Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В названии ярко проявляется закон ряда: название должно выделять из него.




l Деревня Дубровка появится лишь там, где дубравы — исключение среди хвойных и березовых лесов;

l Борки — там, где преобладают лиственные леса.

l Давно подмечено, что топонимы, в которые входят термины «колодец», «вода» (на разных языках), характерны для сухих местностей, где воды мало, а каждый колодец — особая ценность

Субстратом принято называть пласт названий, происходящих из языка народа, раньше жившего на данной территории.

l Неотъемлемую часть топонимики составляет микротопонимика, изучающая названия более мелких объектов, которые нанесены не на карты, а на планы местности.

l К микротопонимам относятся названия отдельных рощ, полей, лугов, троп, даже иногда домов.

l Важно собирать эти названия: ведь они обычно известны только местным жителям, нигде не зафиксированы и быстро исчезают из памяти. А эти микротопонимы дают обширный материал для краеведения, изучения социальной психологии и народного быта.

Важным разделом ономастики является этнонимика, изучающая названия народов, племен и других этнических групп.

l Названия народов — этнонимы — тесно связаны с топонимами, ибо либо этноним дает название топониму (Якутия — страна якутов),

либо наоборот — название племени или народа происходит от топонима (например, «полочане»— славянская этническая группа, жившая на р. Полоте).

l Самоназвание народа часто отличается от того, как этот народ называют его близкие и далекие соседи. Так, самоназвание финнов — suomalaiset.

l Русских соседние литовцы называют креву — по одному из восточнославянских племен — кривичей.

l Самоназвание часто возникает из слова «люди». В период родоплеменного строя та или иная этническая группа порой считала людьми только себя; все остальные были не люди.

Так, например, именно такого происхождения слово «ненцы» из «ненець» — человек.

Историческая антропонимика

это вспомогательная историческая дисциплина, изучающая личные имена и их системы в историческом развитии как факты истории общества и разрабатывающая методы использования антропонимических данных как исторического источника.

В антропонимическую систему входят и набор имен (именник), и большая или меньшая их распространенность, и мотивы наречения имени, и способы именования человека вне официального круга общения и т. п.

l Современная русская антропонимическая система включает в наименование лица три элемента: имя, отчество и фамилию, при этом двойные имена не приняты, а двойные фамилии встречаются редко.

l Исландская же антропонимическая система состоит лишь из имени и отчества (в форме имени отца с прибавлением слова «сон»— сын) без фамилии, т. е. сын Свейна Бьернсона будет уже Свейнсоном.

l В большинстве же западноевропейских стран си­стема именования состоит из имени и фамилии, но без отчества; вмес­те с тем там широко распространены двойные, тройные и т. д. имена. Своеобразна испанская система, где двойная фамилия обязательна и образуется из первых фамилий отца и матери.

l Своеобразна испанская система, где двойная фамилия обязательна и образуется из первых фамилий отца и матери.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных