Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы конституционного строя Российской Федерации




Ситуация 1.

Елисеева работала на комбинате городского озеленения в должности агронома. Администрация своим приказом направила ее на уличную работу по замеру и разграничению городских озеленений. Однако Елисеева отказалась от данного перевода. После повторного отказа администрация в порядке ст. 193 ТК РФ объявила Елисеевой за первый отказ выговор, а за повторный — другим приказом уволила ее по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Не согласившись с решением администрации, Елисеева обратилась в суд с иском о восстановлении на прежней работе.

Являлись ли действия администрации законными? Как должна быть разрешена данная ситуация?

Ситуация 2.

Лейтенант полиции Сидоров А.И. и его жена, отдыхая в выходной день в лесу, нарушили правила пожарной безопасности, за что директор лесхоза оштрафовал каждого из них на 1350 рублей и сообщил о происшедшем в РОВД. Начальник РОВД объявил Сидорову А.И. выговор.

Дайте юридический анализ ситуации. Правомерно ли применены меры принуждения в отношении Сидорова А.И. и его жену? Какой порядок обжалования решений о применении мер принуждения?

 

ВАРИАНТ 6.

Трудовой договор: понятие, содержание, виды

Ситуация 1.

12 июля в 20.00 часов сотрудниками ППС полиции в дежурную часть РОВД были доставлены граждане Ж. и С., которые, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, повредили телефон-автомат путем нанесения по нему ударов ногами, в результате чего был разбит наборный диск автомата. Оперативный дежурный составил по факту правонарушения протокол и задержал Ж. и С. На следующий день в 12.00 часов дежурный направил протокол судье, который 15 июля в 13.00 часов рассмотрел дело в отсутствие правонарушителей, вынес постановление о привлечении обоих к ответственности и возложил на них обязанность возместить причиненный ущерб. Ж. и С. были освобождены только после рассмотрения дела и вручения им копии постановления.

Дайте юридическую характеристику ситуации. Какие нарушения допущены субъектами административной юрисдикции? Какой порядок пересмотра принятых решений?

Ситуация 2.

При приеме на работу Воробьевой и Орловой на должности экономиста и кассира администрация АО «Красный Маяк» потребовала следующие документы:

1) паспорт;

2) трудовую книжку;

3) диплом об окончании вуза;

4) справку о состоянии здоровья;

5) характеристику и рекомендации с прежнего места работы.

Правомерно ли требование администрации о предоставлении Воробьевой и Орловой всех перечисленных документов?

При ответе сошлитесь на нормативные положения.

ВАРИАНТ 7.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных