Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принятие почестей от людей




Иисус говорил о Своей позиции по этому вопросу с аб­солютной ясностью: «Не принимаю славы от человеков» (Ин. 5:41).

Он не сказал мягче и проще: «Я не ищу почестей от лю­дей». Он сказал об этом сильнее и категоричнее: «Когда Мне говорят комплименты, Я их не принимаю».

Когда люди говорили Ему комплименты за учение или служение чудотворения, Иисус внутри Себя говорил: «Я не принимаю этого». Единственная почесть, которую Иисус принимал, была почесть от Его Отца.

Иисус далее сказал: «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Едино­го Бога, не ищете?» (Ин. 5:44). Эти слова Иисуса следует интерпретировать так: «Я вас не понимаю, люди. Почему вы стремитесь завоевать такой пустяк, как почести от че­ловека, когда для вас доступно намного большее величие?

Признание людей — такая ничтожность по сравнению с богатствами изобилия почестей, которые ваш Небесный Отец способен на вас излить».

«Мы взираем на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, пре­терпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божьего» (Евр. 12:2). Какая радость Ему пред­стояла? Я уверен, что более всего Иисус здесь имел в виду кзрывную и безудержную радость от тех почестей, которы­ми Отец щедро одарит Его в славе.

Могу представить, как Отец в какой-то момент в про­шлом сказал Сыну примерно следующее: «Сын, если Ты сможешь претерпеть страдания и смерть на Кресте, Мое сердце испытает величайшее довольство, и Я почту тебя».

Могу представить, как Сын ответил: «О Святой Отец, есть только две вещи, ради которых Я живу, — желание угодить Тебе и желание получить Твои почести. Ради это­го Я сделаю все!»

Иисус понимал, что значит быть в почтении у Отца, и ради этого Он жил и умер. Но почтил ли Его Отец? О да, н как Он Его почтил! «Посему и Бог превознес Его и дал Емy имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Хрис­тос в славу Бога Отца» (Флп. 2:9-11).

Держитесь, дорогой друг, ради высшей славы! Не принимайте дешевую замену в виде человеческой хвалы, когда вы можете завоевать высшую похвалу — почести от Само­го Бога.

 

Глава 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных