Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ловушка человеческой хвалы




Мейгрейт Йап однажды сказала мне: «Корень гнева сокрыт в страхе перед отверженностью». Она говори­ла о вспышках или неконтролируемых приступах гнева, с которыми борются многие люди. Мейгрейт утверж­дает, что причина подобной гневливости заключается в том, что такие люди боятся отверженности. Люди, боя­щиеся отверженности со стороны других, испытыва­ют сильное стремление к человеческому признанию, и в результате обрекают свои сердца на постоянную боль. Их реакция на боль выражается в гневе. Вот поче­му Писание говорит: «Боязнь пред людьми ставит сеть» (Прит. 29:25).

Страх перед людьми — это сеть, а страх Господень ос­вобождает. Когда мы открываем себя для человеческого принятия и придаем слишком большое значение челове­ческому мнению, мы становимся уязвимыми и попадаем в приготовленные для нас ловушки.

Это случилось с Иисусом Навином и старейшинами Из­раиля. Иисус был новым лидером в Израиле, и с Божьей помощью он привел народ к двум великим победам — над хананейскими городами Иерихон и Гай. Оба города были захвачены и разрушены, и слухи об отваге и непобедимо­сти Израиля распространились в той земле, как пожар. Поэтому жители Гаваона, хананейского города, придума­ли план спасения собственных жизней. Они хотели подпи­сать с Иисусом договор о мире, поэтому пришли к нему в обветшалой одежде, сделав вид, что шли из далеких зе­мель. Когда Иисус спросил делегацию из Гаваона, откуда они, те ответили:

Из весьма дальней земли пришли рабы твои во имя Господа Бога твоего; ибо мы слышали славу Его и все, что сделал Он в Египте, и все, что Он сделал двум ца­рям Аморрейским, которые по ту сторону Иордана, Сигону, царю Есевонскому, и Огу, царю Васанскому, который жил в Астарофе. Слыша сие, старейшины наши и все жители нашей земли сказали нам: возьми­те в руки ваши хлеба на дорогу и пойдите навстречу им и скажите им: «мы рабы ваши; итак заключите с нами союз». Этот хлеб наш из домов наших мы взяли теплый в тот день, когда пошли к вам, а те­перь вот, он сделался сухой и заплесневелый; и эти мехи с вином, которые мы налили новые, вот, изо­рвались; и эта одежда наша и обувь наша обветшала от весьма дальней дороги. Израильтяне взяли их хле­ба, а Господа не вопросили. И заключил Иисус с ними мир, и постановил с ними условие в том, что он сохра­нит им жизнь; и поклялись им начальники общества (Иис. Н. 9:9-15).

Обратите внимание, что делегация из Гаваона начала осуществление своего лживого замысла с обильной хвалы в адрес израильтян. Эта тактика оказалась эффективной; потому что Иисус и правители народа были почтены ока­занным им уважением и признанием. Услышав; что их ре­путация известна по всей земле, лидеры Израиля почувст­вовали себя польщенными и довольными собой. Они поте­ряли бдительность и попали в сети, расставленные для них жителями хананейского города.

Иудейские лидеры времен Иисуса Христа также попада­лись на удочку человеческой хвалы (что, как мы знаем, оз­начает страх перед людьми). Когда Иисус спросил их, было ли крещение Иоанна с Небес или от людей, они не смогли дать Ему прямой ответ, ибо «боялись народа, потому что все полагали, что Иоанн точно был пророк» (Мк. 11:32). В жизни народа наступают печальные дни, когда духовные лидеры руководствуются страхом перед людьми. «Боязнь пред людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен» (Прит. 29:25). Вы всегда будете пытаться угодить тому, кого боитесь.

Именно любовь фарисеев к человеческому признанию лишила их способности двигаться вместе с Богом. «Впро­чем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедовали, чтобы не быть отлученными от синагоги, ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божью» (Ин. 12:42,43).

Ирод тоже попался в ловушку человеческого призна­ния. Люди из Тира и Сидона в попытке завоевать его бла­госклонность прерывали его выступление криками: «Это голос Бога, а не человека» (Деян. 12:22). И поскольку Ирод «не воздал славы Богу, он, быв изъеден червями, умер». Боб Мамфорд прокомментировал это следующим образом: «Хвала — хлеб для Бога и яд для человека».

Билли Грэм однажды сказал: «Если вы хотите, чтобы вам воздавали честь за ваши дела, вы ничем не отличаетесь от дьявола». Хвала для людей — смертельная ловушка.

 

 

Глава 7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных