Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-экономические проекты и трактаты XVI в.




Особую группу литературно-публицистических памятников со­ставляют социально-экономические проекты и трактаты XVI в. К ним принадлежат произведения Ермолая-Еразма, Ивана Пересветова.

Перу Ермолая (в монашестве — Еразма) источниковеды припи­сывают ряд произведений 40 — 60-х годов XVI в. Круг сочинений Ермолая-Еразма устанавливается путем тщательного сравнения их содержания, стиля и палеографических особенностей с произведе­ниями, бесспорно ему принадлежавшими. Таким образом была определена принадлежность Ермолаю-Еразму трактата «Благохотя-4 шим царем правительница и землемерие». В сочинении Ермолая-Еразма «Моление к царю» (под ним поставлено его имя — «Ермолаиц») сказано, что он напишет Ивану IV еще одно послание, в котором расскажет «о мирьских вещех... к благоугодию земли и ко умалению насильства», т. е. о том, что составляет содержание «Правительницы». В «Правительнице» Ермолай, рассуждая об от­ветственности царя, ссылается на один из текстов Священного пи­сания. Этот же текст приведен в более позднем произведении Ер­молая-Еразма, где имя автора стоит в заглавии. Кроме того, «Пра­вительница» находится в сборнике других сочинений Ермолая, являющихся, по-видимому, его автографом, хотя последнее требует еще дополнительных палеографических изысканий. Время написа­ния «Правительницы» устанавливается с учетом двух фактов. Ер­молай-Еразм писал о необходимости закрыть корчмы, которые были закрыты в 1547 г. Подготовка государственной реформы поземель­ного обложения с введением новой единицы, за которую ратовал Ермолай, была начата в 1549 г. Исходя из того, что целесообраз­ность составления такого проекта существовала только до начала реформы, это произведение датируют второй половиной 40-х годов XVI в. В «Правительнице» Ермолай-Еразм выступал за некоторое облегчение положения крепостных крестьян, труд которых он счи­тал основой благосостояния всего общества, за упрочение положе­ния служилых людей. С помощью этих реформ автор «Правитель­ницы» надеялся, не посягая на основы крепостнической системы, предотвратить народные выступления, примирить социальные про­тиворечия русского общества XVI в.

Основными сочинениями Ивана Пересветова были «Большая» и «Малая» челобитные, «Повесть о падении Царьграда», сказания о книгах, о царе Константине, о Магмете-салтане, первое и второе «Предсказания философов». Они появились в конце 40-х —начале 50-х годов XVI в. и отражали взгляды и настроения русского дво­рянства. Излагая в своих произведениях проекты преобразования, которые охватывали почти все стороны социально-политической и экономической жизни России, Иван Пересветов направлял их к од­ной цели: укрепить самодержавие, опираясь на служилое дворян­ство, оттеснив при этом на второй план бояр и подавляя всякие попытки народных выступлений. Первостепенное значение он при­давал проекту военной реформы: создание постоянного войска из дворян, находящихся на денежном жаловании государства. Для повышения боеспособности войска, отмены полного и кабального холопства Пересветов предлагал провести судебную реформу: кодифицировать законы, поручить судебное разбирательство специ­альным судьям, создать сословно-дворянский суд и особый суд губ­ных старост по делам «татей и разбойников». Основными налого­плательщиками он считал крестьян и горожан, которых рассматри­вал как объект определенной государственной политики, обходя молчанием вопрос их положения в крепостническом обществе.

Направленность реформ, выдвигаемых Иваном Пересветовым, определялась социальным положением автора. А. А. Зиминым на основе сопоставлений фактов биографии, приводимых в произведе­ниях самого И. Пересветова, с многочисленными архивными мате­риалами первой половины XVI в. аргументированно определено, что И. Пересветов выехал из Литвы (возможно, с территории Белорус­сии, где эта фамилия часто встречается), побывал в Польше, Че­хии, Молдавии, Венгрии и в конце 1538 — начале 1539 г. приехал в Россию. Судя по его произведениям, он влился в сословие слу­жилых людей, стал преданным сторонником централизации и само­державия, выступавшим в защиту прав русского дворянства против боярского самовластия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных