Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Используйте градацию.




 

Образец: Мои оппоненты называют это недостатками. Но это не просто недостатки, это даже не ошибки, это настоящее преступление.

Они говорят, что к этому человеку надо принять меры. К нему не просто надо принять меры, его нужно… его надо…

 

3.5. Слова, употребленные без учета их семантики, за­мените нужными. Отметьте пред­ложения, в которых имеются логические ошибки (при наличии).

Мать Конькова страдает сердечной деятельностью.

Беспричинно, из хулиганских побуждений Чайкина учинила скандал.

Ограб­ленные перчатки они положили себе в карман.

В судебном заседа­нии установлено, что между Милюковым, Сычевым и Вагиным драка возникла взаимообразно.

Морев принимает активное участие в личной жизни.

22 февраля я находился на телевизоре у соседей.

Подсудимые пошли на фабрику «Спартак» одолжить у знакомых ребят денег.

 

4. Составьте план интервьюирования клиента в случае оказании ему юридической помощи: определите цели интервьюирования, этапы его проведения, обозначьте вопросы, которые будут заданы в ходе проведения интервью.

 

5. Составьте небольшой взаимосвязанный текст, используя все предложенные слова:

заключение – порядок – имущество – задержание – обязательный.


Самостоятельная работа представляет собой оценку знаний студента по курсу «Юридическая риторика», служит средством аттестации студента для допуска его к сдаче зачета по курсу.

Самостоятельная работа состоит из двух вариантов. Студенты, чьи фамилии начинаются с «А» по «О» выполняют 1-й вариант задания, студенты, чьи фамилии начинаются с «П» по «Я» - 2-й вариант.

Каждый из вариантов состоит из двух частей: первая часть – теоретическая, где необходимо дать развернутые ответы на поставленные вопросы, вторая часть носит прикладной характер и направлена на отработку умений и навыков применения теоретического материала.

При выполнении задания необходимо пользоваться литературой, представленной в разделе 3 программы по «Юридической риторике».

Вариант 2.

Я часть.

Ответьте на вопросы:

1. Образно-эмоциональная выразительность речи.

2. Способы опровержения в процессе аргументации.

3.Расставьте ударение в словах:

Алиби, алкоголь, арест, благоприобретение, блага, введенный, вероисповедание, договор, договорные, диспансер, каталог, намерение, нормированный, обеспечение, осужденный, приговор, принудить, призыв, приобретение, созыв, средства, статут, таможня, ходатайствовать, эксперт, усугубить.

 

Я часть.

1. Проанализируйте речь Киселева Я.С. по делу Бердникова [3].

Ответьте на следующие вопросы:

- какими способами и методами осуществляется доказательство тезиса?

- чему служит опровержение?

- какое значение имеют вопросительные и сложные конструкции?

 

2. Прочитайте текст. Разметьте в тексте паузы и долготу. Пауза отмечается вертикальной чертой (/): короткая пауза – одной, длинная - двумя; подчеркните слова, на которые падает логическое ударение; отметьте психологические паузы. Подчеркните двумя чертами более важные отрезки текста, которые должны быть прочитаны медленно и отчетливо.

«Выдающийся судебный деятель и ученый юрист, блестящий оратор и писатель-мемуарист А.Ф. Кони был одним из образованнейших людей своего времени. Широта его знаний в области литературы, истории, философии, права, медицины и психологии поражала знавших его людей…Прокурорская деятельность А.Ф. Кони успешно сочеталась с литературной и научной. Он опубликовал много судебных очерков и статей по разным вопросам уголовного процесса… Душевная отзывчивость и нравственная чистота, постоянное стремление отстоять правду, колоссальная эрудиция и оригинальность суждений счастливо сочеталась в Кони и привлекали к нему интерес большего числа знаменитых писателей и общественных деятелей.

…У А.Ф. Кони было все, что необходимо судебному оратору: огромный запас знаний, острый, наблюдательный ум, строгая логика мышления, дар широкого обобщения фактов, незаурядное литературное мастерство, а главное – огромная теплота, задушевность, тонкое понимание движений, человеческой души, умение дать правильный анализ человеческим поступкам»[4]

 

3.1. В приведенных ниже синонимических рядах выделите доминанты, и в случаях, поясните в чем смысловые различия между синонимами:

-неустойка, штраф, пени, убытки.

-дивиденд, доход, прибыль, процент, дисконт.

-амнистия, помилование.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных