Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика советской периодической печати и принципов ее источниковедческого анализа




Развитие периодики обусловливается практическими потреб­ностями общества. Особенно отчетливо это видно на примере современной печати. Если до Великой Октябрьской социалисти­ческой революции пресса была основным и практически единст­венным каналом для широкой информации, то в настоящее время существует целая система институтов информирования, включаю­щая наряду с прессой радио, телевидение, информационные агент­ства. С учетом их социальных функций они именуются средствами массовой информации и пропаганды. Ведущее место среди них за­нимает периодика.

Мы выделяем прессу не только в связи с тем, что в настоящем учебнике анализируются лишь письменные источники. Периодика может служить самостоятельным объектом изучения в силу ее своеобразия и с учетом того, что специфика радио и телевидения требует особого источниковедческого исследования их материа­лов. Следует добавить, что радио получило широкое распростра­нение с конца 20-х — начала 30-х, а телевидение — с 50-х годов, так что именно периодика отражает жизнь нашей страны за весь период существования Советского государства. По мере развития средств массовой информации печать рассматривается в комплексе с ними как важный общественный организм, который успешно справляется со своими социальными обязанностями.

Учитывая, что задача советской прессы — содействовать удов­летворению всего спектра общественных потребностей и соответ­ственно давать информацию о различных сферах жизни и деятель­ности людей: производственной, социальной, семейно-бытовой, духовной и т. д., — ее можно считать источником, практически неисчерпаемым по тематике, широте охвата действительности. Подтверждением больших информационных возможностей прессы служит и тот факт, что издание газет в нашей стране достигло 7936 названий годовым тиражом 38 642 201 тыс. экземпляров, а журналов и изданий журнального типа— 4838 названий годо­вым тиражом 3 119 553 тыс. экземпляров. Стремление периодики к многостороннему отражению развития общества, порожденное ее социальным назначением, обусловливает значимость прессы среди других видов исторических источников, использование ее материалов при изучении многих проблем истории советского общества.

В силу того что кроме фактов в периодике дается их оценка, печать используется как средство воспитания, идеологического воздействия, социальной ориентации. Воспитательная функция диктует строгий отбор информации в определенных идеологи­ческих целях. Советская пресса является средством пропаганды пролетарской, коммунистической идеологии, она открыто служит интересам трудовых классов.

Функциональное назначение прессы определяет ее положение в нашем обществе. Она входит в систему органов пропаганды, ко­торые используются Коммунистической партией и Советским госу­дарством в интересах развития страны. Пресса является не только средством управления, воспитания, но источником сведений о ре­зультатах этой деятельности, о новых общественных потребностях, средством выражения мыслей, настроений, мнений широких масс трудящихся.

Направление пропагандистской и управленческой деятельности прессы определяется на основе директив КПСС и Советского го­сударства о перспективных и ближайших задачах развития наше-то общества. Партийные и государственные органы постоянно уделяют внимание содержанию, тематике, формам подачи мате­риала в целях повышения качества печати, ликвидации идейных ошибок, художественных просчетов в работе отдельных органов. Примером может служить постановление ЦК КПСС 1959 г. о журнале «Советская печать», указавшее на недостаточное внимание этого издания к главной теме — к проблемам коммуни­стического строительства.

Директивные документы о печати сосредоточены в различных публикациях. Исследователь найдет их в общих изданиях: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»; Полное собрание сочинений В. И. Ленина; Ленинские сборники; «Декреты Советской власти». Есть ряд специальных сборников: Ленин о печати. М., 1959; Советская печать в документах. М., 1961; О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. М., 1972; В. И. Ленин, КПСС о печати. М., 1974. Партийные, со­ветские, ведомственные документы — источник для анализа целей я задач, направленности прессы, содержания ее на том или ином историческом этапе.

Характер прессы как исторического источника нельзя понять «без учета влияния читательской аудитории. Прессу недаром отно­сят к средствам информации для широких масс. Она ориентирует­ся на классовую, партийную принадлежность, возрастные, обра­зовательные особенности аудитории, социально-профессиональную ее структуру. Определяющими факторами являются образователь­ный уровень населения, степень его осведомленности, развитие «го информационных потребностей и интересов и экономические возможности потребления населением массовой информации. Они должны учитываться при изучении периодики как источника, так как влияют на характер, форму подачи, отбор информации, систему аргументации в периодике.

Осуществление задач периодики имеет известные отличия в зависимости от ее основных форм — газет и журналов. Газета

наиболее оперативное средство информации./К. Маркс и Ф. Эн­гельс отмечали «...ее повседневное вмешательство в движение и возможность быть непосредственным рупором этого движения, отражение текущей истории во всей ее полноте...»1. Преимущество журнала они видели в том, что «... он позволяет рассматривать события в более широком плане и останавливаться только на наи­более важном»2. Развивая эту мысль, В. И. Ленин сформулировал целевое назначение основных форм большевистской печати: «Журнал должен служить преимущественно пропаганде, газета преимущественно агитации»3. Хотя каждая из названных форм отличается периодичностью и отсюда — оперативностью, степенью аналитичности, эти особенности нельзя абсолютизировать. В. И. Ленин предупреждал: «Но и в журнале и в газете необходи­мо отражение всех сторон движения... необходимо освещение теорией каждого частного факта, необходима пропаганда вопро­сов политики и партийной организации среди самых широких масс рабочего класса...»4 Примером может служить газета «Правда». В ней кроме оперативной информации печатаются теоретические, пропагандистские статьи и корреспонденции, где дается анализ событий с позиций марксистско-ленинской теории, раскрывается их закономерный характер.

Чтобы эффективно выполнять свое назначение, пресса должна доходить до каждого члена общества. Этим определяется разветвленность и сложность ее структуры, основной принцип которой был определен в решениях XII съезда РКП (б): «Для каждого основного слоя читателей необходимо создать особый тип газе­ты...» Широкий спектр периодических изданий отражает общест­венный организм с учетом партийной, классовой структуры, ад­министративно-территориального деления, профессионального, возрастного состава населения и т. д. Различные типы периоди­ческих изданий предназначены для определенных читательских групп. Назовем некоторые из них: 1) общеполитические издания для всех слоев общества; 2) издания для определенных социаль­ных групп (рабочих, крестьян, интеллигенции) и общественных ор­ганизаций (ВЛКСМ, профсоюзы); 3) профессиональные произ­водственно-отраслевые издания для специалистов разных об­ластей; 4) административно-территориальные издания с учетом административного деления для определенных регионов; 5) изда­ния с учетом возрастных особенностей населения — для детей и юношества.

Сложность системы периодических изданий обусловливает разнообразную классификацию прессы. В зависимости от кон­кретных задач исследования она может проводиться по таким признакам, как административно-территориальный, периодичность, язык, издатель, содержание, читательское и целевое назначение.

Несмотря на разнохарактерность составляющих элементов системы, пресса является целостным комплексом в силу того, что все группы изданий находятся в тесной взаимосвязи. Советская периодика строго организована по принципу демократического централизма. Коммунистическая партия руководит своими цен­тральными изданиями, одновременно используя их для руководст­ва местной, профсоюзной, комсомольской и другими группами печати. Среди центральных изданий ведущее место занимает газета «Правда» — орган ЦК КПСС. Она сосредоточивает внима­ние на актуальных вопросах политики КПСС, публикует поста­новления ЦК КПСС и другие директивные материалы. Собст­венные выступления газеты «Правда» также воспринимаются как директивные, конкретизирующие то или иное направление политики Коммунистической партии. Иногда передовая или ре­дакционная статья в «Правде» предваряет появление в ней важно­го партийного документа, подготавливая тем самым общественное мнение. Главные направления в освещении проблем в «Правде» являются руководящими для всей массово-политической периоди­ки, хотя каждое издание в соответствии со своей спецификой выделяет разные аспекты. В центральных изданиях даются кри­тические, оценочные суждения о работе отдельных органов печати па местах. Поэтому центральная руководящая пресса должна широко привлекаться при изучении любой источниковедческой темы по периодике.

Выполняя свои социальные функции, прежде всего информа­ционную, печать обязана хранить и передавать самые различные виды источников. В ней печатаются законодательные, дело­производственные, статистические документы, мемуары и пр. Эта видовая особенность определяет сложность структуры заключен­ной в прессе информации, одну группу которой составляет публи­куемый материал, а другая создается самой периодикой за счет собственных источников и в своих характерных формах. Методика работы с ними различна: в первом случае используются источни­коведческие приемы анализа указанных видов документов, во вто­ром — приемы, применяемые историками журналистики.

В первой группе материалов прессы можно выделить типичные для нее и особенно важные как исторический источник официаль­ные документы (тексты законов, правительственные сообщения, указы о награждениях, стенографические отчеты и протоколы съездов, конференций) и документы, созданные общественными организациями, коллективами, отдельными представителями тру­дящихся (приветствия, отклики на события, письма, обращения, воззвания, резолюции собраний, договоры о соцсоревновании и т. п.). Особенность советской периодики в том, что указанные

 

материалы печатаются в ней очень широко начиная с первых дней Советской власти. Материалы общественных организаций коллективов, представителей трудящихся в отличие от официаль­ных документов слабее, а иногда и совсем не представлены в архивах, что свидетельствует о большом значении периодики для исторических исследований. В ряде случаев печать восполняет пробелы и в официальной документации.

Соединение этих двух групп материалов периодики далеко не механическое. Между ними существует тесная взаимосвязь. С уче­том формы, типа издания производится тщательный отбор к пуб­ликации тех документов, которые необходимы в данный момент для пропаганды, определенной ориентации общественного созна­ния, в организационных целях. В свою очередь, публикуемые офи­циальные материалы становятся отправной точкой для работы с ними на страницах прессы. Собственными материалами перио­дика разъясняет, пропагандирует обнародованные директивы, помещает отклики на них. Степень важности, актуальность офи­циальных публикаций подчеркивается их местоположением на страницах издания, рубрикацией, объемом комментирования. Введение директивных документов в систему всех материалов прессы позволяет организовывать более действенную агитацию и более глубокую пропаганду первых, а исследователь, работаю­щий с периодикой, получает возможность не только познакомить­ся с официальными материалами, но и понять их роль, обществен­ное значение, отношение к ним различных социальных групп. Таким образом, в периодике происходит процесс интеграции ис­точников других видов с учетом воспитательных, идеологических и организационных задач. На основе такого органического объеди­нения пресса формируется как качественно новый, самостоятель­ный вид исторического источника.

Своеобразие прессы как источника заключается не только в особой информационной функции, в сложной структуре, но и в разнообразии ее специфических жанров. По степени близости к изображаемому событию информация в периодике может быть условно разделена на непосредственно и опосредствованно отобра­жающую действительность, а по соотношению фактического ма­териала и авторского комментария, по степени обобщения фактов — на фактографическую и аналитическую.

В этой связи жанры периодики можно условно разделить на три группы: информационные, аналитические, художественно-публицистические.

Для первой группы, при всем многообразии вариантов (за­метка, отчет, репортаж, интервью), общей чертой является стрем­ление наиболее точно передать знание о событии, факте. Специфи­ка определяется степенью комментирования последних. 3аметка — это констатация факта, лаконичная передача некоторой суммы сведений без оценочных моментов. Отчет отличается описанием подробностей события, деталей объекта (количество и фамилии участников события, содержание выступлений и т. д.).

Этот жанр информации используется для описания дипломати­ческих переговоров, встреч, важнейших государственных событий, где требуется передача самых существенных моментов в мини­мальном объеме. Субъективный план, оценочные моменты сведены здесь до минимума, в связи с чем от историка требуется проверка достоверности только самого факта. В репортаже авторское отношение к событию выражено очень четко. Призванный пере­дать соучастие автора в описываемом событии, репортаж сочетает документальную неопровержимость с наглядностью, прочувствованностью. Поэтому при использовании его в качестве источника историк-источниковед должен уделить особое внимание личности автора. Интервью отображает отношение к событиям сразу двух лиц — журналиста и его собеседника. Этот жанр часто дает возможность получить дополнительные сведения о событии, яркие детали от интервьюируемого. Но для анализа текст интервью сложен, так как необходимо проследить точность передачи фак­тов, понять отношение к ним журналиста, которое находит свое выражение в формулировании вопросов, и выяснить отношение издания к ним через отношение интервьюируемых лиц.

К аналитическим жанрам относятся корреспонденции, рецен­зии, обозрения, статьи. Основная цель этих материалов — переда­ча не столько событий, фактов, сколько авторских размышлений по поводу их. В связи с этим авторская интерпретация выдвигается на первый план по сравнению с описанием факта. Особенно ха­рактерно это для жанра статьи. Она предполагает глубокое понимание существа излагаемой проблемы, отличается высокой степенью обобщения фактов и событий. Факт выступает как ил­люстрация или аргумент в рассуждениях автора. Статья требует сложной источниковедческой работы, сосредоточенной в основном вокруг личности автора, так как осмысление представленных в статье фактов основано на жизненном опыте, эрудиции, его идейных воззрениях. В корреспонденции факты изображаются во всех деталях, в конкретных проявлениях, но одновременно происходит осмысление их.

Художественно-публицистические жанры (очерк, фелье­тон, памфлет) сочетают документализм с литературным вы­мыслом, дают эмоциональную оценку событий.

О ценности отдельных жанров как источника можно судить лишь применительно к конкретному исследованию. В одних слу­чаях необходим фактический материал, например для восстано­вления хода событий. В других, в частности при анализе истории общественной мысли, воззрений того или иного периода, особенно велика роль исследования авторского комментария. Знание осо­бенностей жанров дает основу для квалифицированного использо­вания периодики в качестве исторического источника.

Так как главным фактором развития прессы является эволю­ция советского общества, то пресса не может рассматриваться в отрыве от основных этапов истории нашей страны. В развитии печати выделяются два основных периода: 1) переходный от капитализма к социализму (1917 г. — середина 30-х годов); 2) пол­ной и окончательной победы социализма, развитого социализма и строительства коммунизма (середина 30-х годов — 70-е годы) Внутри каждого из них можно вычленить более мелкие. Сохраняя ведущие направления, классификационные группы, периодика каждого периода отлична по степени развитости, дифференциации, проблематике, материально-техническим и экономическим усло­виям существования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных