Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Водно-электролитные нарушения




Водно-электролитные нарушения характеризуются перераспределением жидкости и электролитов по водным секторам вследствие нарушения функции мембран. Параллельно нарушается выведение жидкости из организма. Клинически это проявляется патологической прибавкой веса беременной, наличием периферических отеков.

В результате:

Во внутрисосудистом секторе определяется гиповолемия различной степени выраженности с гемоконцентрацией и гипопротеинемией (за счет перемещения белков во внесосудистое русло через поврежденные мембраны),

Во внесосудистых водных секторах наблюдается гиперволемия различной степени выраженности.

Общее состояние волемии в организме женщины с гестозом характеризуется как гиперволемия.

Система гемостаза

Система свертывания крови активируется при любой форме гестоза и характеризуется активацией коагуляционного каскада и запуском ДВС-синдрома. В норме протеин С, являясь естественным антикоагулянтом, уравновешивает спонтанную коагуляцию. Активация при гестозах коагуляционного каскада истощает эндогенные запасы протеина С, вызывает сдвиг баланса коагуляции / антикоагуляции в сторону гиперкоагуляции.

 

Тромбоцитопения часто диагностируется на фоне гестозов – у 1/3 всех пациенток. Выраженная тромбоцитопения (<100´109/литр) отмечается лишь у 15 % пациенток с тяжелой формой заболевания. Это происходит в результате повышенного потребления тромбоцитов на фоне ДВС.

Об активации тромбоцитов свидетельствуют данные обратной взаимосвязи между количеством тромбоцитов и продуктами распада фибриногена, повышенным содержанием b-тромбоглобулина специфических белков тромбоцитов и пониженным содержанием в тромбоцитах 5-гидрокситриптамина. Кроме того, предполагается, что, судя по повышенным уровням ассоциированного с тромбоцитами иммуноглобулина G, тромбоцитопения подключает аутоиммунные механизмы к патологическому процессу. Вопрос о зависимости кровотечения от тромбоцитопении остается открытым. Прямая корреляция между временем кровотечения и количеством тромбоцитов существует только тогда, когда их количество меньше, чем 100´109/литр [14].

В случае преэклампсии циркуляция простациклина в сосудистом русле организма матери понижается, а продуцирование тромбоксана-А2 тромбоцитов увеличивается. Таким образом, нарушение равновесия между простациклином и тромбоксаном способствует повышению активности тромбоцитов и ускоренным васкулярным поражениям.

Печень

Нарушения функционирования сердечно-сосудистой системы ведет к нарушению перфузии печени, гипоксии органа. Важным моментом так же является высвобождение большого количества фибронектина, который откладывается не только в почках, но и синусоидах печени, приводя в сумме с гипоперфузией и гипоксией к развитию перипортального некроза, субкапсулярных кровоизлияний и, в конечном итоге, к печеночной недостаточности.

Плод

Много факторное нарушение плацентарной перфузии увеличивает частоту гибели плода, задержки внутриутробного развития (ЗВУР), рождения детей малых для срока и перинатальной смертности.

Отслойка плаценты – частое явление среди больных преэклампсией, причем такое состояние ассоциируется с высокой перинатальной смертностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных