, может расходиться в остроте поста­новки вопроса с официально выраженной точкой зрения. Вполне возможно, что мы иногда будем критиковать за это «Литератур­ную газету», но она не должна бояться этого, она, несмотря на критику, должна продолжать делать свое дело... Вы должны по­нять, что мы не всегда можем официально высказаться о том, о чем нам хотелось бы сказать, такие случаи бывают в политике, и «Литературная газета» должна нам помогать в этих случаях... Надо будет новую «Литературную газету» выпускать два раза в неделю, чтобы ее читали не раз, а два раза в неделю, и в десять раз больше людей... То, что вам будет надо для того, чтобы вы­пустить такую газету, вы должны попросить, а мы должны вам помочь...»6.

С осени 1947 г. и по август 1991 г. «Литературная газета» вы­полняла возложенную на нее функцию правительственного офи­циоза. Она стала авторитетным общественно-политическим изда­нием, на страницах которого обсуждались проблемы литературы и искусства, политики и экономики, морали и права. С января 1967 г. «Литературная газета» выходила один раз в неделю на шестнадцати полосах большого формата.

Со второй половины 50-х годов в развитии системы партийно-советской печати проявились новые тенденции. Обозначилась ориентация органов печати на определенную читательскую ауди-

13 - 394 377


торию — региональную, социальную, профессиональную и т.д. Так, ЦК КПСС, наряду с центральным органом — газетой «Правда», издавал газету «Советская Россия»; для сельской ау­дитории — газету «Сельская жизнь», для рабочих, инженерно-технических работников, ученых — газету «Социалистическая ин­дустрия», для творческой интеллигенции — газету «Советская культура», для партийных работников и актива — журналы «Коммунист», «Партийная жизнь», «Агитатор», «Политическое самообразование». Кроме того, в издательстве ЦК КПСС «Прав­да» выходили: массовые журналы «Работница», «Крестьянка»; литературно-художественные журналы «Огонек», «Знамя», «Ок­тябрь»; научные журналы «Вопросы истории», «Вопросы исто­рии КПСС», «Вопросы философии», «Вопросы экономики» и др.

Общность задач, решавшихся КПСС, органами Советской власти и государственного управления, общественными организа­циями обусловила совместное издание ими многих газет и журна­лов. Если в первые годы Советской власти в республиках, губер­ниях, областях, уездах, в больших городах отдельно издавались «Известия» местных Советов, то впоследствии большинство этих газет стали объединенными печатными органами партийных коми­тетов и Советов. Например, «Московская правда» — орган МГК КПСС и Моссовета. Газета «Советская Россия» начала выходить с 1 июля 1956 г. как орган Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета министров РСФСР (впоследствии — орган ЦК КПСС, Верховно­го совета и Совета министров РСФСР). Газета «Гудок» — орган министерства путей сообщения СССР и ЦК профессионального союза рабочих железнодорожного транспорта. В 1967 г. в СССР издавались газеты 8 тысяч наименований. Их разовый совокуп­ный тираж — 250 млн экземпляров — превысил численность на­селения страны.

До конца 80-х годов в СССР не было легальной оппозицион­ной периодической печати. Нелегально существовал так называе­мый «Самиздат». Как и нелегальные издания предыдущего этапа — газеты и журналы народнических организаций, партии большеви­ков — многие выпуски «Самиздата» сохранились, часть их пере­издана.

С конца 80-х годов происходило разрушение системы партий­ной советской печати. Был ослаблен контроль со стороны КПСС за содержанием и направленностью публиковавшихся в прессе ма­териалов. Легально начали выходить новые издания, оппозицион­ные по отношению к политике СССР.

Открыто оппозиционными были учрежденные в ноябре 1990 г. официальные издания заявившей о своем государственном сувере­нитете РСФСР. Ежедневная «Российская газета» — орган Вер­ховного Совета — в первом номере опубликовала закон РСФСР «О действии актов Союза ССР на территории РСФСР» и поста­новление Верховного совета РСФСР о порядке введения в дейст-


вне этого закона. Согласно этим документам Верховному совету, Совету министров, министерствам и ведомствам РСФСР предо­ставлялось право решать вопросы о применимости на территории республики правил и норм, установленных и устанавливаемых об­щесоюзными органами государственной власти и управления.

Были созданы и начали выходить периодические издания, уч­режденные на средства частного, в том числе иностранного капи­тала. Так, с 1990 г. в Москве издается газета «КоммерсантЪ». Первоначальный взнос в 250 тысяч долларов США был сделан торговой фирмой из Чикаго «Рефко труп». В рекламном объявле­нии о подписке издание характеризовалось как «независимый со­ветско-американский деловой еженедельник», «специализирован­ное издание для деловых людей, определяющих развитие эконо­мики в СССР и за рубежом». Подчеркивалось, что газета издает­ся с 1909 г., но с 1917 г. по 1990 г. «еженедельник не издавался по независящим от редакции причинам». Газета стала одним из рупоров оппозиции в СССР.

Наряду с официально зарегистрированными органами печати, в соответствии с вступившим в силу с 1 августа 1990 г. законом СССР «О печати», не предусматривавшим регистрацию газет и журналов с тиражом менее тысячи экземпляров, возникли много­численные малотиражные издания. Их принято определять как неформальные, альтернативные по отношению к официально за­регистрированным органам печати. Они вели хронику возникно­вения и деятельности неформальных структур, помещали обзоры публикаций «Самиздата» и альтернативной печати, перепечатыва­ли статьи и тексты выступлений депутатов разных уровней — своих сторонников. Значительное место в малотиражных издани­ях начала 90-х годов заняли проблемы культуры, религиозно-фи­лософская тематика, вопросы экологии. Сколько-нибудь полного учета этих изданий пока нет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных