Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика источника




Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова.

Исторический факультет.

 

 

Выписка из регистра реймсского университета.

Спор о вхождении коллегии иезуитов в данную академию.

 

 

Работа по источниковедению

Студентки III курса

Кафедры истории средних веков

Сухоруковой Е.Ю.

Научный руководитель: Кириллова Е.Н.

 

 

Москва, 2012 г.

 

 

Введение

 

Судебные регистры представляют собой один из наиболее ценных источников по истории французских городов в эпоху раннего Нового времени. В этих правовых актах, составлявшихся действовавшими в городах организациями, нашли отражение решения и постановления по вопросам городской администрации и финансов, сношения с королевской властью, судебные решения и т.д.[1]. Городские регистры велись, как правило, регулярно, и многие из них сохранились практически полностью. Однако, несмотря на обилие, хорошую сохранность и достаточно богатый материал, эти источники сегодня по-прежнему остаются плохо исследованными. А между тем, они позволяют по-новому взглянуть на ту борьбу, которая происходила внутри отдельных городских корпораций и открыть некоторые неизвестные её эпизоды.

История реймсского университета, созданного в 1548 году - это история своего рода средневековой корпорации. Обладая собственным уставом и привилегиями, не только сам университет, но и каждый из четырёх его факультетов (теологии, права, медицины и свободных искусств) пользовались определённой автономией. При них существовали свои особые учебные заведения в виде коллежей, как, например, созданный при факультете искусств светский коллеж де Бонз Анфан (Bons Enfants). Внутри университета также существовала замкнутая организация в виде корпораций профессоров и студентов, объединённых в особые землячества (нации), обладавших своими уставами и ограничения. Тем не менее, история университета как корпорации была бы неполной без упоминания об актах, раскрывающих его соперничество с влиятельным Обществом Иисуса (т.е. иезуитами) и вмешательстве Парижа в споры, которые родились из этого соперничества[2].

Помимо миссионерской деятельности и той значительной роли, которую иезуиты сыграли в деле контрреформации, их орден также известен широкой образовательной и научной деятельностью[3]. С помощью реймсского архиепископа иезуитские организации обосновались во Франции ещё в 1534 году, но тогда исключительно на правах школ, занимавшихся высшим преподаванием[4]. Впоследствии они превратились в могущественнейшую силу, оказывавшую влияние на всю систему образования. Орден был по преимуществу орденом учёных и преподавателей, самой большой школьной организацией, которая когда-либо существовала в мире, потому что две трети его учреждений были школами и четыре пятых его членов были студентами или учителями[5]. Вместе с тем, иезуиты не только создавали собственные образовательные учреждения, но и стремились к инкорпорации в уже существующие университеты, что вызывало часто наталкивалось на сопротивление последних. Этот аспект их деятельности, как и та борьба, которую они вели с другими образовательными учреждениями, остаются по-прежнему недостаточно изученными в исследовательской литературе. Это заставляет по-новому взглянуть на судебные регистры как на источник, затрагивающий эту проблему. Выбранный нами источник – выписка из регистра реймсского университета – наглядно отражает борьбу, происходившую между орденом и университетской корпорацией.

 

История текста

Выписка из регистра реймсского университета, конкретизирующая содержание университетского устава, находится среди прочих статутов и законодательных материалов города Реймса, охватывающих период с XVI по XVIII вв. Исследователь Е.Н. Кириллова предполагает, что эта подборка была сделана городскими чиновниками, либо была организована позднее архивистами, неоднократно пытавшимися систематизировать богатую коллекцию документов и материалов Реймса[6]. Она вошла в состав издания «Законодательных архивов города Реймса», опубликованных Пьером Вареном в 1847 г. О самом издателе известно немного. Его авторизованную биографию, впрочем, весьма обширную, можно найти в справочнике «Всеобщая биография»[7], изданном в Париже в 1862 г.

Пьер Варен (1802-1848), учёный и исследователь исторических материалов, родился в городе Брабан-ле-Руа 19 сентября 1802 года. Он никогда не учился в высшей школе, но в то же время активно занимался самообразованием, и впоследствии стал преподавателем в Пажеском училище Карла Х в Версале. После неудачной женитьбы Версаль стал невыносим Варену, и он был счастлив, когда ему предложили место на кафедре истории в лицее в Реймсе. Там, благодаря его особому таланту, ему предложили занять место хранителя публичной библиотеки в должности помощника библиотекаря манускриптов и архивов[8]. Однако Варен сделал на этом посту гораздо большую работу: он классифицировал и составил каталог картуляриев, книг церковных доходов, диптихов и множества административных документов, относившихся к истории города. Работая с этими материалами, он делал пометки, выписки, копировал их, и в конце концов принял решение когда-нибудь опубликовать их, если государство окажет ему помощь. Эта нелёгкая работа стала делом всей его жизни. В четырёх томах, опубликованных с 1844 по 1849 год, содержится огромное количество материалов, большая часть из которых представляет собой выдержки из документов, снабжённых точным названием и датой[9]. Интерес для нас представляет второй том этого издания, в котором собрана коллекция неизданных ранее документов, касающихся институциональной истории Реймса[10].

Архивы города Реймса, не только законодательные, но и административные, остаются сегодня по-прежнему недостаточно изученными. В основном, они привлекаются историками в качестве дополнительного источника при комплексном исследовании, как, например, французским историком П. Депортом в его книге «Реймс и его жители в XIII-XIV вв.»[11]. Характеризуя реймсские архивы, он писал, что издания Варена отличаются необычайной полнотой, а тексты, приведённые в них – почти безупречной точностью транскрипции[12]. Самого Варена он называет неустанным тружеником[13].

Богатый потенциал реймсских архивов как источника по истории торговых и ремесленных корпораций Реймса раннего Нового времени сумела раскрыть в своей монографии[14] отечественный исследователь Е.Н. Кириллова. Она указывает, что важнейшей для истории города публикацией архивных документов и материалов является вышедшее в середине XIX в. издание Пьера Варена. Оно выполнено на очень высоком уровне, и до настоящего времени широко используется специалистами[15]. Е.Н. Кириллова отмечает, что существуют и другие, расширенные по сравнению с изданием Варена, публикации архивов Реймса. К сожалению, они для нас недоступны.

 

Характеристика источника

 

Решением государственного совета короля от 4 января 1697 года, посланным епископу города Реймса, предписывалось составить новые статуты для реймсского университета или исправить старые. Выбранный нами документ находится среди других аналогичных материалов (выписок, ордонансов, постановлений и актов), отражающих те судебные решения, которые повлияли на изменение и дополнение устава, и располагаются под Statuta rectoratus collegii et almae facultatis artium[16]. В основном тексте устава содержатся ссылки на материалы, более подробно раскрывающие его содержание. Они обозначены цифровыми сносками и помещаются под основным текстом более мелким шрифтом. К ним, в свою очередь, прилагаются другие акты и постановления, конкретизирующие уже эти документы. Они отмечаются, знаковыми сносками и помещены под последними, совсем маленьким шрифтом.

Поскольку регистр является официальным правовым документом, он был написан сложным канцелярским языком и составлялся по определённому формуляру. Порядок формуляра, в данном случае, оказывается несколько нарушен. Начальный протокол в документе отсутствует, автор начинает текст с datum (место и время выдачи), а затем сразу же переходит к narratio (изложению обстоятельств дела). В конечном протоколе содержится ссылка на указанные в начале время и место выдачи документа. Присутствует также и удостоверительная часть – signature, с подписями лиц, удостоверяющих это дело.

Содержание текста

Первый иезуитский коллеж Реймса открылся 18 октября 1608 года[17]. Впоследствии он объединил в себе ещё несколько коллегий и стал одной из самых влиятельных организаций города. Следующим шагом отцов-иезуитов стала борьба за инкорпорацию их коллежа с академией Реймса. Этот проект вызвал протест со стороны университета, поскольку нарушал его исконные права и привилегии, и повлек за собой длительную, более чем двухвековую борьбу между иезуитами и реймсским университетом, которая окончилась в 1723 году победой последнего[18].

В процессе споров обе стороны неоднократно обращались за разрешением этого дела к королевскому суду, поэтому сохранились многочисленные материалы, позволяющие раскрыть многие его детали. В нём выделяется 5 основных этапов: первый с 1603 по 1617 гг., когда только-только основанный иезуитский коллеж было решено присоединить к университету; второй с 1617 по 1660 гг. – время, когда коллеж находился в составе последнего вплоть до своего решения об инкорпорации; третий - с 1660 по 1664 гг., отражающий судебные разбирательства, которые повлекла за собой попытка инкорпорации; четвёртый – с 1664 по 1722 гг. и пятый с 1722 по 1723 гг., когда было принято окончательное постановление об отказе иезуитам. Выбранная нами выписка из регистра реймсского университета датируется 26 апреля 1623 года и относится к третьему периоду борьбы.

В период с 1660 по 1664 место ректора университета занимали два человека, в тексте источника именуемые Томà Мерсье и Франциск Жоссето. Начало конфликту было положено тогда, когда Мерсье, «наводнивший университет волнениями»[19], отказался признать законным вхождение коллежа в состав университетской корпорации и издал ряд статутов, запрещавших всем, кроме студентов Парижского университета и учеников реймсского коллежа Бонз Анфан, получать в университете учёную степень. После этого ученики обратились с жалобой в совет короля, постановивший под страхом штрафа в три тысячи ливров и временного заключения прекратить всякие преследования и дискриминацию учеников иезуитов. Следующее постановление от 11 октября 1662 года закрепило решение прежнего и предписало ректору университета, под страхом штрафа в пять тысяч ливров, принимать в университет всех учеников коллежа, которые предоставят свидетельство об его окончании[20]. Однако 30 октября 1662 года Мерсье, перед тем как покинуть свой пост, подал протест против этого постановления. Его наследник, Франциск Жоссето, продолжил его дело после того, как 21 апреля 1663 года подали жалобу против него. Об исходе этого дела и повествует указанный нами источник.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных