Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение места возникновения источника.




  • Одно из основных требований любого исторического исследования это установление места, где происходили описываемые в источнике события. Естественно, что и само место появления имеет немаловажное значение для уяснения содержания документа, установления мировоззрения автора, его политических пристрастий и, соответственно, достоверность излагаемых им (автором) фактов.

установление места возникновения повествовательного источника часто помогает решить вопрос, являлся ли его составитель прямым свидетелем событий или мог знать о них только из вторых рук, а приурочивание к определенной местности исследуемых актов позволяет выделить среди них отдельные группы, имеющие местные особенности

Место возникновения источника определяется не по современным, а по историческим картам.

  • Это вызывается тем, что историческая география, отражая изменения жизни, в разные исторические периоды менялась.
  • У многих географических пунктов иногда даже по несколько раз менялись названия.
  • Некоторые из них переходили в состав другой территориальной единицы или даже иного государства.
  • Известны случаи, когда географические пункты меняли свое местоположение, а поселения, возникавшие через какой-то срок на старом месте, получали новое наименования.

При установлении места возникновения источника используются также наблюдения над его языком и стилем. Особенно показательны в этом отношении диалектные особенности языка.

  • Используя язык и стиль памятника для решения вопроса о месте его возникновения, следует учитывать, что в тексте могут наслаиваться следы его переписчиков и редакторов
  • Бывает, однако, и так, что в источнике нет никаких свидетельств о месте его возникновения, но в других документах они могут содержаться.
  • При этом о месте возникновения источника можно судить по документам, отправленным в одно с ним время.

Кроме того, нередки случаи, когда в источнике не указывается место его возникновения, но отмечается происхождение автора: «псковитин», «володимирец» и т.п. На этом основании исследователи иногда «привязывают» источник к данному месту.

По этой причине необходимо сопоставлять все косвенные признаки и в тех случаях, когда выявляются противоречия, стремиться их устранить дальнейшим анализом. Только совпадение всех косвенных признаков может служить надежной опорой для установления места возникновения источника.

 

Определение автора источника (атрибуция)

  • Знание автора или составителя источника не является непременным условием его использования в исторических исследованиях. О характере содержащейся в источнике информации судят прежде всего по его содержанию, а не по автору.
  • Однако зная его, можно зачастую точнее установить место, время и обстоятельства возникновения документа, а также социальную среду, из которой он вышел. Все это позволяет вернее понять роль источника в конкретных условиях общественно-политической жизни того времени, к которому он относится.

Специалисты в области текстологии считают атрибуцию одной из самых трудных задач этой научной дисциплины.

  • Наиболее точно имя автора устанавливается на основе прямых свидетельств в источниках.
  • К числу их относятся: подпись, обозначение имени автора в заголовке или в конце документа; прямые свидетельства автора, выраженные в тексте о его участии в создании данного источника.
  • Если имеется возможность, следует выяснить степень участия в составлении делопроизводственных документов лиц, которые их подписывали.
  • Некритическое признание автором делопроизводственного документа того лица, которое его подписало, зачастую приводит к грубым ошибкам.

Необходимость атрибуции источника возникает и в тех случаях, когда автор назван, но скрывается под криптонимом или псевдонимом.

  • Криптограмму (тайнопись) для обозначения своего имени использовали авторы литературных произведений в средние века и на Западе и в России, так как открытой объявление имени считалось нескромным и даже греховным.
  • Псевдоним — вымышленное имя — наиболее активно применяется при подписи литературных и публицистических произведений с XVIII в.

Значительный материал для атрибуции можно извлечь из содержания самого источника.

  • Все указанные выше косвенные признаки — содержание, язык, стиль, и почерк — не всегда дают возможность установить имя автора анонимного или псевдонимного источника. Но в таких случаях их следует использовать для выяснения среды, к которой принадлежит автор, иногда — места и времени, создания источника, условий, в которых он мог возникнуть.
  • Бывает, что из источника вообще нельзя извлечь ни прямых, ни косвенных указаний на имя его автора или на принадлежность его к определенной среде. Однако они могут содержаться в других документах в виде упоминаний в летописях или иных литературных памятниках, в текстах различных актов и грамот, на скрепах канцелярских чиновников, в составленных каким-либо лицом оглавлениях к сборнику, в надписях на рукописях и книгах и т.п. Все эти данные тоже следует привлекать при атрибуции исторических источников.
  • Следует, однако, помнить, что содержащиеся в одном источнике отсылки на автора другого документа не всегда бывают надежны.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных