Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как мне следует ободрять других людей?




Этот вопрос становится особенно важным, потому что если я должен хвалить, поддерживать и ободрять вас, тогда каким образом мне следует это делать, чтобы не воспламе­нить вашу плотскую природу? Говоря иными словами, по­скольку я не хочу, чтобы моя похвала стала для вас соблаз­ном, который спровоцирует вас на бесславие имени Гос­пода, как мне нужно ободрить вас, чтобы не оказать вам медвежьей услуги?

Одно я знаю точно: мы не призваны унижать и оскорб­лять друг друга. Наше призвание — созидать и возвышать. Если понадобится, Бог Сам займется вашим смирением, мой же долг похвалить и вдохновить вас.

Когда я хвалю и ободряю вас, не моя проблема, как вы от­реагируете на это. Вы можете ответить совершенным обра­зом или использовать мою похвалу, чтобы раздуться от гор­дости. Ваша реакция не находится в области моей ответст­венности, моя единственная забота — быть верным перед Богом в том, чтобы сказать вам добрые слова поддержки.

Итак, дорогие святые: не сдерживайте слова похвалы! Поддерживайте и вдохновляйте друг друга! Но теперь вы­ясним, как это делать.

Во-первых, глядя на пример Павла, мы узнаем, что хва­лить и вдохновлять нужно с различением. Павел хвалил ко­ринфян за одно (см. 1 Кор. 11:2, цитата приведена выше), но в их жизни были и другие поступки, за которые он их не хвалил (1 Кор. 11:17, 22, также см. выше). Поэтому нам нельзя хвалить других людей без оглядки, но делать это нужно осознанно и осторожно.

Иисус, Который также очень обдуманно расточал по­хвалу, показал нам пример того, как следует хвалить людей.

Я изучил, как Иисус хвалил Своих учеников, и должен ска­зать, что таких случаев было немного. Иисус не раздавал слова одобрения направо и налево только для того, чтобы Его ученики эмоционально взбодрились. Когда Он хвалил их. Он это делал со стратегическим подтекстом.

Самый значительный случай, когда Иисус похвалил уче­ников, описывается в следующем отрывке:

Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Си­мон же Петр, отвечая, сказал: ТыХристос; Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах (Мф. 16:15-17).

Обратите внимание: Иисус похвалил Петра, подтвер­див работу Бога в Петре. Иисус, по сути, сказал: «От­лично! Это сделал Отец! Ты начинаешь понимать, Петр! Как ты благословен, ибо теперь ты принимаешь благодать и откровения с Небес. Это работа Бога в тебе».

Иисус никогда не хвалил их за дела, сделанные силами плоти. «Потому что обрезание — мы, служащие Богу ду­хом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть наде­ющиеся» (Флп. 3:3). Итак, вот принцип, показанный нам Иисусом на конкретных примерах: подтверждайте то, что Бог делает в ком-то по благодати.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных